Под эгидой УЕФА

8 Август 2015 693
Экс-вратарь симферопольской «Таврии» Андрей Дикань спасает от беды ФК «Краснодар» в Братиславе в поединке с местным «Слованом».
Экс-вратарь симферопольской «Таврии» Андрей Дикань спасает от беды ФК «Краснодар» в Братиславе в поединке с местным «Слованом». Фото автора.

Обзор мы начинаем с первого официального шага Крымского футбольного союза (с особым статусом), начавшего недавно работать под патронатом УЕФА. Вчера в уютном офисе регионального подразделения медиагруппы «Россия Сегодня» в Симферополе, в торжественной обстановке была проведена жеребьёвка восьми участников первого профессионального чемпионата Крыма-2015/16 гг.

Соперники узнали друг друга

Чемпионат стартует 22 августа в Севастополе матчем между местным СКЧФ и симферопольской «ТСК -Таврия» и будет проходить в четыре круга. О важности этого долгожданного события свидетельствует факт: перед началом жеребьёвки представителей футбольной общественности нашего южного региона приветствовали: заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Владимир Бобровский, вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек, член Президиума Госсовета республики Ефим Фикс, министр спорта РК Георгий Шестак. В своих выступлениях они подчеркнули, что в солнечном Крыму всегда был и будет большой футбол, и пожелали ему весомых побед.
В свою очередь президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха поблагодарил всех собравшихся за титаническую работу по сохранению футбола в нашем регионе после исторической «Крымской весны», вернувшей любимую в народе игру в Россию, где крымские футболисты выступали после 60 лет отсутствия. С большим интересом участники жеребьёвки встретили демонстрацию логотипа КФС, после чего известный журналист и шоумен Борис Левин в стиле генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке при помощи ветеранов крымского футбола - мастера спорта, заслуженного тренера Украины Виктора Орлова и мастера спорта Виктора Сугака провёл жеребьёвку.
В первом туре встречаются, кроме севастопольцев и симферопольцев, ялтинский «Рубин» с ФК «Бахчисарай», феодосийская «Кафа» - с керченским «Океаном», армянский «Беркут» с ФК «Евпатория». Эти три матча состоятся в воскресенье 23 августа. Теперь, как говорится, дело за малым: укомплектовать составы клубов, обзавестись надёжными спонсорами, привести в готовность стадионы и поля на них - и можно вступать в бой с любыми соперниками, к радости немалой армии болельщиков в восьми городах полуострова.

Ушли, но не прощаясь

Во вчерашнем номере «Крымской правды» мы рассказали о поединках в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов УЕФА. Отметили победителей, шагнувших в раунд плей-офф, но ничего не сказали о проигравших. На их счастье, сейчас в европейских клубных турнирах прошла серьёзная ротация, которая сохраняет надежду, например, «чемпионов» или «нечемпионов» продолжить выступления на международной арене, в раунде плей-офф розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Вот и теперь все 15 неудачников третьего раунда, в их числе - хорошо знакомые нам азербайджанский «Карабах», румынская «Стяуа», чешские «Виктория» и пражская «Спарта», австрийский «Ред Булл», греческий «Панатинаикос», голландский «Аякс», турецкая «Фенербахче» и другие перекочевали во второй по популярности на континенте клубный турнир.
А уже поздним вечером в четверг к ним присоединились ещё 29 клубов довольно высокого уровня, которые вышли победителями в двухматчевой схватке третьего квалификационного раунда.
Здесь прежде всего необходимо отметить казанский «Рубин» и ФК «Краснодар». Первые отправили в ряды зрителей австрийский «Штурм» из Граца - 3:2 и 1:1, а вторые - словацкий «Слован» из Братиславы - 2:0 и 3:3. Но по большому счёту ответные поединки не могут принести удовлетворения нашим игрокам и тренерам. Не имели они права терять очки, которые так необходимы российскому футболу в международном рейтинге,  в поединках с этими клубами. Тем более отыгрываться на последних минутах, чтобы не вписать ноли за поражения в свои клубные реестры. Печально.

Вместе с российскими

командами напрямую квалифицировались в раунд плей-офф из турнира Лиги Европы УЕФА: минское «Динамо», сумевшее вывести из сражения за второй по значению приз нашего континента швейцарский «Цюрих» - 1:0, 1:1; алма-атинский «Кайрат», переигравший шотландский «Абердин» - 2:1, 1:1; луганская «Заря» - бельгийский «Шарлеруа» - 2:0, 3:0; азербайджанская «Габала» - кипрский «Аполлон» из Лимасола - 1:1, 1:0. Но это, возможно, клубы не из высшего света европейского футбола. Ну а что вы скажете, уважаемый читатель, о таких командах, как немецкая «Боруссия» из Дорт-
мунда, французские «Бордо» и «Сент-Этьен», английский «Саутгемптон», испанский «Атлетик» из Бильбао, греческий ПАОК, голландский АЗ, норвежский «Русенборг»?
Теперь в раунде плей-офф за 22 места, дающие право сыграть в групповых турнирах Лиги Европы, сразятся 44 коман-
ды. По три клуба осталось в этом раунде: у Греции, Дании, Норвегии, Чехии, по два - у Азербайджана, Голландии, Польши, Португалии, России, Румынии, Франции, Швейцарии, по одному - у Австрии, Англии, Белоруссии, Бельгии, Венгрии, Германии, Испании, Казахстана Македонии, Молдавии, Сербии, Словакии, Турции, Финляндии, Хорватии, Украины. Кто из них будет более удачливым, узнаем после игр 20 и 27 августа.
Вчера состоялась и жеребьёвка раундов плей-офф в Лиге чемпионов, где московский ЦСКА получил в соперники португальский «Спортинг» из Лиссабона, и в Лиге Европы УЕФА, где ФК «Краснодар» сыграет с финским ХИКом из Хельсинки, а казанский «Рубин» - с македонскими «Работничками». Кстати, теперь у наставника московских «армейцев» Леонида Слуцкого будет болеть голова не только за его московский клуб, но непосредственно и за сборную России, которую он возглавил в роли главного тренера.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.