Трещины в «большой шахматной доске»

28 Апрель 2015 585
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Все известные истории попытки покорения мира рано или поздно заканчивались крахом - даже в тех случаях, когда предпринимались невоенными методами. Гроссмейстерам, собравшимся за «большой шахматной доской», не грозит опасность разделить судьбу тамплиеров или оказаться на скамье подсудимых Нюрнбергского трибунала. Но сама доска уже покрылась опасными трещинами и вот-вот распадётся у них в руках.

«Попутного ветра вам в…»

После того, как советник главы МВД Украины Антон Геращенко, выступавший одним из координаторов киевско-натовского портала, был жестоко унижен в соцсетях получившим ещё до переворота политическое убежище в ЕС медиаэкспертом Анатолием Шариём, портал «Миротворец», на котором вывешивались «расстрельные списки», внезапно прекратил работу.
Тем временем немецкий портал «Propagandaschau», специализирующийся на борьбе с манипуляциями в массмедиа, анализирует результаты усилий американских специалистов по ребрендингу Украины. В частности, для украинского МИДа дизайнеры создали новый специальный шрифт Bandera Pro, которым теперь будут пользоваться в МИДе, а также эмблему - графическое изображение корабля со слоганом «Воля народа - это ветер в наши паруса», вызвавшую у целевой аудитории «неправильную» ассоциацию с «Титаником».
- В работе над созданием имиджа всегда нужно следить за тем, что ты говоришь, - отметила представлявшая проект преподаватель Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США Вивиан Уокер.
Ассоциации небезосновательны: общий размер международной задолженности Украины в облигациях составляет 17 миллиардов долларов. В 2015 году Киеву по графику предстоит выплатить кредиторам 7,7 миллиарда. МВФ решил выделить Украине 10 миллиардов долларов финансовой помощи, причём первый транш фонд уже перечислил. Однако, чтобы получить следующие транши, Украине необходимо опустить уровень госдолга ниже 70% ВВП и в срок до июня провести реструктуризацию 29 выпусков ценных бумаг. Это условие в сочетании с отказом списать до трети украинского долга вполне может сыграть роль рокового айсберга.
«Мы ни на какие реструктуризации согласие давать не будем, мы будем ждать выполнения Украиной своих обязательств», - заявил на днях министр финансов РФ Антон Силуанов.
«Вероятно, западные политики не намерены принуждать Москву возвращать Крым, потому что ведь ясно, что это возможно только с применением военной силы», - сказал бывший зампредседателя Еврокомиссии, экс-комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Гюнтер Ферхойген в интервью «Deutsche Welle».
Очередное украинское перемирие близится к концу. Киев не выполнил ни одного пункта минских соглашений, а главное - не установил прямого контакта с властями непризнанных рес­публик. Украинские силовики обстреляли российский гуманитарный конвой. Когда-то это должно было начаться.
Глава ДНР Александр Захарченко сообщил в интервью немецкому журналу «Der Spiegel», что Вооружённые силы Новороссии вынуждены возвращать тяжёлые вооружения на прежние позиции, чтобы отвечать на обстрелы украинских боевиков. К идее ввода миротворческого контингента Захарченко относится скептически, по его словам, «иностранные подразделения едва ли смогут предотвратить боевые действия».
Решать украинскую проблему ДНР и ЛНР намерены своими силами.
Но независимо от скорости и качества военных операций процесс обещает быть долгим.

От Сунь Цзы до Пилсудского

Дипломатический этикет стремительно избавляется от условностей и «демократизируется». В Москве уже открыто говорят о стратегической цели Вашингтона, унаследованной им от Лондона. Преемственность геополитических инструментов двух островных империй, принадлежащих к тому же к одной англосаксонской цивилизации, естественна и очевидна.
- Запретить нам союз с Германией трудно, - считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. - Это было бы, наверное, позором национальным для немцев. Я не думаю, что они пойдут на то, чтобы воспринять запреты. Но американцы могут и делают немало для того, чтобы не допустить сближения России и Германии. Есть факты, но я не могу их раскрывать. Мы знаем, какую работу проводят американцы по столицам, какие они месседжи доносят и до Германии, да и до многих других.
Подобными месседжами изобиловало февральское выступление в Чикагском совете по глобальным делам основателя и главы частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting, Inc. (более известной как Stratfor и удостоенной вдобавок массы неформальных прозвищ вроде «частного ЦРУ» и даже «теневого Госдепартамента») Джорджа Фридмана.
Видеозапись выступления одного из ведущих геополитических экспертов достаточно давно доступна в Интернете. Ничего особенно нового Фридман не сказал и не предложил - скорее, в очередной раз обозначил координаты тех или иных клеток на «большой шахматной доске»: «Главные внешнеполитические интересы США на протяжении всего прошлого столетия, во время Первой, Второй и «холодной» мировых войн, концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Потому что, объединившись, они являются единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача была в том, чтобы не допустить их союза». Не допустить российско-германского союза Фридман предлагает методом, предложенным ещё Юзефом Пилсудским - маршалом и главой Польши (14 ноября 1918 - 9 декабря 1922 года), который рассчитывал возродить былое величие Речи Посполитой, создав «Интермариум» (Miedzymorze, польск., Inter Marium, лат. - «междуморье») - конфедеративное государство, в состав которого рассчитывал включить Польшу, Украину, Белоруссию, Литву, Латвию, Эстонию, Венгрию, Румынию, Югославию и Чехословакию. Если в прошлом веке задачей несостоявшегося проекта было «недопущение большевизма в Европу», то и теперь ему уготована роль «санитарного кордона».
Момент истины
Гибридная война с Россией разрывает европейцев на части в прямом и переносном смысле, поскольку политические интересы Вашингтона, обеспечиваемые чиновниками (в том числе президентами), вступают в противоречие с национальными интересами их стран.
Российский МИД выразил протест Польше в связи с отказом Варшавы в проведении мотопробега «Дороги Победы», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поскольку, как стало известно 24 апреля, МИД Польши направил посольству России ноту об отказе байкерам из клуба «Ночные волки» во въезде на территорию страны. Отказался дать согласие на проведение акции и МИД Чехии. Напомним, что ранее «Ночным волкам» отказали в проезде по Берлину.
- Они отказываются нам давать разрешение проезжать колонной, значит, поедем по одному, поедем из разных мест, - заявил лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург).
Власти Польши, Чехии и Германии оказались в ситуации, называемой в шахматах «цугцванг» - когда любой следующий ход ухудшает положение. Запрет акции, посвящённой 70-летию Победы, уже выглядит «политически мотивированным», а в случае применения жёстких мер гарантированно перерастёт в скандал с неизвестными последствиями. А позволить байкерам обойти или прямо нарушить запрет - потерпеть поражение.
Неожиданно польские байкеры заявили о готовности включиться в патриотическую акцию и в случае, если «Ночным волкам» не удастся пересечь границу, пройти их маршрутом.
А в воскресенье вечером стало известно, что российские байкеры уже находятся на территории Евросоюза.

Грань терпимости

Руководство телеканала РЕН ТВ, военкор которого Валентин Трушнин задержал и передал полиции поклонника нацистской символики карательного батальона «Азов» слесаря Григория Красника, получило письмо от информационного управления ОАО «Газпром» с уведомлением, что трудовые отношения с Красником прекращены. Вроде бы мелочь, но приятная. Особенно на фоне осознания того факта, что Михаил Касьянов, передавший в Конгресс США список российских журналистов, которые «ведут с цивилизованным миром информационную войну» и против которых нужно ввести американские санкции, занимал пост премьер-министра России. А заявивший на днях, что российские власти ведут информационную войну против своих граждан, Алексей Кудрин не так давно возглавлял Министерство финансов.
- Разумеется, наглая и циничная ложь либералов не вызывает его протеста - он и сам либерал. Как должное воспринимает он нацистский террор на Украине, массовые убийства нацистами мирных жителей, включая женщин и детей, на Донбассе, чудовищно лживую информационную войну Запада против России, - комментирует директор НКО «Институт проблем глобализации» Михаил Делягин. - Похоже, Кудрин как флагман либерального клана является одной из ключевых фигур «гибридной войны», которую, продолжая дело Гитлера, сегодня ведёт Запад на уничтожение не только нашей страны, но и всей нашей культуры, всей нашей цивилизации. До каких пор это будет сходить ему с рук? Будем терпеть всё это, пока кудрины и абажуры-гозманы вместе с действующими во власти (включая, судя по делу Васильевой, прокуратуру) либералами не доведут Россию до «майдана» и действительно не сотрут нас с лица земли?
Начинать, впрочем, можно и со слесарей. Главное - не останавливаться на полпути.

Николай ФИЛИППОВ.