Два фронта Леонида Слуцкого

26 Август 2015 379
В атаке с мячом лучший футболист России-2015 питерец Олег Шатов.
В атаке с мячом лучший футболист России-2015 питерец Олег Шатов.

Сейчас не позавидуешь новому наставнику сборной России Слуцкому. Ведь Леониду Викторовичу предстоит сражаться на двух фронтах, продолжать вести к победному финишу в первенстве страны московский ЦСКА и готовить сборную к сентябрьскому поединку отбора на Евро-2016 с весьма сильной сборной Швеции. Что касается главной команды России, то её новый наставник внимательно следит за всеми матчами каждого тура, делает для себя выводы об игроках, которых собирается привлечь в сборную. Однако уже заявил, что если футболист не играет в основном составе своего клуба, то вызов в главную команду страны он не получит.

Ну а что касается команды «армейцев», то в шестом туре, о котором мы сегодня ведём разговор, подопечные бессменнего главного тренера Слуцкого смогли одержать шестую победу подряд, в упорном сражении сломив сопротивление «Ростова», который «реанимировал» известный специалист Курбан Бердыев. А ведь уже в начале матча иранец с берегов Дона Сердар Азмун сумел распечатать ворота игрока сборной России Игоря Акинфеева, и только в середине второго тайма быстроногий московский нигериец Ахмед Муса установил равновесие в счёте. Победный же гол за две минуты до конца поединка провёл заметно прибавивший в мастерстве Алан Дзагоев. Правда, в протоколе значится, что мяч отнесён к «автоголам» и записан на счёт вратаря ростовчан Сослана Джанаева. Потому что удар Дзагоева пришёлся в стойку ворот, отскочил от неё и угодил в спину вратаря, а от него уже вполз в ворота - 2:1. Но при такой трактовке и второй гол спартаковца голландца Квинси Промеса в ворота пермского «Амкара» тоже можно трактовать, как «автогол», ведь вратарь кулаками отразил мяч в сетку… собственных ворот. Кстати, «народная команда» давненько уже не отличалась в Перми, а на этот раз за счёт двух красивых голов Промеса и мяча, забитого Юрой Мовсисяном, на классе переиграли местных футболистов - 3:1. У последних «гол престижа» провёл поляк Януш Гол.
Отметим и ещё одну победу на классе московского «Локомотива» в Уфе над «горожанами» - 3:0. В рядах действующего обладателя Кубка России отличились нападающие сенегалец Байе Умар Ниассе и Алан Касаев, сербский защитник Неманья Пейчинович. Правда, клуб из Башкирии в самом начале второй половины матча играл вдесятером, с поля был выдворен нападающий из Нигерии Сильвестр Игбун. Должны отметить, что в отчётном туре ещё двое форвардов по своей вине не доиграли поединки до конца. В матче в Грозном открывший счёт под занавес первого тайма московский динамовец Александр Кокорин уже в начале второго головой ударил соперника в лицо и увидел перед собой «красную» карточку. Спустя девять минут после этого прискорбного эпизода белокожий бразилец с берегов Терека Жозе Маурисио сравнял результат - 1:1, сохранившийся до финального свистка.
Третьим «хулиганом» стал уралец Александр Сапета, который, играя в гостях против махачкалинского «Анжи», для усиления атаки вышел на поле, а уже через четыре минуты был вынужден покинуть его за две «жёлтых» карточки (?!). К этому моменту счёт был ничейным - 1:1. На гол уральца Александра Ерохина, уже получившего приглашение Слуцкого в сборную России, бразилец Леонардо ответил метким ударом из-за пределов штрафной площадки, принеся своему клубу второе очко в провальном для себя начале нынешнего первенства страны. Коль мы коснулись ничейной тематики тура, то добавим к ней и поединок в Краснодаре между «чёрными буйволами» и саранской «Мордовией». Местные «горожане» играли отчаянно, стремясь улучшить своё место в турнирной таблице, не украшающее бронзового призёра минувшего первенства России. Но на их пути непреодолимой стеной встал голкипер «Мордовии» Нукри Ревишвили. В итоге - 0:0.
Самые принципиальные поединки состоялись в понедельник, ставший поистине неудачным днём для краснодарской «Кубани» и казанского «Рубина». Но если «лягушки» утонули на берегах Волги, где уступили дебютанту нынешнего первенства самарским «Крыльям Советов» - 0:3, то «татары» огорчили преданных почитателей, вновь проиграв на своём поле действующему чемпиону страны петербургскому «Зениту» - 1:3.
Футболисты с берегов Невы после осечки у себя на «Петровском» от ФК «Краснодар» в конце поединка при счёте 1:1 забили в ворота хозяев поля ещё два мяча. И вновь внесли весомый вклад Олег Шатов (забивший мячи на 16-й и 84-й минутах) и бразилец Халк (78-я).
Бельгийский наставник «Крыльев Советов» Франк Веркотерен, приведший волжан из первой в премьер-лигу, становится любимцем самарской «торсиды», которая горячо приветствовала тренера и игроков, когда те смогли добиться победы  над «Кубанью» с крупным счётом. Этот успех обеспечили волжанам игрок средней линии Станислав Драгун (17-я и 71-я минуты) и форвард Сергей Корниленко (47-я), забивший самый красивый гол тура.
В символическую сборную шестого тура на этот раз вошли: вратарь - Ревишвили («Мордовия», 1), защитники - Андреас Гранквист («Краснодар», 1), Иван Таранов («Крылья Советов», 1), Василий Березуцкий (ЦСКА,1), игроки середины поля - Драгун («Крылья Советов», 1), Дзагоев (ЦСКА, 2), Роман Широков («Спартак», 1), Шатов («Зенит», 5), нападающие - Промес («Спартак», 2), Халк («Зенит», 4), Корниленко («Крылья Советов», 1).
Сегодня ЦСКА в Химках принимает в ответном матче раунда плей-офф среди «чемпионов» португальский «Спортинг» из Лиссабона, которому проиграл первый матч в гостях - 1:2. А в лиге у «европейцев» завтра ФК «Краснодар» играет в Хельсинки с ХИКом, имея в активе победу (5:1), а «Рубин» в Казани встречается с македонскими «Работничками», сыграв с ними в гостях вничью (1:1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.