Депрессивный кластер

27 Июнь 2015 738
Карикатура с сайта militantlibertarian.org
Карикатура с сайта militantlibertarian.org

Слово «кластер», похоже, оказывает на крымских чиновников и аффилированных с ними небедных людей какое-то гипнотическое воздействие. Оно влечёт и манит, околдовывая предвкушением будущих бонусов. Но не все кластеры одинаково полезны. Сформировавшийся на полуострове за последнее двадцатилетие чиновно-бюрократический «кластер» ничего общего с прогрессом не имеет. Скорее, наоборот.

Если вспомнить не столь давние поползновения «дочери адмирала», ярко покинувшей пост министра курортов и туризма, «кластеризировать»
Тихую бухту, а когда за ландшафтный парк вступились депутаты ЛДПР и скандал подхватила пресса, переключившей своё административное внимание с Тихой на Лисью бухту. В конце концов, там бухта, тут тоже бухта, и какая разница, если ты «патриот» с министерским портфелем и хорошими связями.
Коктебельский «кластер» снова решили «облагородить» карьером по добыче щебня. Потенциальный инвестор, получивший в украинские времена отказ от крымского Совмина, но успевший получить в Киеве разрешительные документы на освоение крымского ресурса, решил всё же попытаться оправдать понесённые затраты. Предсказуемо разгоревшийся скандал стал едва ли не самой главной темой недели. Как уже сообщалось, пикантность ситуации придала позиция министра экологии и природных ресурсов, которому вроде бы по должности пристало больше заботиться о благополучии экостистемы полуострова, нежели о благополучии экономическом. При этом сам министр, инженер по управлению движением, советско-украинский подполковник, экономист (как большинство чиновников такого ранга), но вот ни геологом, ни экологом не является, следовательно, оценить масштабы угроз может со слов профильных специалистов.
А оценивать экономическую привлекательность проекта вроде бы должен другой министр, который по этому поводу пока не высказывался.
Широкая специализация крымских чиновников - тема для отдельного обширного разговора. Один из них, по образованию архитектор-строитель, не перестаёт жаловаться на качество подготовки журналистов, политологов, телеоператоров и преподавателей в промежутках между неустанными заботами об обеспечении полуострова мобильной связью. И достижения на обоих поприщах в целом сравнимы.
Специалист по транспорту, но без высшего образования (!), о котором коллеги до сих пор отзываются с теплотой, передал пост министра куда менее любезному по отношению к работникам пера и микрофона «приезжему» и находится под следствием. Другой специалист, пониже рангом, вышел из-под украинского следствия благодаря «Крымской весне», возглавил ГУП «Крымские железные дороги», затем оказался под следствием уже российских компетентных органов, а местная парторганизация даже на всякий случай приостановила его членство в правящей партии, обещающей провести тотальную чистку рядов… Примеров не счесть.
Тем временем глава республики обновил свой сайт и продолжает геройствовать в одиночку, пресекая беспредел отнюдь не в виртуальном, а в реальном мире. Потому что кроме него, похоже, некому.
- Посетил место вырубки около полусотни деревьев в Гурзуфе, которое готовили под строительство «фитоцентра».
В курсе сложившейся ситуации. Процесс спила деревьев и застройки на данный момент остановлен. Все, кто участвовал в этой «стройке века», будут обратно высаживать все спиленные деревья, - сообщил Сергей Аксёнов в социальной сети 25 июня. - До 10-го июля лично приеду в Гурзуф, посвящу день посёлку. Готов пройти ногами по всей территории, своими глазами оценить ситуацию.
Отметим, что сравнение главы республики с единолично наводящим порядок там и тут «Бэтменом» совершенно некорректно: навороченный «бэтмобиль» голливудского героя по нашим улицам, скорее всего, не смог бы проехать.
Администрация крымской столицы, впрочем, «держит руку на пульсе» и знает, чем чреваты обильные дожди, продолжающиеся уже не одну неделю. А потому в специальной памятке, размещённой на официальном сайте горадминистрации 25 июня, даёт симферопольцам ценные советы, как именно им следует бороться с угрозой подтопления: «Очистить придомовую территорию от мусора и веток; провести водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водоперепускные трубы (коллекторы); очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней, от мусора» и т. д. Понятно, что ленивые граждане, скорее всего, не станут заниматься приведением в порядок городского хозяйства, поэтому во второй части памятки рекомендуется «заранее обговорить с родственниками или знакомыми возможность временного проживания на период подтопления». А там, глядишь, и само рассосётся.
Попробуйте любопытства ради найти на множестве размещённых в соцсетях фотографий привокзального потопа представителей коммунальных служб.
Они слишком заняты важными делами. В частности, ожиданием денег из федерального бюджета на многократно анонсированный капремонт дорог, которые вроде бы и есть, но воспользоваться ими городские чиновники не могут, поскольку «не привыкли работать с федеральными бюджетами, с федеральным центром», в чём, разумеется, «никто не виноват».
Журналисты одного из крымских изданий подсчитали, что очередь на перезаключение договоров на обслуживание с ГУП «Крымгазсети» растянется примерно на 80 лет - с учётом количества требуемых предприятием документов, количества жителей и пропускной способности присутственного места.
Глава республики несколько месяцев назад предостерегал чиновников ГУП от создания очередей и даже объяснял, как именно следует поступить. Не помогло. Но и тут «никто не виноват», они ведь просто «не привыкли работать». Перезаключить договоры с гражданами требуют до начала отопительного сезона, само «обслуживание» теперь платное, но, как уже показывает практика в случаях со сложными приборами (например, импортными газовыми котлами), сводится к совету обратиться в квалифицированную сервисную службу - туда, где обслуживались раньше.
- Разговаривал с группой чиновников (фамилии не называю), говорю им: вы по шапке получаете за безделье. А дальше будет ещё хуже, - делится впечатлениями лидер крымских «справедливороссов» Александр Юрьев. - Ответ: лучше ничего не делать и по шапке получать, чем один раз неправильно сделать и получить статью УК.
Исходя из всего этого, рецепт, выданный полномочным представителем президента России в Крымском ФО Олегом Белавенцевым, «не просто латать дыры - как «ямочный ремонт» на дорогах, - а добиться структурных преобразований», чтобы превратить Крым из дотационного региона в регион-донор, поднять зарплаты хотя бы до среднеотраслевого уровня и сделать полуостров «самодостаточным» и «процветающим», выглядит более чем актуальным.
А вот предложенный президентом России способ решения кадровой проблемы - «каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечён в процесс развития страны» - привыкшим выделять себя в отдельный от всех прочих элитный «кластер» местным чиновникам точно не понравится.

Николай ФИЛИППОВ.