Грунт испытывают на прочность

20 Август 2015 417
Специалисты уверены: сваи выдержат.
Специалисты уверены: сваи выдержат.

В зоне строительства моста через Керченский пролив начаты испытания грунта на прочность. Динамические и статические испытания грунтов основания сваями ведутся на участках с наиболее сложными геологическими условиями одновременно на керченском и таманском берегах.

- Грунты требуют тщательного исследования до начала основных работ. Испытания являются обязательными и проводятся для подтверждения фактической несущей способности свай: погружённые на нужную глубину конструкции должны нести ту нагрузку, которая предполагается во время эксплуатации, - пояснила директор НИИ диагностики Светлана Боханова.
Как рассказали в пресс-службе компании «Стройгазмонтаж», сваи изготовлены из металлических труб диаметром 1420 миллиметров. Это тот диаметр, который будет применяться при создании мостового перехода.
Один из участков, который тщательно исследуется, расположен на косе Тузла. Здесь грунты изучаются с помощью металлической сваи длиной около 70 метров и весом почти 50 тонн. Первые исследования показали, что расчётные показатели максимально близки к действительным.
Напомним, что по плану мост начнут использовать в рабочем режиме в декабре 2018 года, а введут в эксплуатацию к июлю 2019 года.