Целлюлит - это... Болезнь или косметический дефект

20 Август 2015 486

Целлюлит в медицинском понимании этого термина, и то, что имеют в виду обыватели, говоря о нём, - совершенно разные вещи. В медицине целлюлит - гнойное расплавление тканей. То же, что мы все привыкли называть целлюлитом, таковым на самом деле не является, а носит у врачей другое название - гиноидная липодистрофия.

Гиноидная липодистрофия встречается у 95% женщин и болезнью не является. Особое состояние жировой ткани обусловлено многими факторами, среди которых, возможно, первое место занимает действие женских половых гормонов. До второй половины XX века целлюлит считался совершенно нормальным явлением, и только после появившейся в 1973 году в журнале «Vogue» публикации о целлюлите заговорили, как о косметическом дефекте, с которым нужно бороться.
Как правило, «целлюлит» возникает в области бёдер, ягодиц, живота, хотя может встречаться и в других местах. У женщин именно в этих зонах отложение жировой ткани происходит особенно интенсивно - такими задумала нас природа. Для улучшения микроциркуляции в коже врачи рекомендуют регулярно выполнять упражнения для группы мышц, располагающихся в проблемных областях, делать самостоятельный массаж кожи. Для самомассажа могут использоваться специальные приспособления, например, медицинские банки, щётки и рукавицы. Также можно применять косметические средства с антицеллюлитным эффектом, хотя многие специалисты скептически относятся к подобной продукции, считая, что активные вещества не способны проникать внутрь тканей настолько глубоко, чтобы вызвать сколько-нибудь значимый результат.
В рационе следует увеличить количество овощей и фруктов и уменьшить долю сладостей, выпечки, жирной пищи.
Среди процедур, предлагаемых в настоящее время косметологической индустрией, свою эффективность показали: массаж, ультразвуковая кавитация, электромиостимуляция, электролиполиз, обёртывания, мезотерапия и некоторые другие методики. Для того чтобы решить проблему «целлюлита», стоит проконсультироваться с врачом-косметологом: специалист сможет подобрать схему борьбы с «апельсиновой коркой», которая окажется максимально эффективной в каждом конкретном случае.

Оксана ПАВЛЕНКО.