«Музыка великой династии»

29 Июль 2015 440
Юные музыканты и их наставник Вольф Усминский.
Юные музыканты и их наставник Вольф Усминский. Фото автора.

Открытие выставки «Ипатьевская ночь» в Ливадийском дворце-музее сопровождалось другим уникальным событием - концертом камерного оркестра Уральского музыкального колледжа «Музыка великой династии», подготовленным в рамках проекта «Неизвестные страницы Русской музыки».

 - Мы с огромным волнением готовились к встрече с крымчанами, - призналась директор колледжа Эльвира Архангельская. - Выступать в Белом зале Ливадийского дворца - большая честь, ответственность и, конечно, наслаждение. На создание этой необычной программы и на поездку в Крым нас благословил народный артист СССР Юрий Башмет. 20 наших музыкантов играют в разных составах созданного мэтром юношеского оркестра, в который приглашаются юные таланты из разных регионов России. На выбор репертуара повлияло впечатление от посещения ялтинской императорской резиденции в сентябре прошлого года во время наших первых гастролей на крымской земле. В стенах, слышавших забытые талантливые произведения, и родилась идея возродить их. Помогли нам российские и европейские архивариусы и музыканты. По мнению музыкальных критиков, произведения членов династии Романовых интересны не только с исторической, но и с художественной точки зрения, демонстрируют композиторские дарования авторов.
Крымская публика восхищена исполнительским мастерством воспитанников художественного руководителя и дирижёра Вольфа Усминского, который из 85 лет жизни 60 руководит камерным оркестром Уральского музыкального колледжа.
- Поражает музыкальная образованность авторов произведений, которые мы имеем счастье представить вам, - признался дирижёр. - Написаны эти сочинения по всем законам жанра, гармонии, музыкальной формы. Подготовили мы этот концерт в очень короткий срок - первая репетиция была 29 июня. Ребята работали по три часа. Несмотря на то, что нашим оркестрантам по 16-17 лет, они уже состоявшиеся музыканты, технически этот материал для них несложный, но к работе над ним они отнеслись с большим интересом. И ни один не задал вопрос: почему я должен заниматься во время каникул? Наоборот, взялись за дело с энтузиазмом и творческой дисциплиной. Добавляют ответственности и эти стены - вот наши мальчики сейчас переодеваются в кабинете Рузвельта! Вчера у нас была экскурсия - впечатлений хватит на всю жизнь. В общем, поработали хорошо!
Заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, сопредседатель попечительского совета Уральского музыкального колледжа Елена Чечунова отметила:
- Екатеринбург и Ливадию связывают невидимые нити памяти о жизни и смерти царской семьи. Сочинения членов императорской фамилии играются и воспринимаются здесь по-особому. Юные исполнители - настоящие звёздочки, будущее музыкальной России. Проект «Музыка великой династии» и выставка «Ипатьевская ночь» - начало плодотворного культурного сотрудничества наших регионов. Договор уже подписан на самом высоком уровне.
Ведущая концерта Эльвира Архангельская напомнила, что именно Романовым Российская Империя обязана возникновению Русского музыкального общества, филиалы которого были открыты по всей стране и позже стали музыкальными учебными заведениями и филармониями.
Благодаря первой российской телекоммуникационной компании в Крыму «Миранда-медиа», обеспечившей интернет-трансляцию, слушателями уникального концерта стали жители разных регионов не только России, но и мира.
Концерт уральских музыкантов состоялся также в Севастополе.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.