В свободное плавание

21 Май 2015 458
Памятная для крымских поклонников футбола штаб-квартира УЕФА в швейцарском Ньоне.
Памятная для крымских поклонников футбола штаб-квартира УЕФА в швейцарском Ньоне. Фото автора.

Вот и наступил день, когда в штаб-квартире УЕФА, расположенной в небольшом швейцарском городке Ньоне, где даже нет приличного многозвёздочного отеля, а гостям футбольных чиновников приходится жить в соседней Франции, состоялась долгожданная встреча делегации Министерства спорта Российской Федерации, которой предстояло выслушать решение «европейцев» по крымскому футболу.

Начнём с того, что делегация УЕФА, побывавшая в марте в Крыму, возглавляемая словаком Франтишеком Лауренецем, говоря об ответном визите в Ньон, пригласила всех участников встречи в Севастополе приехать к ним в гости. Но, увы, статс-секретарь - заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова включила в состав делегации двух своих помощников из Москвы, а крымский футбол непосредственно представляли на этой встрече избранный президентом Крымского футбольного союза (КФС) известный предприниматель в области спортивной инфраструктуры Юрий Витоха и не менее известный своей позицией по этому вопросу президент Федерации футбола Севастополя Александр Красильников.
И вновь коллеги из города-героя постарались опередить земляков из Крыма. «Своим ходом» прибыл в Ньон, наверное, чтобы поддержать президента своего клуба, генеральный директор ФК «Севастополь» Давид Тетруашвили, попытавшийся принять участие во встрече с чиновниками УЕФА, с которыми познакомился во время их посещения Крыма. Для чего? Этот вопрос так и не выяснен, ведь руководитель российской делегации Наталья Паршикова, как говорится, «железной» рукой устранила не включённого в состав официальной делегации гостя.
Наша делегация познакомила «европейцев» с уставом своего союза, в котором они посоветовали подчеркнуть, что крымский футбол, находясь в «специальной зоне УЕФА», как бы отправлен в свободное плавание и не зависит от футбольных союзов и федераций России и Украины до тех пор, пока ООН не признает Крым российской территорией.
К 10 июня крымчанам предстоит внести ряд изменений в устав КФС, закончить формирование отделов и комитетов, разумеется, как и прежде, под контролем Министерства спорта Российской Федерации (это внутреннее дело между государством и его федеральными округами). Тем более что Европейский футбольный союз не намерен отпускать ни одной копейки на развитие восьми участников профессионального чемпионата Крыма и шестнадцати юношеских команд полуострова, которые обязаны начать свои первые чемпионаты во второй половине августа, а юные чуть-чуть позже, когда начинаются занятия в школах и институтах. Однако самой приятной новостью явилось то, что с июня 2015 года любой футболист любого возраста, будь он воспитанником оте­чественного или зарубежного футбола, заносится в игровые компьютеры УЕФА как крымчанин и больше не считается «крепостным» украинского или ещё какого-нибудь футбола - разумеется, если при переходе в наши клубы у него отсутствуют «нестыковки» по смене команд, в техническом или финансовом плане.
До середины июня КФС следует отобрать команды для выступления в первом профессиональном чемпионате, которым Министерство спорта Российской Федерации даст определённый финансовый бонус. Однако те, кто решил играть в профессиональной лиге, пусть не рассчитывают на предполагаемые миллионы, а готовится самим проявлять инициативу, находить спонсоров, начинать бизнес, а не рассчитывать на российского дядю и, тем более, на зарубежных «добряков», которых нет и в помине.
Заходил разговор и об участии крымских клубов и сборной нашего полуострова в европейских и мировых чемпионатах. И здесь был дан ясный ответ (смотри выше), что пока ООН… и так далее. Правда, здесь фигурирует конкретный срок - два-три года. Хотя каждый игрок, если он гражданин той или иной страны, имеет право выступать на чемпионатах мира и Европы за свою национальную сборную, разумеется, если она им заинтересуется и пригласит в свои ряды. Крымские клубы и сборная «специальной зоны УЕФА» имеют право проводить любые международные поединки у себя в Крыму и в гостях, но только в тех случаях, когда они не являются чемпионатами, проводимыми УЕФА и ФИФА. Во время подготовки и во время проведения игр чемпионата Крыма у нас будет постоянно находиться в качестве советника руководства Крымского футбольного союза посланец УЕФА, который будет постоянно держать связь с Европейским футбольным союзом и ФИФА, решать наиболее острые вопросы.
Например, уже сейчас дало трещину предложение Красильникова о том, что каждый город должен быть представлен одной командой. Но уже ясно, что не все крымские города готовы иметь клубы, которые бы выступали на профессиональном уровне. Для чего же плодить «бедняков», проигрывающих с двузначным счётом соперникам. Поэтому не будет особой бедой, если тот или иной город будет представлен двумя клубами, если они высокой квалификации.
И наконец, кому отдать предпочтение, если в городе два, а то и три претендента на участие в чемпионате «специальной зоны УЕФА»? Этот вопрос должны решать главы городов и районов, уже сейчас познакомив со своим мнением руководителей КФС. Всем же остальным командам, желающим проверить свое мастерство, - добро пожаловать в чемпионат Республики Крым для любителей. Ведь его чемпион заменит в следующем профессиональном чемпионате полуострова восьмую команду 2015/16 гг., а второй призёр получит право на стыковые матчи с седьмой командой «профи».
Вот так обстоят дела, о которых шла речь в Ньоне.
Отметим, что крымскую часть делегации тепло принимали в УЕФА. Не случайно ряду наших земляков из «футбольного клана», не побывавших сейчас в Швейцарии, послали приглашение побывать 27 мая в Варшаве на Национальном стадионе, где состоится финал Кубка Лиги Европы УЕФА - 2014/15, в котором нынешний владелец почётного приза испанская «Севилья» встретится с днепропетровским «Днепром». Ждут крымчан и 6 июня в Берлине на Олимпийском стадионе, где будет определён обладатель Кубка лиги чемпионов-2014/15, за который сойдутся в жарком бою испанская «Барселона» и итальянский «Ювентус» из Турина.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.