Финансовые виражи

Если индивидуальный предприниматель сменил место жительства, то сообщать в налоговые органы об этом нет необходимости

1 Июль 2015 811
Риза Алиев.
Риза Алиев. Фото автора.

Как теперь будет уплачиваться земельный налог? Правда ли, что с 1 января 2016 года будут повышены налоги для индивидуальных предпринимателей? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» отвечал заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Риза АЛИЕВ. Вопросов на одинаковые темы было немало, поэтому часть из них мы обобщили.

Анна, Сергей, Алушта:
- В период курортного сезона не первый год работают легальные предприниматели, торгующие товарами курортного назначения либо предлагающие туристам те же экскурсионные услуги. Они платят все налоги в бюджет, безвозмездно помогают решению вопросов по благоустройству курортных городов и посёлков. Однако рядом с ними работают нелегалы, которые не платят в казну ни копейки, да ещё демпингуют цены, продавая товары сомнительного качества. Что по этому поводу думают в налоговой службе?
- Любой желающий заниматься предпринимательством обязан оформить в налоговой свой статус соответственно виду будущей деятельности и определиться с видом налогообложения. Если же эту процедуру проигнорировать, то торговля без регистрации будет признана нелегальной и повлечёт за собой ответственность.
За ведение торговли без прохождения регистрации в качестве ИП предусмотрена ответственность трёх видов: налоговая, административная, уголовная. Для каждого из них есть определённые правила фиксации, составления документов и типа ответственности. Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает ответственность за уклонение от регистрации, оно чревато денежным штрафом, который составляет 10% от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее
40 тысяч рублей. Административная ответственность: сумма штрафных санкций достигает 500-2000 рублей. Необходимым условием привлечения к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство является причинение крупного ущерба гражданам, организациям или государству, либо совершаемое деяние должно быть сопряжено с извлечением крупного дохода. Сегодня УФНС России по Республике Крым кардинально изменило подходы ко всем аспектам налогового администрирования.
Андрей Сергеевич, Валерия Юрьевна:
- Какие преференции по налогам даёт свободная экономическая зона?
- Особый режим для участников СЭЗ означает возможность получать субсидии, пользоваться особым режимом налогообложения. Крупные инвесторы смогут в частности беспошлинно ввозить на территорию полуострова импортные товары, комплектующие и оборудование, необходимые для ведения бизнеса. Юридические лица могут быть включены в реестр участников СЭЗ, если они работают в сфере туризма, логистики, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности или в судостроении и высокотехнологичных отраслях экономики. Главная цель СЭЗ - повышение качества и уровня жизни граждан Крымского федерального округа, развитие сельского хозяйства, туризма и других областей экономики. Помимо функционирования в Крыму СЭЗ, предусматривающей ряд льгот и преимуществ, крымское законодательство установило пониженные ставки для неучастников СЭЗ при уплате единого сельскохозяйственного налога, применении упрощённой и патентной систем налогообложения. Льготы установлены на два года (2015-2016 г.г.) и действуют на всей территории республики. Так, налоговая ставка при применении системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) устанавливается в размере 0,5%. Законодательством республики об установлении ставки налога, уплачиваемого при применении упрощённой системы, предусмотрено: 3% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы; 7% - в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Для всех категорий налогоплательщиков, применяющих патентную систему налогообложения, установлена ставка 1%.
Виктор Петрович, Семён Александрович:
- Что такое патентная система? Насколько она интересна для тех, кто работает не круглый год, а только в летние месяцы?
- Суть патентной системы в том, что она может применяться только индивидуальными предпринимателями по 47 видам деятельности. Формула расчёта патента проста. Стоимость патента рассчитывается, исходя из потенциально возможной доходности от того или иного бизнеса. Для каждого вида предпринимательской деятельности определён размер потенциально возможного к получению годового дохода, являющегося налоговой базой. Из него исчисляется налог по ставке 1% вместо установленных Налоговым кодексом 6%. Пониженная ставка на территории Республики Крым действует согласно принятому закону Республики Крым в течение двух лет.  При этом предприниматели вправе брать патент на период от одного месяца до года. Как и другие специальные налоговые режимы, патентная система налогообложения предусматривает замену нескольких налогов одним. Применяющие её индивидуальные предприниматели освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц, они не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость (кроме НДС при ввозе товаров). Принципиальное преимущество системы налогообложения - отсутствие необходимости предоставлять налоговую декларацию. Во-вторых, налогоплательщики, применяющие патентную систему, освобождены от ведения бухгалтерского учёта и ведут только книгу доходов индивидуального предпринимателя, форма и порядок заполнения которой утверждается Министерством финансов РФ. Также данная система подразумевает предельно простой способ расчёта налога. Кроме того, переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам осуществляется предпринимателями добровольно. Также патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с другими режимами налогообложения.
- Как осуществляется постановка на учёт в качестве предпринимателя, желающего применять патент?
- Налогоплательщику необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учёт в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения. Заявление подаётся не менее чем за 10 дней до начала применения патента.  Постановка на учёт осуществляется на основании поданного заявления в течение пяти дней. Патент действует только на территории того региона, в котором выдан. Если индивидуальный предприниматель хочет работать на патенте в регионе, где он не стоит на учёте по месту жительства, он может подать заявление о выдаче патента в любую налоговую инспекцию данного региона. Патент выдаётся на срок от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. Если патент получен на срок до шести месяцев, то уплата производится в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Если патент получен на срок от шести до 12 месяцев, то оплата производится в размере одной трети суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента,  а  оставшиеся две трети суммы налога оплачиваются в срок не позднее срока окончания действия патента. Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учёт в налоговом органе.
Андрей Петрович, Семён:
- Как теперь будет уплачиваться земельный налог за домик в населённом пункте? А если домик расположен за пределами населённого пункта?
- Система администрирования земельного налога в РФ намного прогрессивнее, чем на Украине. В РФ существует Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) - базовый государственный информационный ресурс, который содержит данные о существующих и прекращённых правах на объекты недвижимого имущества, данные об объектах недвижимого имущества и сведения о правообладателях. И соответственно взимание налога на землю ведётся на основании этих баз данных. В налоговые органы часто поступают вопросы от граждан - крымчан, касающиеся уплаты земельного и транспортного налогов. Налогоплательщиков - физических лиц интересует, когда и какие именно из этих налогов они должны платить? Первым налоговым периодом по земельному и транспортному налогам для граждан Республики Крым является 2015 год. Поэтому обязанность по уплате указанных налогов у физических лиц и соответственно обязанность уведомления налоговых органов о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств у крымчан в 2015 году отсутствует. При этом земельный и транспортный налоги будут исчисляться для налогоплательщиков - физических лиц и уплачиваться в 2016 году. Налоговые уведомления на уплату этих налогов будут направлены гражданам до 1 сентября 2016 года. Напомню, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщики уплачивают земельный и транспортный налоги на основании налоговых уведомлений. В случаях, если не пришло соответствующее уведомление, то налогоплательщик обязан сообщить в налоговую инспекцию о наличии у него объектов налогообложения (земля, транспорт).
Александр (и ещё пять человек):
- Парковки на ЮБК. Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по размещению транспортных средств на платных парковках. Должен ли он применять кассовый аппарат при оплате наличными парковочных мест?
- В соответствии с законодательством о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платёжных карт кассовый аппарат применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями. Индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчёты и расчёты с использованием платёжных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчётности. Общероссийским классификатором услуг населению определены услуги парковок для транспортных средств на улицах, на дорогах, в общественных местах.
Николай, Севастополь:
- Правда ли, что с 1 января 2016 года в Севастополе будут повышены налоги для индивидуальных предпринимателей?
- Для индивидуальных предпринимателей Крыма действуют ставки, установленные Государственным Советом РК в декабре нынешнего года. Они установлены на два года. В Севастополе могут быть установлены свои временные рамки. Вам необходимо обратиться в Севастопольскую администрацию, чтобы уточнить установленные ею временные рамки действия ставок налогов для индивидуальных предпринимателей.
Иван Андреевич:
- Как по российским нормам уплачивается налог на имущество физических лиц? Какие новые правила определены в РФ с нынешнего года?
- Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц в Российской Федерации будет рассчитываться (за налоговый период - 2015 год и далее) по новым правилам. Органы власти 28 субъектов РФ приняли решение о применении с 1 января нынешнего года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. В остальных регионах налоговой базой на 2015 год осталась инвентаризационная стоимость объектов недвижимости. На территории Республики Крым налог на имущество физических лиц не введён.
Ирина (и ещё три человека):
- Если человек зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Крыму и сменил фамилию, адрес проживания. Нужно ли сообщать об этом в налоговую, менять документы?
- Если вы сменили фамилию, регистрацию по месту жительства в РФ, паспорт гражданина РФ, то сообщать об этом в налоговую инспекцию не нужно. Органы Федеральной миграционной службы сами передадут изменения в налоговый орган, который внесёт необходимые данные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в котором содержатся сведения о вас, как об индивидуальном предпринимателе. Если же необходимо поменять другие данные в реестре, например, вы перестали заниматься одним видом экономической деятельности и начали заниматься другим, то об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию. Для внесения изменений потребуются следующие документы: заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей; копии документов, на основании которых будут внесены изменения.
Елена ( и ещё десять человек):
- Какие электронные сервисы есть в налоговой для индивидуальных предпринимателей?
- Ключевое значение в работе по повышению налоговой грамотности имеет официальный сайт ФНС России (nalog.ru). На сайте действуют 39 электронных сервисов, об их популярности говорит количество посещений - 67 миллионов за прошлый год и более 36 миллионов за пять месяцев нынешнего года. Один из самых популярных сервисов ФНС России «Проверь себя и контрагента». В дополнение к уже работающим сервисам «Личный кабинет физического лица» и «Личный кабинет юридического лица» месяц назад был введён в промышленную эксплуатацию «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Свыше 5,5 тысячи налогоплательщиков Крыма уже оценили преимущества сервисов ФНС России в виде личных кабинетов. Так, более 200 организаций юридических лиц подключились к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». Получить исчерпывающую информацию о процессе регистрации организации, о действующих системах налогообложения и особенностях их применения, о порядке предоставления отчётности и уплате налогов, а также о процедуре ликвидации бизнеса позволяет интерактивный сервис Федеральной налоговой службы «Создай свой бизнес». Данный ресурс предназначен как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей и представляет собой пошаговое руководство для начинающего бизнесмена.
В доступной форме налогоплательщик может узнать последовательность действий при создании бизнеса.

Алексей ЕРМОЛИН.