Рулит Россия!

28 Июль 2015 481
Йосиф Блаттер (на снимке слева) и Владимир Путин предъявили гарантии успешного проведения Мундиаля-2018 на футбольных полях России.
Йосиф Блаттер (на снимке слева) и Владимир Путин предъявили гарантии успешного проведения Мундиаля-2018 на футбольных полях России. Фото автора.

В минувшие пятницу и субботу взгляды спортивного мира были прикованы к России. В Казани торжественно был открыт чемпионат мира по водным дисциплинам (плавание на открытой воде, прыжки в воду, синхронное плавание, хай-дайвинг, водное поло и плавание), а на следующий день в Санкт-Петербурге состоялась предварительная жеребьёвка Мундиаля-2018, решающая часть которого ровно через три года пройдёт на 12 стадионах в 11 городах России. Оба этих важнейших события в спортивной жизни нашей планеты и страны открывал президент России Владимир Путин. И прошли они на высочайшем уровне, свидетелями чего стали жители более 200 стран на всех континентах. Автор этого материала, имевший счастье 35 лет назад быть участником Игр XX Олимпиады в Москве-1980, ещё раз убедился, что за прошедшие годы нигде в мире не смогли превзойти россиян по мастерству организации спортивных шоу, каждое из которых остаётся знаковым в истории спорта.

Были бы спортсмены артистами
Вряд ли можно было предположить, что вступившая в строй в Казани «Татнефть-Арена» сможет превратиться в множественный каскад бассейнов, глубиной от пяти сантиметров до трёх метров. На импровизированной сцене, покрытой по щиколотку исполнителей водой, в воздухе над ареной получилось очень яркое, красивое, насыщенное шоу. Оно собрало на переполненных трибунах тысячи поклонников спорта, которые на всём его протяжении были не только восторженными зрителями, но и самыми его активными участниками. Пришли они на стадион, чтобы со спортсменами из 190 стран принять участие в открытии впервые проводимого в России чемпионата мира по водным видам спорта.
Шоу носило название «Пилигрим» и показало с глубоким смыслом то, насколько важно человеку думать, верить, надеяться, достичь задуманного в жизни. Оно было создано компанией композитора Игоря Крутого, а поставлено режиссёром Александром Сеченовым, работавшим два года назад над созданием церемоний Всемирной Универсиады-2013 в Казани. Шоу привело в восторг президента Международной федерации плавания (FINA) 79-летнего уругвайца Хулио Маглионе, одного из самых известных политических и спортивных функционеров Южной Америки. Он, как понимают читатели, повидал немало, но признался в беседе с Владимиром Путиным и президентом Олимпийского комитета России Александром Жуковым: даже не мог представить, что увидит настоящее чудо в Казани.
Но каким бы прекрасным и запоминающимся ни было торжественное открытие, главным остаётся состязание двух с половиной тысяч пловцов, прыгунов в воду, ватерполистов, которым предстоит до 9 августа разыграть 75 комплектов наград (42 - в плавании, 13 - в прыжках в воду, 9 - в синхронном плавании, 7 - в плавании на открытой воде, по 2 - в хай-дайвинге (прыжки в воду среди мужчин с вышки 27 м и женщин - с 20 метров) и в водном поло среди мужчин и женщин. Перед стартом чемпионата специалисты заранее могли предположить, что на плавательных дорожках бассейна доминировать будут американцы, в прыжках в воду - китайцы, в синхронном плавании - россияне, и только в остальных трёх видах на награды высшего достоинства смогут рассчитывать мастера из многих стран. В своих прогнозах они не ошиблись, хотя пловцы ещё не вступили в бой. Зато в прыжках в воду разыграны за два дня чемпионата три дисциплины, и во всех чемпионами мира-2015 стали китайцы. В синхронных прыжках с трёхметрового трамплина у женщин первенствовали Ши Тинмао и Ву Минья, в синхронных прыжках с вышки в миксте - Си Яцзе и Тай Сяоху, в синхронных прыжках с вышки у мужчин - Чей Айшен и Линь Юэ, причём с огромным преимуществом в баллах над ближайшими соперниками из Канады, Австралии, Мексики и российским дуэтом на вышке Романа Измайлова и Виктора Минибаева, завоевавшим «бронзу». И ещё весьма печальная деталь для главного тренера прыгунов сборной России Олега Зайцева. Пара Измайлов и Минибаев в заключительной попытке потеряла серебряные медали, а Надежда Бажина - Кристина Ильиных и юные Юлия Тимошинина - Никита Шлейхер тоже в неудачных последних прыжках упустили бронзовые награды. Не много ли осечек в родном бассейне?
В трёх дисциплинах состязались и мастера синхронного плавания, выполнявшие техническую программу. Олимпийская чемпионка Лондона-2012 россиянка Светлана Ромашина стала уже двукратной чемпионкой мира в соло и в дуэте со своей подругой по олимпийскому успеху Натальей Ищенко. Наташа после Лондона успела стать мамой и нашла в себе силы вновь вернуться в большой спорт. Наша пара в миксте Александр Мальцев и Дарина Валитова победила в квалификации американцев - Кристину Джонс и легендарного Била Мэйя. Но ряд арбитров, хотя и давали клятву, что будут работать честно, потупив взор, отдали впервые разыгрываемый титул чемпионов мира синхронистам из США, оправдав поговорку: «Сколько волка ни корми, он всегда в лес смотрит!», посчитав, что 20-летний Саша ещё успеет стать чемпионом, для него и «серебро» пока высокая награда.
На реке Казанка были разыграны награды в плавании на 5 км.
У мужчин чемпионом мира стал Чэд Хо из ЮАР - 55.17,6 благодаря фотофинишу, отдавшему ему преимущество над немцем Робом Моффеле, а у женщин - серебряный призёр Лондона-2012, действующая чемпионка мира на этой дистанции американка Хэйли Андерсон - 58.48,4. А как же наши? Остаётся только сожалеть, что по мастерству в своём увлечении они явно уступают участникам шоу «Пилигрим».
В Константиновском дворце
Величественный Константиновский дворец на берегу Финского залива в Санкт-Петербурге ещё никогда не принимал в своих стенах посланцев 209 стран со всех континентов земного шара. Все они приехали в Северную Пальмиру, чтобы принять участие в предварительной жеребьёвке к Мундиалю-2018, который состоится через три года на футбольных полях России.
Символично, что жеребьёвку открыли специально прилетевший из Казани президент Российской Федерации Владимир Путин и президент ФИФА швейцарец Йосиф Блаттер (в феврале следующего года он собирается уйти в отставку с поста, на котором трудился немало лет). И, видимо, не случайно руководитель международного футбола заверил собравшихся в том, что чемпионат мира-2018 обязательно состоится в России, несмотря на любые политические обстоятельства. А президент РФ сообщил им, что Мундиаль-2018 будет проведён на высочайшем уровне на 12 стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Саранска, Самары, Сочи. 32 сборные вступившие в борьбу за золотой Кубок мира, будут встречены с присущим россиянам гостеприимством, а для любителей футбола, имеющих билеты на матчи чемпионата, откроют безвизовый режим приезда в нашу страну, где они будут надёжно защищены от всяких невзгод.
По всей видимости, этот диалог произвёл весьма удручающее впечатление на нынешнего президента УЕФА француза Мишеля Платини, стремящегося с февраля будущего года занять пост руководителя ФИФА, который все два часа красочной театрализованной жеребьёвки находился явно в минорном настроении. В то же время его соотечественник элегантный генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, как говорится, без сучка и задоринки вместе с группой именитых мастеров мирового и российского футбола артистично провёл распределение команд в отборочных турнирах для Африки, Европы, Северной и Центральной Америки, Южной Америки, Океании. А красавица-ведущая Наталья Водянова, за время жеребьёвки три раза менявшая платья, расцветкой составившие цвета флага Российской Федерации (белое, голубое, красное), помогла Жерому определить, кто составит межконтинентальные группы. Это будет необходимо для Азии, двух Америк и Океании, когда наступит пора определять, кто из четырёх претендентов из этих конфедераций получит право отправляться в составе дуэта в Россию. Стало ясно, это предстоит решать в плей-офф между собой сборным из Океании и Южной Америки, Северной, Центральной Америки и Азии. Но это понадобится только в ноябре 2017 года, когда завершатся отборочные игры на континентах.
В Европе борьба за 13 путёвок стартует в сентябре нынешнего года, и её поведут в девяти группах 52 сборных.
Группа A. Нидерланды, Франция, Швеция, Болгария, Белоруссия, Люксембург.
Группа B. Португалия, Швейцария, Венгрия, Фареры, Латвия, Андорра.
Группа C. Германия, Чехия, Северная Ирландия, Норвегия, Азербайджан, Сан-Марино.
Группа D. Уэльс, Австрия, Сербия, Ирландия, Молдавия, Грузия.
Группа E. Румыния, Дания, Польша, Черногория, Армения, Казахстан.
Группа F. Англия, Словакия, Шотландия, Словения, Литва, Мальта.
Группа G. Испания, Италия, Албания, Израиль, Македония, Лихтенштейн.
Группа H. Бельгия, Босния и Герцеговина, Греция, Эстония, Кипр.
Группа I. Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия.
Остаётся сказать, что впервые в истории мировых чемпионатов хозяин турнира, в данном случае сборная России, вне конкурса сыграет в отборочном турнире в группе H, который для команды станет просто-напросто тренировочным этапом. Команда проведёт десять поединков в 2015-2017 годах.
Но обо всём, что связано с отбором на ЧМ-2018, мы ещё не раз расскажем на страницах «Крымской правды».

Фрагмент из шоу «Пилигрим» в Казани.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.