Голубая паутина демократии

30 Июнь 2015 547
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

26 июня Верховный Суд США вынес решение, согласно которому заключение гомосексуальных браков не противоречит американской конституции. Президент Барак Обама назвал это «победой для США», а госсекретарь Джон Керри сообщил, что Вашингтон планирует вести дальнейшую борьбу за однополые браки во всём мире. И это уже не смешно. Эффективность американских методик (в частности, связываемых с принципом «мягкой силы» Джина Шарпа) многократно доказана на практике. И совершенно неважно, под видом чего США несут миру свои «ценности» - в конце концов, символический череп - «Totenkopf» на кожаную фуражку с высокой тульей можно прицепить и потом. Сейчас на очереди - Армения, в которой уже начинается свой майдан. Пока без радуг, свастик и черепов. Но суть - та же, что всегда. И не в символике дело.

Майдан по-армянски

Митинги в Ереване продолжаются с 18 июня. Предлог вполне достойный - неподъёмные тарифы на электроэнергию. Во вторник полиция задержала 237 участников беспорядков, в столкновениях пострадали 7 демонстрантов и 11 полицейских.
- Новость первая. Президент Армении Серж Саргсян предложил российской стороне аудит распределительной компании ЭСА (Электрические сети Армении. - Ред.), активы которой принадлежат «Интер РАО».
С участием гражданского общества. Новость вторая. Организаторы протеста на проспекте Баграмяна считают предложение о проведении аудита в ЭСА «слишком запоздавшим шагом». Об этом заявили активисты движения «Нет грабежу» на «Радио Азатутюн» (армянская служба «Радио «Свобода»), - сообщает журналист Ева Меркурьева. - Требования состоят в том, чтобы отменить решение о повышении стоимости электроэнергии на 16,7% и наказать всех полицейских, которые 23 июня разогнали сидячую акцию протеста. Включая тех, кто отдавал приказы. Выходит, аудита уже не хотят? Так ведь только что, буквально позавчера, армянская сторона усиленно просила всех посмотреть видео, где корреспонденту НТВ участник протеста прямым текстом говорил о том, что необходимо расследование деятельности компании ЭСА. И вдруг спустя полтора дня предложение о проведении аудита «слишком запоздало». Странно, правда?
Если вспомнить, как развивался киевский «евромайдан», тоже начинавшийся вроде бы с протестов против «грабежа», то ничего странного. Участники и сторонники армянского майдана, как и киевляне в своё время, старательно отрицают какую бы то ни было антироссийскую составляющую их движения.
И точно так же неловко лгут.
- Властям Армении надо отменить или сильно ограничить авиарейсы из Киева в Ереван, - советует политтехнолог, шеф-редактор сетевого проекта «Однако. Евразия» Семён Уралов. - Таким простым методом менеджеров и пиарщиков протомайдана можно будет локализовать. Многие через Москву побоятся лететь, особенно рядовой состав.
Учитывая геополитическое положение Армении и опасную пассивность правительства, до беды уже совсем недалеко. Осталось начать наказывать полицейских за выполнение служебного долга - и точка невозврата будет пройдена.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 июня на церемонии открытия новой военной базы обвинил не только Армению, но также бывшее руководство страны и международное сообщество в «оккупации» азербайджанских земель, заявив исторические претензии на территорию не только Нагорного Карабаха, но и «нынешней Армении». «Имеющиеся в арсенале азербайджанской армии техника, оружие и боеприпасы с высокой точностью могут уничтожить любую цель в Нагорном Карабахе и Армении», - цитируют СМИ слова Алиева.
Ну и в довершение - «Аннушка уже пролила масло» - Лия Ахеджакова извинилась перед Арменией за «русскую оккупацию».

Евробудни евробондов

Европейские политики признают, что антироссийские санкции приносят убытки, но не срабатывают. Тем не менее они продлены на полгода почти без обсуждения. Российский ответ не заставил себя долго ждать:  введены ответные ограничительные меры сроком на год. А между тем финансовая прочность самой Европы вовсе не абсолютна.
После затянувшегося далеко за полночь саммита ЕС председатель Совета Европы Дональд Туск сообщил, что соглашения между кредиторами и Грецией достичь не удалось.
В субботу председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил, что Греция отвергла предложения кредиторов и объявила о проведении 5 июля референдума по предложениям кредиторов. «Эти предложения, которые явно нарушают общеевропейские правила и право на занятость, равенство и достоинство, демонстрируют, что целью некоторых наших партнёров являлось не достижение договорённости со всеми сторонами, а, возможно, целью являлось унижение целого народа, - заявил в телевизионном обращении к нации премьер-министр Греции Алексис Ципрас. - Мы обязаны ответить на ультиматум на основе суверенного волеизъявления народа».
Чтобы избежать дефолта, Афинам необходимо прийти к соглашению с Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ до 30 июня - даты погашения задолженности по кредитам МВФ в размере 1,6 миллиарда евро. Дефолт Греции станет опасным прецедентом для всего Евросоюза и может вызвать «эффект домино». Однако шансов, что договориться удастся, уже почти не осталось.
Аналогичная ситуация на Украине. Киевский Минфин впервые в истории «незалежной» обратился к гражданам с разъяснением ситуации с госдолгом, при этом министр финансов публично обвинила частных кредиторов в том, что они «могут не быть нацелены на достижение согласия», и снова пригрозила введением моратория на выплаты по долгам. Комитет кредиторов Украины эти обвинения отверг и призвал «министра Яресько присоединиться к важной встрече в Вашингтоне на следующей неделе». Агентство Bloomberg ранее называло 12 наиболее вероятных дат дефолта Украины, а теперь, ссылаясь на информацию из доклада банка Goldman Sachs, прогнозирует объявление Киевом дефолта уже 24 июля (в этот день должна быть произведена очередная выплата, которую Украина, скорее всего, не сможет осуществить).
На фоне всего этого позиция Франции, отказывающейся выплачивать компенсацию за срыв контракта по «Мистралям», выглядит вполне европейской.
Пока европейцы беспокоятся о деньгах, топор палача уже занесён над их головами. В Кувейте боевики Исламского государства устроили теракт после пятничной молитвы в шиитской мечети. Во французской провинции Изер два сторонника ИГИЛ устроили теракт на газовом заводе «Air Products». В Тунисе террорист из автомата расстрелял отдыхающих прямо на пляже отеля El Mouradi Palm Marina. Жертвами теракта, ответственность за который также взяла на себя группировка ИГИЛ, стали преимущественно граждане Великобритании, Германии и Бельгии.
- Таким образом ИГИЛ посылает месседж всему миру, - считает политэксперт, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин, - «сидите дома» (Тунис), «опасайтесь нас и дома и на работе» (Франция), «ваша вера вас не спасёт» (Кувейт).
Впрочем, американский проект, изначально направленный против Сирии, Ирана, Европы, России и Турции, грозит повторить судьбу Аль-Каиды: по сообщению организации SITE, проводящей мониторинг активности экстремистов в Интернете, сторонники ИГИЛ запустили в Twitter кампанию с угрозами по адресу самих США. Количество обращений к хэштегу «МыСноваСожжёмАмерику» уже превысило 15 тысяч. Джинн вырвался на свободу, и хаос перестаёт быть управляемым.

Конец эпохи

В пятницу в Москве после продолжительной болезни ушёл из жизни экс-глава правительства России Евгений Примаков. И вместе с ним ушла целая эпоха.
Советский и российский экономист, востоковед, который в 80-е годы возглавлял Институт востоковедения РАН и Институт экономики и международных отношений, являлся одним из ведущих консультантов советского руководства по вопросам внешней политики, в 1989 году занял пост председателя Совета Союза Верховного Совета СССР, в 1990 году стал членом Президентского совета СССР, а в 1991 году занял пост члена Совета безопасности СССР.
Во время августовского путча 1991 года он отказался примкнуть к ГКЧП и поддержал Михаила Горбачёва, в сентябре 1991 года возглавил Службу внешней разведки СССР, а в январе 1992 года президент РФ Борис Ельцин назначил его директором Службы внешней разведки России. В 1996-1998 годах Примаков возглавлял МИД РФ, проводил курс, который оценивался на Западе как жёсткий и пользовался широкой внутриполитической поддержкой в России.
В сентябре 1998 года в обстановке острого внутриполитического кризиса, сложившегося после объявления дефолта и падения правительства Сергея Кириенко, кандидатура Примакова была признана компромиссной и приемлемой всеми фракциями Госдумы, и он был назначен главой российского правительства.
В марте 1999 года широкую известность получил демарш Примакова, развернувшего свой самолёт над Атлантикой и отказавшегося лететь с визитом в США в знак протеста против начала бомбардировок Югославии. В мае 1999 года был отправлен в отставку с поста премьера РФ и стал одним из лидеров блока «Отечество - вся Россия» и одним из оппонентов президента Ельцина. В 2000-2001 годах был лидером фракции ОВР в Госдуме, с 2001 по 2011 год - был президентом Торгово-промышленной палаты России.
Уход Примакова вызвал огромное количество разноречивых комментариев. Но большинство комментаторов - как сторонников, так и противников - сходятся в одном: мир без него изменяется не в лучшую сторону.
- Смерть Евгения Максимовича Примакова - окончательное завершение советской эпохи, - считает экономист, публицист и политик Михаил Делягин. - Ушёл один из величайших людей современности, человек планетарного масштаба. Вся наша страна, всё наше общество, весь Русский мир стали беднее: стало меньше не только ума, но и совести, и мужества. Евгений Максимович Примаков вошёл в историю мировой науки прежде всего как создатель и разработчик ситуационного анализа, позволяющего на основе разрозненных локальных знаний отдельных экспертов получать всеобъемлющее точное знание о будущем. Эта система работала и позволила спрогнозировать весьма многое. После кромешного воровства либеральных реформаторов и олигархов он практически спас Россию. Огромные знания и страдания сплавились с колоссальным опытом в глубокую человеческую мудрость, может быть, поэтому он принципиально не хотел бороться за власть. И ещё: из всех моих руководителей он был самым деликатным по отношению к подчинённым. Эта утрата невосполнима. Это ужасная трагедия. Мир стал меньше, глупее и опаснее.
Мир изменился. Но нам в нём жить.

Николай ФИЛИППОВ.