Опасные дети

18 Май 2015 499
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Американцев часто сравнивают с детьми за их непосредственность. Это не так уж плохо, но только до тех пор, пока в руках у детей не окажутся спички или, упаси бог, бензопила. А чтобы понять, насколько могут быть опасны дети, вооружённые высокими технологиями, необязательно читать произведения Брэдбери. Достаточно новостей.

Наследники гитлеровцев: «Великая Албания»

Проект создания «Великой Албании» (алб. Shqipёria еtnike - «этническая Албания») как и «Воссоздания украинской державы» реализовывался под покровительством Гитлера и Муссолини. «Из числа наиболее отборных солдат в 1944 году была сформирована добровольческая горная дивизия СС «Скандербег». Также албанцы создали 4 албанских фашистских батальона милиции общей численностью до 12000 человек для этнических чисток в Сербии. Ещё в 1943 году в Косовской Митровице для борьбы с сербами были сформированы части и в том числе кровавый полк «Реджимент Косова». Ими было вырезано свыше сорока тысяч православных сербов и македонцев, включая женщин, детей. Замучены сотни священников и монахов», - сообщает сайт Српска.Ру.
Позднее албанский национализм стал эффективным инструментом развала Югославии (СФРЮ), а затем и расчленения Сербии.
После создания «независимого Косово» под опекой Вашингтона и Брюсселя активность «великоалбанцев» несколько поубавилась. Однако от планов по захвату территорий бывшей СФРЮ с последующим объявлением их албанскими землями никто не собирался отказываться.
- Наш фактический проект - это «Великая Европа, а не Великая Албания», - заявил осенью прошлого года премьер-министр Албании Эди Рама. А уже весной года нынешнего Рама дал понять, что есть вещи поважнее вступления в ЕС и указал Европе её место (в его понимании): «Объединение Албании и Косово неизбежно, вне зависимости от того, пройдёт оно в составе Евросоюза или нет».
В Македонии, согласно результатам последней переписи, проведённой в 2002 году, албанское меньшинство составляет около четверти населения республики. Процент албанского населения в СФРЮ к началу распада Югославии был даже меньше. Во всех конфликтных ситуациях Вашингтон и Брюссель всегда поддерживали албанцев. Хрупкое перемирие, продлившееся около 14 лет, было достигнуто благодаря предоставлению властями Македонии по настоянию Хавьера Соланы широких прав и даже преференций албанскому меньшинству. Однако от перспективы включения страны в состав «Великой Албании» никакие уступки не спасают. Скорее, наоборот.
В ходе недавней спецоперации по обезвреживанию группы боевиков, которые, по информации МВД Македонии, незаконно проникли «с территории соседней страны», в македонском городе Куманово были ликвидированы 14 террористов, погибли восемь полицейских. Ответственность за подготовку терактов взяла на себя албанская группировка «Освободительная народная армия», которая вместе с другими незаконными албанскими формированиями в качестве главной цели провозгласила борьбу за объединение в единое государство всех земель региона, на которых традиционно проживают этнические албанцы. Эта тесно связанная с «Армией освобождения Косово» группировка уже выступала виновницей вооружённых столкновений в 2001 году.
Почему они напомнили о себе именно сейчас?
Напомним, что в рамках проекта «Турецкий поток» российский газ из Турции будет поступать в Грецию (в которой задаёт тон непокорная мировой демократии и склонная поскандалить с Берлином СИРИЗА), а дальнейший европейский маршрут «голубого топлива» может пройти через Болгарию, Албанию или Македонию. Чем закончилось сотрудничество с «братушками», известно на примере закрытого «Южного потока». Не более перспективным представляется долговременное сотрудничество с Албанией. В июле прошлого года президент Македонии Георге Иванов заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что его страна поддержит реализацию проекта «Южный поток», а после его закрытия Иванов пообещал поддержать и «Турецкий поток».
И 5 мая в Македонии начались выступления оппозиции. Затем последовала атака албанских боевиков, фактически означающая конец 14-летнего «перемирия».
- Не могу судить с окончательной определённостью, но объективно получается, что события в Македонии развиваются на фоне отказа македонского правительства присоединиться к политике санкций против РФ и на фоне активной поддержки, которую Скопье проявил в отношении планов строительства газопровода «Турецкий поток», против чего выступают многие в Брюсселе и за океаном, - отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с президентом Томиславом Николичем, премьером Александром Вучичем и министром иностранных дел Ивицей Дачичем.
- Почему идея о всеалбанском объединении на Балканах, которая уже много раз подтверждалась албанским премьером, не находит существенного осуждения в Брюсселе, Вашингтоне и других странах Запада? - в свою очередь сказал Ивица Дачич.
Это был риторический вопрос, разумеется.

Восток - дело тонкое

Турецкое правительство уже не однажды демонстрировало умение разделять политические противоречия и экономические интересы, и совместная реализация «Турецкого потока» - пример того, как Анкара, не отступая ни на шаг от своих политических позиций, ещё и выторговывает себе экономические преференции.
После визита президента России в Ереван и участия в мероприятиях, посвящённых столетию геноцида армян в Османской империи, недовольство Анкары было продемонстрировано по всем дипломатическим каналам, а официальные лица Турции, включая премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, выступили с резкими заявлениями в отношении Москвы. Несмотря на то, что позиция Кремля в этом болезненном для турок вопросе известна давно и изменений не претерпевала. Президент Путин назвал события столетней давности одной из самых страшных трагедий в истории человечества и заявил, что в России она воспринимается как собственное горе. В прошлом Турция отзывала своих дипломатов и за меньшее. К тому же скоро выборы, а Эрдогана и так уже обвиняют в излишне тесном сотрудничестве с русскими.
- Ничто не может оправдать то, что Россия делала и продолжает делать в отношении своих соседей, - заявил 12 мая министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Но, несмотря на грозную риторику Анкары, от сотрудничества с Россией в том числе и в газовой сфере турецкое руководство отказываться вовсе не намерено. Об этом прямо заявил министр энергетики и природных ресурсов Танер Йылдыз. Пока что, насколько можно судить, публичные обиды облегчили переговоры по предоставлению «Газпромом» скидок турецким частным потребителям российского газа.
Восток - дело тонкое. «Просвещённая» Европа такого мастерства отнюдь не демонстрирует. Скорее наоборот.
Но на этот раз на кону не только интересы «Газпрома» и европейских потребителей российского газа. Красно-чёрная «Великая Албания» и «исламский коридор» от Стамбула до Сараево хорошо видны из Брюсселя и других европейских столиц. Вряд ли там забыли, с чего и где начиналась Первая мировая война. Насколько активно европейцы будут помогать поджигать фитиль к балканской пороховой бочке, расположенной прямо под их седалищем? Впрочем, до сих пор они своим американским доброжелателям по меньшей мере не мешали. А это - лишнее свидетельство прагматичности «разворота на Восток». Может статься, что на западе Евразии договариваться о больших и серьёзных проектах скоро станет попросту не с кем.

Слетал госсекретарь за овощами

Коротко содержание визита госсекретаря США Джона Керри и встреч с президентом Путиным и министром иностранных дел Лавровым можно выразить примерно так: «Мы пока не можем с вами справиться, почему бы вам не капитулировать? Возможно, мы бы потом похвалили вас за это». В ответ на столь выгодное предложение американского гостя угостили краснодарской картошкой и помидорами. Назад-то лететь неблизко.
- Мы не во всём сошлись в оценках на переговорах, но сегодняшние встречи позволили лучше понять друг друга. У нас есть понимание необходимости избегать шагов, которые способны нанести долгосрочный вред российско-американским отношениям и сотрудничеству наших стран в самых разных областях, особенно если учитывать, что от наших слаженных совместных усилий на международной арене зависит решение многих острых проблем современности. Эту мысль я выделил бы в качестве одного из главных выводов по итогам сегодняшних переговоров, - сообщил по окончании встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Сегодня президент России Владимир Владимирович Путин чётко подтвердил нашу готовность к самому широкому сотрудничеству и тесному взаимодействию на основе равноправия, учёта интересов и позиций друг друга.
Говорить с Вашингтоном о «равноправии» - пожалуй, не меньший вызов, чем приехать на встречу за рулём белой «Победы», как это сделал глава МИД России. Заокеанскому гостю, получившему в подарок футболку с символикой Дня Победы, пришлось-таки учесть позицию партнёров.
- Если действительно президент Порошенко выступает за то, чтобы начать сейчас какие-то силовые операции, то мы бы предложили ему подумать, прежде чем предпринимать такие действия, потому что Минские соглашения тогда окажутся под серьёзной угрозой, - продемонстрировал жёсткость и принципиальность госдепартамента Джон Керри. - Я призываю его (президента Украины Петра Порошенко) так же, как я призываю и российскую сторону и всех, у кого есть какой-либо контроль, предпринять все возможные шаги для полной реализации Минских соглашений. Это, безусловно, включает исключение любых нарушений прекращения огня.
Относительно поставок систем ПВО С-300 Ирану Керри высказался довольно мягко: да, это не запрещено, и мы не можем вам помешать, но нам это не нравится, так что лучше бы вам было не делать этого. Оказывается, в оценках ситуации в Сирии Вашингтон беспокоится вовсе не из-за химического оружия, которое больше не годится как предлог для вторжения, а из-за роста в стране насилия и подъёма экстремизма. Ситуация в Сирии, по словам Керри, «является опасной для региона и не может продолжаться». Поэтому противостоящему экстремистам президенту, которого до сих пор не получилось свергнуть, лучше уйти для его же блага: «речь идёт о передаче власти правительству, которое является светским, которое будет продолжать поддерживать различные государственные институты, которое будет защищать все меньшинства Сирии». То есть: нам не удалось его победить, поэтому пусть уйдёт сам.
 «Несмотря на сердечную атмосферу, встреча Джона Керри с российским президентом Владимиром Путиным и его министром иностранных дел не принесла прогресса в ослаблении напряжённости по Украине, Сирии и другим вопросам, которые разделяют две державы, - констатирует наблюдавший за ходом сочинского визита Керри корреспондент «Associated Press» Мэттью Ли, прославившийся в странах бывшего СССР изысканными диалогами с Джен Псаки. - Керри хотел проверить готовность Путина надавить на пророссийских сепаратистов, чтобы они соблюдали режим прекращения огня. Он также хотел поколебать позицию России по поддержке сирийского президента Башара Асада и уговорить Москву поддержать политическую передачу власти, которая может положить конец войне. Наконец, Керри хотел убедить Путина, что не стоит передавать Ирану комплексы С-300».
Заместитель госсекретаря Виктория Нуланд 14 мая отправилась в Киев - подрессировать и вдохновить заигравшихся детей майдана. На этот раз без печенья. Не заслужили.
Внешне визит был обставлен как «давление» на хунту с целью ускорить выполнение Киевом условий Минских соглашений. Ну а на деле, в скором времени можно ожидать громких провокаций вроде обстрела автобуса под Волновахой, приуроченных к рижскому саммиту НАТО.
Настоящее перемирие - хотя бы на год-полтора - было бы выгодно не только непризнанным республикам Донбасса, но и Киеву. Но, скорее всего, его не будет.

Николай ФИЛИППОВ.