«Земский доктор»: в село с миллионом

21 Май 2015 652
Молодых медиков в российские сёла привлечёт жильё.
Молодых медиков в российские сёла привлечёт жильё. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Министерство здравоохранения Республики Крым объявило о начале реализации федерального проекта «Земский доктор» на полуострове. Программа ориентирована на стимулирование притока врачей к работе в сельской местности, где сегодня наблюдается острая нехватка кадров. В рамках проекта первым 20 молодым врачам в возрасте до 45 лет, готовым уехать работать в село, предполагается выплатить по 1 миллиону рублей подъёмных при условии заключения договора с государственным учреждением здравоохранения Крыма и Минздравом республики сроком на 5 лет. Деньги доктора смогут потратить по своему усмотрению. Специалист волен купить жильё или решить любые другие бытовые проблемы. Если же медицинский работник покинет место работы ранее пятилетнего срока, ему придётся вернуть часть денег в бюджет.

Средства для реализации этой федеральной программы будут выделены из бюджета республики и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).
Глава Минздрава Крыма Александр Могилевский уверен, что для улучшения кадровой ситуации в системе здравоохранения и для привлечения специалистов в отдалённые районы местные органы власти должны не оставаться в стороне, а поддержать молодых специалистов.
- Необходимо предусмотреть решение жилищных проблем медработников: выделение земельных участков, обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность, - заявил руководитель профильного ведомства.
В пресс-службе Минздрава республики нам рассказали, что интерес к этой программе проявляют не только молодые специалисты, но и те, кому за 40, ведь возрастная планка для специалистов поднялась до 45 лет, а не как раньше была, до 35.
Выгоду от участия в проекте для будущих врачей видит и студентка 5 курса Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Анастасия Игнатович.
- На Украине таких программ не было: если молодого врача и отправляли куда-нибудь, то только принудительно на отработку после учёбы, причём без предоставления жилья и иных благ. Программа «Земский доктор» даёт возможность приобрести своё собственное жильё и работать по специальности. Особенно это хорошая новость для тех, кто выбрал специальность «общая медицина», то есть врач общей практики, - рассказывает Анастасия.
Стоматолог Андрей Калачёв участвует в проекте «Земский доктор» с августа прошлого года, уже приобрёл на выделенные средства жильё и работает в одном из медицинских учреждений посёлка Шлаково Рязанской области.
- Участием в проекте доволен, потому что платят хорошо, всё необходимое оборудование для работы имеется. Государство полностью оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Если же специалист будет арендовать жильё, то государство  оплачивает половину стоимости аренды, - рассказывает Калачёв.
Итак, для того, чтобы принять участие в федеральном проекте «Земский доктор» и получить подъёмные, молодым врачам необходимо знать следующее:
- возраст молодого специалиста не должен превышать 45 лет;
- период работы в сельской местности - пять лет, на которые подписывается договор;
- цели расходования миллиона - приобретение или строительство жилья.
Кстати, субъект проживания не имеет значения, так как данная программа действует по всей стране, обращаться следует в отделение Фонда медицинского страхования по месту жительства для получения более подробной информации.

Справка

В настоящее время в государственной системе здравоохранения Республики Крым работают 44306 человек, в том числе 7196 врачей и 16888 средних медицинских работников. Укомплектованность штатных врачебных должностей составляет 74%, укомплектованность штатных должностей среднего медицинского персонала составляет 92%.

Рафаэль ЗАЛЯН.