Правда или вымысел?

10 Июнь 2015 543

Пластическая хирургия, столь популярная в американских телепроектах, у большинства россиян вызывает ассоциации с Машей Распутиной и анекдотами про блондинок и лопнувшие имплантаты. Для большинства крымчан пластическая хирургия или по-простому «пластика» до сих пор остаётся неизвестным страшным зверем, ерундой, которой занимаются постаревшие звёзды шоу-бизнеса от нечего делать и когда денег много. По крайней мере ряд мифов и российские, и зарубежные медики разрушили уже давно.

Миф №1: Пластическая и косметическая хирургия - одно и то жеФакт: Очень часто косметическую хирургию и пластическую хирургию путают. Это и приводит к искажённому представлению об этих двух понятиях. Косметическая хирургия акцентирует внимание на эстетике, внешнем виде человека. Пластическая хирургия - это раздел хирургии, занимающийся устранением дефектов какого-либо органа, ткани или поверхности человеческого тела, иногда жизненно необходимым.

Миф №2: Имплантаты увеличивают риск развития рака молочной железыФакт: Учёные из Института Майо опровергают эту информацию. Однако женщинам с грудными имплантатами необходимо так же регулярно проходить обследование на выявление рака молочной железы, как и женщинам без них.

Миф №3: Липосакция - альтернатива похудению, только стоит дорогоФакт: Прежде чем взяться за операцию, доктор обязательно поинтересуется, пытался ли его пациент избавиться от лишних килограммов другими, не такими радикальными способами. Кроме того, он обязательно попросит до операции сбросить вес, максимально возможный для пациента. Результат будет тем лучше, чем здоровее человек.

Наталия НАЗАРУК.