В шестой раз «Локо»!

23 Май 2015 465
Обладатель Кубка России по футболу-2014/15 гг. - московский «Локомотив».
Обладатель Кубка России по футболу-2014/15 гг. - московский «Локомотив». Фото автора.

Позавчера проблемой в Астрахани стал билет на стадион «Центральный», где в финале розыгрыша 23-го Кубка России по футболу встречались пятикратный владелец почётного приза московский «Локомотив» и впервые за 87 лет своего существования получившая право оспаривать Кубок страны краснодарская «Кубань». Отметим, что и тот и другой клубы в минувший четверг высадили на берега Волги солидные десанты болельщиков, тем более что кроме хрустальной чаши, окантованной серебром, для победителя финала ему предназначалась и четвёртая путёвка от российского футбола на участие в Лиге Европы УЕФА в сезоне 2015/16 гг.

Однако этот поединок кроме чисто футбольного имел и житейские аспекты. Например, наставник краснодарцев Леонид Кучук ещё в начале этого года стоял у руля «Локомотива» и привёл его в минувшем сезоне к бронзовым медалям чемпионата страны. Но стоило команде потерпеть фиаско в первых матчах Лиги Европы УЕФА, как тут же президент клуба Ольга Смородская (единственная в стране женщина, работающая на таком ответственном посту в футболе) отправила тренера в отставку, и он вернулся в «Кубань», откуда и переехал в столицу, чтобы возглавить московских железнодорожников. Уже под его руководством «Кубань», победив калининградскую «Балтику» - 2:1, «Тосно» из Ленинградской области - 3:0, саранскую «Мордовию» - 1:0, московский ЦСКА - 1:0, прошагала в финал. А на место главного тренера «Локо» пришёл черногорский специалист Миодраг Божович, который в прошлом году, руководя ФК «Ростов», сумел выиграть Кубок России по футболу. Он столь же успешно прошагал с новой для себя командой до нынешнего финала, оставив на обочине кубкового сражения новосибирскую «Сибирь» - 3:1, ФК «Уфа» - 1:0, казанский «Рубин» - 0:0 (по пенальти - 4:2), оренбургский «Газовик» - 1:1 (по пенальти - 4:3). Но, увы, много повидавший в своей тренерской карьере Божович тоже не сумел сработаться с Ольгой Юрьевной и в канун финала подал прошение об отставке, которое было принято Смородской. Так что этот факт можно считать своеобразным рекордом на кубковом уровне.
На решающий поединок железнодорожников выводил и. о. главного тренера Игорь Черевченко. В случае победы его родной команды, с которой он четырежды становился владельцем Кубка России, он мог бы стать первым российским тренером, который выиграл почётный приз и как футболист, и как тренер! Как видите, на поле и за его пределами участникам финала с обеих сторон было что отстаивать в соперничестве друг с другом.
Первый тайм прошёл при солидном преимуществе кубанцев, которые мастерски воспользовались оплошностью защитника москвичей Виталия Денисова, и краснодарский форвард Владислав Игнатьев вколотил в их ворота гол. Но во второй половине матча уже доминировали москвичи, что позволило синегальцу Умару Ниассе сравнять счёт- 1:1. В третий раз в нынешнем кубковом турнире москвичам пришлось играть добавочные тридцать минут, но впервые они обошлись без серии послематчевых пенальти. Шла 111-я минута, когда марокканец Мбарк Буссуфа в красивом прыжке в падении головой переправил мяч в ворота «Кубани», а спустя три минуты великолепный прорыв, оставив в дураках двух соперников, точным ударом завершил молодой Алексей Миранчук - 3:1.
В шестой раз почётный приз российского футбола будет зимовать на подмосковной тренировочной базе железнодорожников в Баковке. За прошедшие двадцать три года розыгрыша Кубка России в Астрахани «Локомотиву» был вручён третий по счёту изготовления почётный приз. Положение о розыгрыше Кубка страны предусматривает, что если команда побеждает в розыгрыше три года подряд или завоёвывает пять раз в общей сложности, то приз остаётся у неё навечно, а для следующих турниров изготавливается новый. Так, навечно Кубок России получил прописку у московских клубов «Локомотив» (2000 г.)
и ЦСКА (2009 г.).
Чаще всего Кубок страны гостил у московского ЦСКА. Каждый раз в их рядах были Сергей Игнашевич, Элвер Рахимов, братья Алексей и Василий Березуцкие, а пять раз - воспитанник крымского футбола ялтинец Евгений Алдонин. Кроме него, игрока ЦСКА, ещё один крымчанин, симферополец Алексей Осипов, поднимал над головой хрустальную чашу, завоевав приз в рядах грозненского «Терека». Вслед за армейцами в ранге обладателей Кубка России выстроились: московские «Локомотив» - шесть раз, «Спартак» - три, санкт-петербургский «Зенит» - два, московские «Торпедо» и «Динамо», грозненский «Терек», казанский «Рубин», ФК «Ростов» - по одному разу.
Нынешний розыгрыш будет памятен тем, что спустя двадцать три года в нём вновь стартовали три крымские команды: добравшийся до 1/32 финала севастопольский СКЧФ и выбывшие из турнира в 1/256 финала симферопольский ТСК и ялтинская «Жемчужина». Причём симферопольцы были единственной командой, которая выступала в розыгрыше российского Кубка в ранге владельца Кубка Украины.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.