Без театра и детей на Земле скучно

12 Июль 2015 523
Юные артисты «Золотого ключика».
Юные артисты «Золотого ключика».

Евпаторийцам на скуку жаловаться не приходится: здесь есть и замечательный театр «Золотой ключик», и талантливые дети, поколение за поколением осваивающие сценическое пространство. 20 лет назад создатели и руководители международного детского центра театрального искусства Олег и Нина Пермяковы придумали фестиваль с очень символичным названием «Земля. Театр. Дети». Получасовым выступлением приветствовала участников и гостей фестиваля и города Анастасия Волочкова, признавшаяся, что не могла пройти мимо такого события.

Приветствие фестивалю прислал председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин:
«С огромным интересом прочёл и посмотрел все материалы по фестивалю и признаюсь: восхитился. Какая прекрасная идея этого форума с таким ёмким названием «Земля. Театр. Дети»! И не сомневаюсь, абсолютно всё, что будет происходить на фестивале на высоком художественном уровне, достойно памяти выдающегося режиссёра, основателя международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Олега Пермякова».
В этом году в Евпаторию, которую вот уже 28 лет (именно столько исполнилось в этом году «Золотому ключику») называют городом театральным, приехали коллективы из России, Эстонии, Латвии, с Украины.
- Среди активных участников - воспитанники детских актёрских студий, педагоги, профессиональные актёры и режиссёры, студенты театральных вузов, - рассказывает руководитель пресс-центра Алина Мурашкина.- Лейтмотивом театрализованной церемонии открытия стал на этот раз девиз «Театр на страже добра». К постоянным участникам в этом году присоединились Российский академический молодёжный театр из Москвы, театр драмы и комедии «ФЭСТ» из подмосковных Мытищ, молодёжный театр «JABLOKO» из эстонского города Раквере, детская театральная студия «Преображение» из столицы Чеченской Республики. Мы стали богаче на целую сотню новых добрых друзей с приездом оркестра Московского музыкального кадетского корпуса. Зал поддержал аплодисментами слова заслуженного артиста РФ, руководителя учебного театра «СамАрт» Юрия Долгих: «Этот фестиваль уже стал театральной Меккой для коллективов разных городов и стран мира».
У коллективов-участников уже появились преданные поклонники. Легко и непринуждённо влюбили в себя юные актёры театра «Пиано» при Нижегородской школе-интернате для глухих детей.
- В этом году наш юбилейный фестиваль «Земля. Театр. Дети» проходит при поддержке городского Совета и администрации Евпатории, Министерства культуры Крыма, Министерства образования, науки и молодёжи РК,  регионального отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, за что мы всем им благодарны, - говорит художественный руководитель «Золотого ключика» Андрей Пермяков.

Людмила МИЛИНА.