Два пути, два мира, две судьбы

14 Июль 2015 635
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

На фоне опасного потрескивания фундамента однополярного мира во главе с объявившими себя победителями в холодной войне США, в Вашингтоне весьма болезненно реагируют на отнюдь не быстрое, но очевидно поступательное строительство альтернативного варианта мироустройства, обходящегося без необходимых, с точки зрения правоверного евроатлантиста, инструментов: демократической диктатуры, демократических тюрем и концлагерей для инакомыслящих, этнических чисток и разноцветных переворотов. А наибольшая опасность для экспортёров глобальной демократии состоит в том, что выстраивают собственную систему сотрудничества именно те, кого планировалось употребить в пищу, чтобы отсрочить неизбежный и неприятный финал.

Единство и многообразие
- В Уфе собрались главы 15 государств, представляющих несколько континентов: Евразию, Южную Америку, Африку. У каждой из этих стран свой путь развития, свои модели экономического роста, богатая история и культура. Именно в таком многообразии, в соединении традиций, безусловно, и кроются сила, огромный потенциал и БРИКС, и ШОС, - отметил президент России Владимир Путин в ходе итоговой пресс-конференции.
Положительно оценивает итоги саммита не только российская сторона. В свою очередь директор департамента международного экономического сотрудничества МИД КНР Чжан Цзюнь отметил, что итоги саммита говорят об укреплении сотрудничества между странами группы и о консолидации совместных усилий с государствами Евразийского региона. Итоговым документом саммита группы БРИКС стала 50-страничная Уфимская декларация, которая подтверждает единство взглядов участников на мировые проблемы и готовность принимать совместное участие в их решении.
Если оценивать не будущие возможности и открываемые объединением перспективы, а только фактические достижения, то к ним можно отнести согласие стран БРИКС перейти на взаимные расчёты в национальных валютах и отвязать свой товарооборот и, следовательно, платёжный баланс от курса доллара, а также создание Нового банка развития и условного фонда валютных резервов стран БРИКС, которые можно считать локальной альтернативой существующих «Всемирного банка» и МВФ (напомним, что немногим раньше начал работать и «Азиатский Банк Инфраструктурных Инвестиций», тоже подрывающий англосаксонскую финансовую монополию). Прогресс очевиден, хотя нерешённых проблем, конечно, остаётся более чем достаточно.
- Конкретной задачей БРИКС, как мне представляется, могло бы стать создание альтернативы системе банковских переводов SWIFT. SWIFT контролируется США и их союзниками, - считает политолог, член Общественной палаты РФ, директор Института политических исследований Сергей Марков. - Странам БРИКС стоит снизить критическую зависимость от Запада в информационной, интеллектуальной и концептуальной сферах. Для этого нужно создать телеканал (по типу Euronews), то есть объединённую редакцию и выпуск новостей на языках стран-участниц. Есть огромная необходимость и в создании единой газеты БРИКС (типа Financial Times), которая выходила бы на языках стран БРИКС.
Произошло первое расширение ШОС с момента её основания в 2001 году: стартовал процесс присоединения к ШОС Индии и Пакистана - двух ядерных держав, исторически конфликтующих между собой. Показательно, что процесс вступления в ШОС они начали одновременно. Белоруссия получила статус наблюдателя, а Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал - статус партнёров по диалогу.
- Саммиты в Уфе продемонстрировали не только философию нового мирового порядка, но и практические шаги по достижению общих целей, - считает экономист, публицист и политик, директор НКО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин.
- Высочайшую оценку саммитам дал Запад, попытавшись их сорвать. Речь идёт о переговорах по иранской ядерной проблеме, параллельно проходивших в Вене. Выдвижение новых условий на переговорах с Ираном очень сложно трактовать иначе, как попытку сорвать саммиты ШОС и БРИКС, потому что и там, и там должны были присутствовать как представители Ирана, так и российского МИД.
Ядерная дубинка
однополярной демократии
Национальная администрация по ядерной безопасности (НАЯБ) и ВВС США провели в июле на полигоне Тонопа в штате Невада первое лётное испытание ядерной бомбы B61-12 - очередной модификации бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Это - первое из трёх запланированных испытаний, на фоне которых американская обеспокоенность ядерной программой Ирана выглядит лицемерным фарсом.
По мнению военного эксперта, главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, новая модификация атомной бомбы будет использована для наращивания и обновления тактического ядерного потенциала США в Европе.
- США отрабатывают приёмы и способы упреждающего удара по тактическим ядерным силам России своим ядерным оружием, - считает эксперт.
- Быть на вторых ролях им совсем не хочется - они проиграют более динамичному Востоку, - считает президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. - Они на первый план выдвигают силовой фактор.
Ещё один из ответов Вашингтона на саммиты ШОС и БРИКС - подготовка новой медиа-атаки на Россию в связи с неприлично затянувшимся расследованием катастрофы малайзийского Боинга. «Мы не будем указывать пальцем, однако уверены, что уже совсем близки к тому, чтобы назвать тех, кто виновен в крушении лайнера, - цитирует The Malaysian Insider заявление премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, сделанное в ходе церемонии, приуроченной к приближающейся годовщине происшествия. Ранее сообщалось, что Малайзия распространила среди членов СБ ООН проект резолюции о создании международного трибунала по крушению пассажирского самолёта Boeing MH-17 на востоке Украины. Консультации Совета Безопасности ООН по рассмотрению этого документа могут начаться на следующей неделе. Стоит ли напоминать, что никаких трибуналов после других авиакатастроф ранее не созывалось.
Окончательный доклад о причинах и виновниках авиакатастрофы команда экспертов из Нидерландов, Малайзии, Украины, США и России во главе с голландским Советом безопасности (DSB) должна представить в октябре. Понятно, кем и чем могли быть продиктованы намёки премьер-министра Малайзии. За год на фоне других украинских ужасов эта история уже успела подзабыться - стало быть, можно предпринять новую попытку фальсификации. О моральной стороне дела, как и о том, насколько потеряли лицо в этой истории правительства стран, граждане которых погибли в украинской авиакатастрофе, говорить нет смысла. Пока что все действия зарубежных «партнёров» вполне соответствуют высказыванию президента Чехии Милоша Земана: «Агрессор это тот, кто нападает на определённую страну раньше, чем Соединённые Штаты».
Американский историк, советолог, в прошлом - советник президента Джорджа Буша-старшего, почётный профессор Принстонского университета Стивен Коэн считает, что нынешний кризис опаснее Карибского, поскольку отсутствуют сдерживающие факторы и способы остановить начало военных действий на самом последнем этапе, имевшиеся у США и СССР в 60-е годы.
«Сам я уже дед, так что речь может идти о будущем наших детей, которое действительно может стать роковым. Украинский кризис набрал силу, и должно быть ясно: мы имеем дело с самым опасным международным кризисом со времён Карибского, - считает Коэн. - Но единственным человеком, который способен покончить со всем этим на основе переговоров, является Обама. В его руках контроль над НАТО и МВФ, который имеет возможность помочь наведению порядка. Похоже, Обама дрейфовал в сторону партии войны. Поскольку я дважды голосовал за него, мне хотелось бы думать, что это произошло потому, что он не увидел никакой оппозиции этой партии. Он не почувствовал, как накалилась ситуация, потому что мы сами не стремились добиться правды».
Тлеющее Зазеркалье
Справедливости ради стоит заметить, что правда об украинском кризисе очень мало интересует самих украинцев. Рейтинговые агентства предрекают дефолт «Ощадбанка» и «Приватбанка». Но что толку волноваться о том, чего не избежать. Киевские «можно­владцы» больше обеспокоены виртуальной войной с Россией, чем неумолимым приближением дефолта.
Информагентства сообщают, что киевская хунта не только запретила называть Россию Россией, но и намерена собирать досье на каждого отдыхающего в Крыму.
В частности, Politnavigator цитирует экс-министра курортов и туризма Крыма, не получившего места в нынешней правящей команде и потому переквалифицировавшегося в украинцы: «Сейчас мы разрабатываем ряд мер для того, чтобы публиковать списки тех, кто попал из Российской Федерации в Крым, снимал там жильё или отель. У нас есть такая возможность, мы такие списки частично имеем. Для того, чтобы потом по нашим законам обращаться в дипломатические представительства и этих людей лишали Шенгенских виз и так далее». Это не столько истинные намерения, сколько следование модным трендам украинского мифологического сознания. Лиев - вовсе не идейный националист, он обычный подлец-приспособленец, из которых более чем наполовину состоит постсоветский правящий класс. Напомним, что экс-министр довольно долго оставался в «оккупированном» Крыму, надеясь получить должность, и отбыл за перешеек, лишь убедившись в тщетности своих упований.
Западные оценки действий хунты на востоке Украины становятся всё более критическими.
«Порошенко собственными руками делит на части свою страну. Причём это его устраивает, - сообщает немецкая Sudwest Presse, комментируя обстрелы и блокаду Донбасса. - Такие действия президента Украины можно понять, если он решил избавиться от проблемного региона, отправив его в свободное плавание».
На западе Украины тоже стреляют. В Мукачево столкновение между «Правым сектором», бойцы которого, судя по фотоматериалам в соцсетях, почему-то прибыли на машинах с чешскими номерами, и легализованными Киевом украинскими силовиками - милиционерами перерастает в настоящее сражение. Со стороны «цивилизованной Европы» усилены меры безопасности на границе. Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба публично признал, что украинская власть «несёт свою ответственность за то, что не выполнила ряд требований» для установления безвизового режима с Евросоюзом. Тем временем «правосеки», митингуя в Киеве, требуют отставки министра внутренних дел, с боевиками которого не поделили сферы влияния, из-за чего и возник конфликт.
Всё это показывает, что и без Донбасса врагов у украинской государственности гораздо больше, чем сторонников. Таков результат «демократизации» под управлением США. Но разве бывает иначе?

Николай ФИЛИППОВ.