Июль в монастырях и храмах

29 Июнь 2017 1301

Маршруты увлекательных поездок, которые организует паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению владыки Лазаря, приведут в живописные уголки полуострова, освящённые пребыванием на благословенной крымской земле проповедников и исповедников Православия.

2 июля маршрут приведёт в Судак и в Солнечную Долину. Паломники посетят храм Покрова Божией Матери, освящённый в 1829 году, средневековый греческий храм Х-ХII веков святой Параскевы, храм Двенадцати апостолов - яркий образец средневекового зодчества, памятник истории и архитектуры, характерной для южнопонтийского региона и территории Трапезундской империи. К сожалению, на стене храма не сохранилась фреска Тайной вечери с изображениями Спасителя и двенадцати апостолов, давшей название этой святыне. Храм находится за Генуэзской крепостью, на склоне горы Палвани-Оба, рядом с Портовой башней. В Солнечной Долине участники поездки посетят уникальный Свято-Ильинский храм.
9 июля есть возможность посетить старинный Кизилташский монастырь и недавно построенный храм в посёлке Орджоникидзе, освящённые в честь святого Стефана Сурожского.
14 июля, в День памяти святых мучеников Космы и Дамиана, паломников ждут в высокогорном действующем мужском монастыре их имени, отмечающем престольный праздник. Участники поездки побывают на праздничной службе, наберут воду из целебного источника,  посетят часовню, узнают об истории скита.
16 июля состоится поездка в Свято-Георгиевский монастырь на мысе Фиолент. Эта древняя обитель в окрестностях Балаклавы связана с именами многих замечательных исторических личностей, среди которых - императоры Александр I и Николай II, знаменитый русский поэт Александр Пушкин.
Паломники познакомятся также с историей Балаклавского храма Двенадцати апостолов, возникшего здесь в 1357 году.
23 июля можно побывать в Форосской церкви Воскресения Христова. Маршрут проходит по трассе Симферополь - Бахчисарай, затем по старой Шульской дороге, мимо Мангупа - столицы православного княжества и древних пещерных монастырей Шулдан и Челтер. Автобус поднимается на Байдарский перевал, откуда открывается неповторимая панорама Южного берега. Незабываемыми будут часы, проведённые в храме, венчающем Красную скалу, который был построен в честь чудесного спасения императора Александра III. Свободное время паломники проведут у моря в Форосе.
30 июля паломники посетят церковь во имя святого Иоанна Богослова в Краснокаменке, увидят остатки средневековой крепости, полюбуются красотами Гурзуфской долины - скалой «Красный камень», озером, рекой Путамиш, побывают в «Артеке», посетят церковь Успенья Божией Матери в Гурзуфе, смогут посетить музеи Пушкина и Чехова, гурзуфские парки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11.
По предварительному звонку ежедневно с 16.00 до 19.00, по мобильному телефону +7 (978) 708 83 28, по e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.
(Социальная реклама).