Василий Лановой: Любовь к Севастополю и Крыму - в крови русского человека

18 Май 2015 457

Свою любовь к городу русской славы и полуострову, овеянному легендами и героическими былями, народный артист СССР в очередной раз выразил в светлые майские дни, во время встреч с крымчанами.

В 1994 году исполнитель одной из главных ролей в культовом фильме «Офицеры», который уже сорок три года с удовольствием и восхищением смотрят люди разных поколений, Василий Лановой возглавил созданный в Москве межрегиональный общественный фонд «Армия и культура».

- Василий Семёнович, как вам в роли президента этой организации?

- Это для меня не роль, а жизненно важное занятие. Как и слова «Есть такая профессия - Родину защищать!» - не лозунг и название ежегодной патриотической акции, которую Фонд уже тринадцать лет проводит, а основополагающая жизненная идея. Нет для нас, мужиков, более важного дела. И не только для тех, кто носит военную форму. Для людей гражданских - это реальный вклад каждого в процветание нашего государства. Одна из задач и фонда, и акции - не только отдать дань уважения тем, кто защищал Отечество в 1941-1945 годах, почтить память тех, кто не вернулся с локальных войн и военных конфликтов, но и воспитать патриотический дух у молодёжи, поднять престиж Российской армии. Наш коллектив провёл более 800 благотворительных концертов и встреч в воинских подразделениях, в том числе в горячих точках. Горячо поддержали севастопольцев, крымчан в их стремлении вернуться в Россию. Я выступал в дни прошлогодней весны на площади Нахимова вместе с академическим Ансамблем песни и пляски Российской армии имени Александрова, видел воодушевление людей, слёзы радости на их глазах. Незабываемые моменты. Не упускаю малейшей возможности побывать в гостях у моряков.

- Вы ведь не случайно приехали в российский Крым накануне Дня Победы?

- Спасибо создателю и руководителю севастопольского «Театрального Дома» и проекта «Театр и книга» Денису Бурганову, пригласившему именно в это прекрасное время. Для меня это праздник праздников. Несколько лет назад был то ли в Роттердаме, то ли в Бельгии, уже и не помню, и на встрече с журналистами поторопил их с вопросами, сказав, что улетаю в Москву на День Победы и никак не могу опоздать. Встаёт одна журналисточка и выдаёт: ну что вы носитесь со своей победой, сколько можно, вот мы уже забыли об этом, не талдычим каждый год. Ответил ей так: «А сколько дней вы сопротивлялись? Два? Три? Вот и молчите. А мы будем отмечать Победу столько, сколько нужно нам, а не вам. Это мы за ценой не постояли».

- Многие крымчане имеют в домашних библиотеках вашу книгу «Счастливые встречи» с рассказами о знаменитых людях, с которыми сводила судьба.
И вот теперь у нас в руках вторая - «Летят за днями дни».  Она автобиографическая?

- В ней я не просто рассказываю о каких-то событиях, а передаю своё отношение к жизни, о чувствах, которые испытал, работая над ролями, о том, что меня волнует в нашей нынешней жизни, делюсь оставшимся, что называется, за кадром. Я - дитя войны, на многое смотрю через призму тех страшных лет. Это о моём поколении автор великой книги «История государства Российского» Карамзин сказал: «Дети войны взрослеют во сто раз быстрее и быстрее учатся различать правду и кривду». Так оно и есть. Именно те поколения, которые были обожжены войной, дали миру выдающиеся кинематограф, литературу, поэзию, песни, до которых далёко нынешней пошлятине. Мы должны каждый день благодарить поколение, которое отстояло нашу страну, нашу свободу. И гордиться им. Все должны наизусть выучить слова Александра Сергеевича Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие».

- А где застала вас война?

- В селе Стримба Кодымского района Одесской области. Родители мои - из-под Винницы, так что во мне течёт украинская кровь. Каждый год нас с сестрёнкой отправляли из Москвы к бабушке с дедушкой, а через две недели мама забирала нас домой. 22 июня 1941 года мы вышли на станции, мне - семь, сестрёнке Люде - десять.
И увидели немецкие самолёты над головой, летящие бомбить Одессу. Мама не приехала ни через две недели, ни через год, ни через два, ни через три. Мы ничего не знали о родителях, они - о нас. Но у нас были дедушка и бабушка, с которыми мы три с половиной года провели в оккупации. И эта жизнь сформировала восприятие мира. Когда Одесса была освобождена и немцев гнали через наше село в Бессарабию в апреле 1944 года, дед Иван, вися на воротах, произнёс: «От москали накидали немцам по самые ср-ци, от накидали...». Это было народное определение нашей Победы.

Досье

Народный артист СССР Василий Лановой родился 16 января 1934 г. в Москве. Среднюю школу окончил с золотой медалью. Окончил ВГИК. Среди многочисленных премий - имени Московского комсомола за создание героических образов, Ленинская премия, Государственные награды, среди которых ордена Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.