Есть призёры чемпионатов мира

Крымчане демонстрируют себя в российском спорте

27 Август 2015 419
Дмитрий Марков лидирует в мэдисоне на треке Астаны.
Дмитрий Марков лидирует в мэдисоне на треке Астаны.

Постепенно спортивная жизнь в Республике Крым, как её ни пытаются «тормознуть» украинские чиновники от спорта во главе с министром спорта Украины Александром Жуковым, пробивает себе дорогу к высоким достижениям не только на чемпионатах России, которые на несколько порядков выше, чем чемпионаты соседней страны, но и на мировом, континентальным уровне. А нынешний министр пан Жуков вообще договорился до того, что парни и девушки из Крыма, выступающие за сборные России, когда между странами идёт война, - предатели. Ну что поделаешь, человеку, которому предписано по должности заботиться о здоровье людей, впору самому обращаться к психиатрам.

Сказав «а»,  говорят «б»

Речь идёт о двух наших талантливых юных земляках: велогонщике из Феодосии Дмитрии Маркове и борце греко-римского стиля из Керчи Эмине Сефершаеве. Отсидев положенный срок «консервации» (словечко-то какое придумали заклятые друзья крымского спорта!) за то, что пожелали стать гражданами Российской Федерации, перей-
дя из сборных юношеских команд Украины в российские сборные, ребята сразу же подтвердили свой высокий класс.
В позапрошлом году 15-летний «мухач» Сефершаев стал уникальным мастером борьбы, которым в одном сезоне удаётся выиграть чемпионские титулы на национальном уровне, европейском и мировом чемпионатах. К счастью, Эмин и его единственный наставник мастер спорта Сергей Попенков, вместе с учеником шагавший по ступеням известности, даром времени не теряли.
В этом сезоне керчанин выиграл титул чемпиона России в весовой категории 50 кг среди юношей. В составе сборной страны отправился в Сербию на чемпионат Европы, где без единой осечки провёл весь турнир, вторично став чемпионом нашего континента. Правда, в полуфинале ему пришлось провести труднейшую схватку с итальянцем Джованни Френи, по ходу которой Эмин уступал сопернику, но нашёл в себе силы победить. Эти два талантливейших борца встретились в финале и на завершившемся позавчера чемпионате мира среди юношей в Сараево (Босния и Герцеговина). На этот раз уже крымчанин лидировал в схватке, но итальянец сумел сравнять счёт баллов и победить. Вот так «наследник Рустема Казакова», как величают паренька в Крыму, сменил титул чемпиона мира-2013 на титул вице-чемпиона мира-2015. Однако не сомневаемся, что Сефершаев уже в следующем году возьмёт реванш у Френи.
Но если талант Эмина в полной мере расцвёл уже в рядах украинских мальчишек, то Дима Марков раскрылся в сборной России по трековым гонкам, хотя воспитанник своего отца Павла Маркова отлично выступает в велогонках и на шоссе. Не случайно уже в этом сезоне он выиграл первенства России среди юношей как на шоссе в индивидуальных гонках, так и на треке в командной гонке. Первенство континента в Греции принесло ему две золотые медали чемпионата Европы: в командной гонке преследования на 4 км и в мэдисоне (парная гонка). В минувшее воскресенье Дмитрий вернулся в родную Феодосию и вновь с двумя наградами с чемпионата мира в столице Казахстана Астане. Вместе со своим постоянным партнёром краснодарцем Максимом Пискуновым Марков выиграл «серебро» в мэдисоне, а затем вместе с Пискуновым, объединившись с питерцем Максимом Суховым и туляком Михаилом Ростовцевым, дотянулись до «бронзы» в утешительном финале командной гонки на 4 км (4.05,888).
Сефершаев и Марков ещё раз подтвердили своё мастерство как спортсмены, а их наставники теперь по праву могут присоединить к титулам заслуженных тренеров Украины официальные титулы заслуженных тренеров России.

В гостях и «дома»

Недавно мы подвели итоги регулярного чемпионата России по бейсболу-2015. Теперь наступила пора плей-офф, когда за «золото» и «серебро» проведут семь поединков (до пяти побед) московский СШОР-42 и раменская «Московия», а чтобы завладеть «бронзой» в пяти матчах (до трёх побед)
СДЮШОР из Балашихи встретится со сборной Крыма.
Так как в «регулярке» бейсболисты из Подмосковья заняли третье место, а наши парни - четвёртое, то стартовых два матча хозяевами поля были ребята из СДЮШОР, затем два матча были запланированы на поле крымчан, а если бы потребовался решающий пятый поединок, то он вновь проходил бы в Балашихе. Но читатели «Крымской правды» уже знают, что из-за всяческих надуманных санкций из-за участия крымчан в бейсбольной жизни России все матчи с их участием проводятся в Балашихе, где наши земляки выступают в ипостаси как хозяев, так и гостей.
Итак, в Федерации бейсбола России, по всей видимости, не сомневаясь, что на своём поле СДЮШОР хватит и трёх матчей, чтобы разобраться с нашей сборной, решили сыграть не два, а три поединка, один за другим. Вылетев из Симферополя в три часа ночи и добравшись в Балашиху уже в девятом часу утра, ребята завалились спать. А потом так и не сумели «проснуться» в первой игре, где к их «недосыпу» добавилась великолепная игра местного питчера Гарсия Фонсека, экс-игрока сборной Кубы ещё в те времена, когда команда с острова Свободы громила всех на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Крымчане до седьмого ининга ещё уступали с приемлемым счётом - 0:3, а затем наша защита развалилась как карточный домик, и они покидали поле явно разочарованные и без настроения - 0:9.
Однако разгром как бы снял с наших парней излишнее волнение, а хозяев, наоборот, убедил в их бесспорном преимуществе. И надо было видеть их удивление, когда в следующей игре (отлично питчеровал наш Сергей Максимов) симферопольцы, а они стопроцентно представлены в сборной, в других крымских городах заокеанская игра не столь популярна, как в столице Республики Крым, смогли взять реванш - 2:0. А в третьей игре, проигрывая истинным хозяевам - 0:3, крымчане стремительными выпадами заставили растеряться опытных балашихских парней и провели в их ворота четыре взятия - 4:3. Блестяще сыграли в решающий момент питчер Владислав Говорадло, Дмитрий Тонкошкуров и лучший игрок нашей команды Константин Королёв. Возвращались ребята в приподнятом настроении, так как на выезде сборная добилась великолепного счёта в свою пользу - 2:1. Увы, теперь ребятам предстоит вновь садиться в самолёт, чтобы у «себя на поле» в Балашихе, принять гостей из… Балашихи (?!) и провести с ними один или два матча.
Мы хотим, чтобы наши бейсболисты победили в четвёртом поединке, тогда им не понадобится пятый матч. Желаем игрокам из Крыма, их наставникам, чтобы они первыми из наших игровиков поднялись на пьедестал почёта чемпионата России за заслуженными бронзовыми медалями.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.