О льготах и правах

1 Июль 2015 2167
Фото Николая ФИЛИППОВА.
Фото Николая ФИЛИППОВА.

Кому положен бесплатный проезд в маршрутках? На какие льготы могут рассчитывать инвалиды? Кому положен сопровождающий? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции газеты ответила первый заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Марина ЩЕРБИНА.

Нововведение, помощь
и автомобили
Игорь Викторович, Симферополь:
- Марина Витальевна, сейчас во многих государственных организациях проводится анкетирование, чтобы определить, довольны или нет люди работой тех или иных структур. Я, инвалид, уже поучаствовал в подобном анкетировании на сайте Министерства здравоохранения. Планируется ли что-то подобное в Министерстве социальной защиты? Я хотел бы оценить работу своего собеса.
- Вы и все жители Республики Крым, получающие тот или иной вид социального обслуживания, пользующиеся услугами социальных работников, по каким-то причинам обратившиеся в органы труда и социальной защиты республики, можете дать оценку работе сотрудников и уровню обслуживания, оставить свои предложения. Для этого необходимо заполнить на сайте министерства анонимные анкеты: независимая оценка качества работы органов труда и социальной защиты населения Республики Крым и независимая оценка качества работы организаций социального обслуживания Республики Крым. Найти анкеты можно по следующим ссылкам: http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=611114 и http://mtrud.rk.gov.ru/rus/info.php?id=610729
Галина, Евпатория:
- Читала, что вроде бы крымские власти будут выдавать долгожителям единоразовую помощь. Моему отцу в мае исполнилось 93 года, ему выплата полагается?
- К сожалению, вашему отцу эта единоразовая денежная помощь не полагается. Она согласно Государственной программе социальной защиты населения на 2015-2017 годы полагается гражданам Российской Федерации, проживающим и зарегистрированным в Республике Крым, достигшим 100, 105 и 110 лет.
Порядок оказания единоразовой денежной помощи к юбилею гражданам, которым исполняется 100, 105 и 110 лет, определён Советом министров Республики Крым. Сейчас органами труда и социальной защиты городских округов и муниципальных районов Республики Крым таким долгожителям выплачивается по 3800 рублей единоразовой помощи.
Алексей Петрович, Симферопольский район:
- Вы как-то отвечали, что в России не существует такой вид помощи инвалидам, как предоставление бесплатного автомобиля. Получается, тем, кто уже получил такие автомобили, их придётся вернуть?
- Да, вы правы, сейчас действующими нормативными документами меры социальной поддержки по обеспечению отдельных категорий граждан автотранспортом не предусмотрены. Но возвращать полученный автомобиль инвалидам не придётся. Существует постановление Совета министров Республики Крым №299 от 2 июня 2015 года «О передаче автомобилей в собственность инвалидам». Согласно ему легковые автомобили, выданные в пользование инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями бесплатно или на льготных условиях, а также в качестве гуманитарной помощи органами исполнительной власти Республики Крым в сфере социальной защиты в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года, подлежат передаче инвалидам в собственность по их заявлению на основании справки, выданной Министерством труда и социальной защиты Республики Крым.
Л. К., Керчь:
- Скажите, надо ли будет после смерти инвалида войны возвращать государству машину, полученную им в качестве помощи?
- Нет, не надо. Согласно пункту 3.3 постановления Совета министров Республики Крым №299 от 2 июня 2015 года «О передаче автомобилей в собственность инвалидам» перерегистрация автомобилей, полученных инвалидами бесплатно, на льготных условиях или в качестве гуманитарной помощи, после их смерти производится в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть после смерти инвалида входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Порядок этот также пре­дусмотрен статьёй 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кому что
положено?
Олег Сергеевич, Алушта:
- Марина Витальевна, поясните, если в семье два человека имеют статус «дитя войны», льгота на коммуналку положена обоим (то есть 25% и 25% - всего 50%)? Какие документы надо предоставлять и куда?
- Лицам, которым на время окончания (2 сентября 1945 года) Второй мировой войны было менее 18 лет (дети вой­ны), предоставляется скидка в размере 25% по оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газоснабжение, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации). Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда. Данная мера социальной поддержки предоставляется каждому льготнику и не суммируется.
Меры социальной поддержки предоставляются на основании заявления гражданина в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства; документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС); лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг; справка о составе семьи. Три первых документа предоставляются в копиях с предъявлением оригиналов.
Николай Фёдорович, Симферополь:
- У меня, инвалида общего заболевания, льгота на коммунальные услуги 50%, а у жены, имеющей статус «дитя войны», 25%. Можем ли мы соединить эти льготы? И ещё: распространяются ли они на оплату приватизированной квартиры?
- Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются каждому льготнику и не суммируется. Льгота предоставляется одна на семью, естественно, большая. Поэтому вы с женой пользуетесь вашей 50% льготой на оплату коммунальных услуг. Если квартира приватизирована, то льгота на квартплату не распространяется.
В. М., Симферополь:
- Пенсионерка, инвалид II группы. К кому обратиться, чтобы получить свои 50% льгот на коммуналку?
- Чтобы получать положенные законом меры социальной поддержки, вам необходимо обратиться с заявлением в органы труда и социальной защиты населения по месту жительства. К заявлению прилагаются копии и оригинал для сверки следующих документов: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и место его жительства; документ, подтверждающий право гражданина на получение мер социальной поддержки; страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Также необходимо предоставить лицевые счета на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и справку о составе семьи.
Евгения Григорьевна, Симферополь:
- Я - инвалид II группы, передвигаюсь на костылях. Получила путёвку в санаторий. Положен ли мне сопровождающий, которого могу провезти с собой бесплатно?
­­сударственной социальной помощи» полагается только инвалидам I группы и детям-инвалидам.
Александр Борисович, Симферополь:
- Какие выплаты положены в республике ветерану военной службы и какие документы надо предоставить?
- Ветераны военной службы из числа лиц, указанных в части первой  статьи 5 федерального Закона «О ветеранах», имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 450 рублей. Ежемесячная денежная выплата назначается департаментом труда и социальной защиты населения по месту жительства на основании заявления, к которому прилагаются: документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки;  паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Республике Крым; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии; страховой номер индивидуального лицевого счёта.
Марина Николаевна, Ялта:
- Какие льготы положены федеральным льготникам?
- Меры социальной поддержки предоставляются в соответствии с установленным статусом. К сожалению, вы не указали, какой статус есть у вас, поэтому подробный ответ дать сложно.
Проезд и «ветеран труда»
Галина, Черноморский район:
- Имеют ли право родители ребёнка-инвалида на бесплатный проезд? И где можно получить на ребёнка путёвку в санаторий?
- Детям-инвалидам и лицам, их сопровождающих (но не более одного сопровождающего на одного ребёнка-инвалида), за счёт средств бюджета Республики Крым предоставляются льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым, и льготный проезд в автобусах, троллейбусах по маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении в пределах Республики Крым.
По вопросу обеспечения санаторно-курортной путёвкой необходимо обратиться в филиал государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым.
Любовь, Евпатория:
 - Участникам войны и их иждивенцам положен бесплатный проезд в электричках.
У меня мама была участником войны, я сама пенсионерка, могу ли воспользоваться этим правом?
- К сожалению, вы не можете считаться иждивенцем участника войны. К ним по закону относятся несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, получившие инвалидность в несовершеннолетнем возрасте. Но вы - пенсионерка, а согласно Закону Республики Крым №35 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» пенсионеры по возрасту или инвалидности имеют право на бесплатный проезд в электропоездах пригородного сообщения (до 50 км) на территории Республики Крым.
Анна Ильинична, Симферополь:
- Скажите, имеют ли обычные пенсионеры право бесплатного проезда в маршрутках? Или он положен только ветеранам труда и «детям войны»? Как быть, если отказывают?
- Согласно Закону Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» пенсионеры по возрасту или инвалидности так же, как и лица, имеющие статусы «ветеран труда», «дитя войны», имеют право на льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском сообщении в пределах Республики Крым.
Чтобы воспользоваться льготой, достаточно предъявить водителю удостоверение (пенсионное, «ветеран труда» или справку, выданную органом труда и социальной защиты населения о том, что гражданин имеет статус «дети войны»). Если водитель отказывает в бесплатном проезде, то можете пожаловаться в Министерство транспорта РК или администрацию своего населённого пункта, указав номер маршрута, номер автобуса и время поездки.
Дмитрий Максимович, Саки:
- Пенсионеры могут бесплатно ездить в электричках. Я собираюсь поехать к родным на материк, там тоже у них от посёлка до города ходят электрички, но у меня ведь украинское пенсионное удостоверение, оно не подходит. Где поменять пенсионное на российское, чтобы пользоваться правом бесплатного проезда?
- Законодательством Российской Федерации пенсионные удостоверения не пре­дусмотрены, поэтому поменять ваше украинское пенсионное (действительное на территории Республики Крым) вы не сможете. Кроме того, воспользоваться правом бесплатного проезда в электричках по Закону Республики Крым
«О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» вы можете только на территории Республики Крым.
Татьяна Ивановна, Симферопольский район:
- Надо ли менять украинское (зелёное) удостоверение ветерана труда?
Сервер Р., Саки:
- По документам мне положен статус российского ветерана труда. Если буду оформлять, дадут ли какое-то удостоверение, чтобы предъявлять, допустим, в маршрутке? Слышал, что в России нет удостоверений.
- Удостоверения «ветеран труда», полученные в рамках законодательства, действовавшего на территории Республики Крым до 21 февраля 2014 года, менять не надо. Они действительны, в том числе в качестве подтверждения права на бесплатный проезд.
Российское удостоверение «ветеран труда» получить можно, обратившись со всеми необходимыми документами в орган труда и социальной защиты по месту жительства. Сейчас уже выдано более трёх тысяч российских удостоверений «ветеран труда».
Нина Павловна, Бахчисарайский район:
- Почему за 500 рублями ветерану труда надо обязательно куда-то обращаться? Ведь все данные есть в собесах, можно сделать автоматически.
Мария, Джанкойский район:
- Положена ли ежемесячная выплата ветеранам труда, имеющим соответствующее удостоверение, выданное в СССР, или необходимо его заменить?
- Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда назначается на основании заявления установленного образца, которое необходимо подать в орган труда и социальной защиты населения по месту жительства.
К заявлению прилагаются: документ, подтверждающий право гражданина на меры социальной поддержки (удостоверение «Ветеран труда»); паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в Республике Крым; пенсионное удостоверение либо иной документ, подтверждающий факт получения пенсии; страховой номер индивидуального лицевого счёта.
Ежемесячная денежная выплата назначается на основании удостоверения «Ветеран труда», выданного в соответствии с законодательством в сфере государственной поддержки ветеранов труда, действовавшим на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя до 21 февраля 2014 года, либо выданного в соответствии с федеральным Законом Российской Федерации «О ветеранах» и Законом Республики Крым
«О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда». Удостоверение, выданное в СССР, не является основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты, но при наличии у женщин не менее 20 лет стажа, а у мужчин - 25 лет, необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства за установлением статуса «Ветеран труда» в соответствии с федеральным Законом «О ветеранах».

Наталья ПУПКОВА.