Иосиф Кобзон: Нужно быть в Крыму патриотами России

23 Июль 2015 550
Иосиф Давыдович призвал не допустить «майданов» в России.
Иосиф Давыдович призвал не допустить «майданов» в России. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, народный артист СССР, почётный гражданин и народный артист ДНР Иосиф Кобзон и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов навестили маленьких пациентов травматолого-ортопедического отделения и отделения детской онкологии и гематологии ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» и вручили малышам подарки. Встретившись с руководством больницы, Иосиф Кобзон пообещал оказать содействие в оснащении больницы высокотехнологичным медицинским оборудованием.

- Крым нуждается в фундаментальной помощи, - отметил Иосиф Кобзон. - Выяснилось, что очень многого не хватает для восстановления здоровья маленьких пациентов.
Отвечая на вопросы крымских журналистов, Иосиф Давыдович рассказал, что впервые посетил полуостров в 1961 году и с тех пор бывает в Крыму каждый год. Вспомнил фестиваль «Крымские зори» в Ялте, вспомнил, как «мирил два флота» во времена премьерства скандально знаменитого Павла Лазаренко. Сказал, что рад увидеть в Крыму афиши друзей и коллег, которых Украина уже успела объявить «невъездными».
- Сам я санкций не боюсь, потому что обложен ими с ног до головы, - заявил Иосиф Кобзон. - Это мракобесие пройдёт, и Крым вновь станет таким же привлекательным.
Народный артист СССР отметил не без горечи, что многие деятели искусства в «рыночные» времена разбогатели, обзавелись недвижимостью, в том числе зарубежной, и потому боятся санкций Запада (это - одна из главных причин, почему фестиваль «Новая волна» переехал из фашиствующей Прибалтики в Сочи, а не в Ялту), рассказал, как когда-то, во время визита в Австрию, приобрёл по случаю карту 1809 года издания, на которой ясно видно, чей Крым, а по возвращении в Россию подарил её президенту Владимиру Путину. А 24 июня передал президенту России предложения по строительству тоннеля под Керченским проливом.
- Ошибка Никиты Сергеевича дорого стоила народам России и Украины, - отметил Иосиф Кобзон. Нынешняя политическая ситуация, по его мнению, напоминает Карибский кризис 1962-63 годов, когда мир находился «в пяти минутах от ядерной войны», однако у политических лидеров СССР и США «хватило ума, хватило понимания, что весь мир погибнет», - и они сели за стол переговоров.
Иосиф Кобзон воздержался от прогнозов относительно возможного признания Западом российского статуса Крыма и призвал ни в коем случае не допустить никаких «майданов» в России.
- Нужно просто в Крыму утверждать свои идеалы и ценности. Нужно в Крыму быть патриотами России, - подчеркнул депутат Госдумы. -Руководство у вас нормальное, хорошее. Максимум, что они могут сделать, чтобы помочь Крыму, - это не воровать.
День флота Иосиф Кобзон отпразднует в Севастополе, а в августе снова отправится на Донбасс - отметить День шахтёра, дать концерты и передать гуманитарную помощь.
В первую очередь - детям непризнанных республик.
- Я не могу предать своих земляков. Хочу только одного: мира для этой земли. Потому что война никого не делает победителем. В войне есть только трагедия и жертвы.

Николай ФИЛИППОВ.