Наконец-то точка!

Дело об атаке Россельхознадзора на «Тайган» закрыто

3 Июль 2015 777
Ягуары прибыли без некоторых документов, но это не заметили.
Ягуары прибыли без некоторых документов, но это не заметили.

Тысячи крымчан и гостей полуострова встали на защиту обитателей парка львов «Тайган», когда на его директора посыпались обвинения Управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю в контрабанде крупной партии животных, а последних - в распространении опасных болячек. Как мы уже сообщали, обвинения в их заразности сотрудники межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю отмели как не имеющие под собой никаких оснований («Точка или запятая?», 16.06.2015 г.). Какие же ошибки были допущены в оформлении документов при транспортировке зверушек и кто в этом виноват, нам рассказали в Прокуратуре Республики Крым.

«Зоопарк «Тайган» - это самое замечательное, что мог создать человек в Крыму», «Нельзя закрывать парк животных и птиц!», «Надо решить положительно эту проблему», - горячо  отреагировала на публикацию о нападках на новых обитателей сафари-парка одна из наших преданных читательниц Лидия Митрофановна Кандыбина из пгт Николаевка (Симферопольский район). Более того, в своём письме пенсионерка (в прошлом - учитель) прислала подписи и контакты своих единомышленников. Хочется успокоить её и всех поклонников животных, населяющих парк львов в Белогорском районе полуострова: специалисты Белогорского районного ветеринарного лечебно-профилактического центра после проведения комплекса диагностических и профилактических мероприятий установили, что ввезённые из зоопарков Германии и Чехии ягуары, пумы, попугаи и другие питомцы клинически здоровы. Они действительно, как показала проверка Симферопольской межрайонной природоохранной прокуратуры, завезены по ветеринарным сертификатам на Украину по разрешениям CITES (СИТЕС - конвенция ООН «О международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения», подписанная сегодня 175 странами). Согласно сопроводительным документам, животные исследованы и привиты, признали в надзорном ведомстве.
Вместе с тем специалистами Госкомветеринарии установлены нарушения п. 1.1., 1.2., 1.3. приказа № 422 Министерства сельского хозяйства РФ от 16.11.2006 года «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», выразившиеся в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов на импорт животных в нашу страну, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Однако это административное наказание не применено к ООО «Ялтинский зоопарк «Сказка» и его сотрудникам в связи с истечением на момент проверки предусмотренного  ст. 4.5. того же кодекса двухмесячного срока со дня совершения правонарушения, что является следствием ненадлежащего исполнения должностными лицами Государственного комитета ветеринарии Республики Крым служебных обязанностей.
В связи с этим Симферопольским межрайонным природоохранным прокурором 5-го июня по адресу комитета внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
«Основания для принятия иных мер прокурорского реагирования на сегодняшний день отсутствуют», - сухо заключили в Прокуратуре республики. Жаль, что в эти самые меры не входят, например, публичные извинения директору «Сказки» и «Тайгана» Олегу Зубкову за «некорректные» обвинения в преддверии курортного сезона в контрабанде 252 экзотических уникальных животных, на которые с улыбкой и умилением смотрят тысячи крымчан и гостей полуострова.

Проверено: гамадрилы из немецкого «Оснабрюка» здоровы!

Оксана ПАВЛЕНКО.