Прямой наводкой

28 Апрель 2015 781
Александр Шариков погиб в боях за Крым.
Александр Шариков погиб в боях за Крым.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 11 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

71 год назад, 23 апреля 1944 года, в бою за Сапун-гору в Севастополе погиб артиллерист Александр Шариков, а спустя три недели,
16 мая 1944-го, 24-летнему старшему сержанту посмертно присвоили звание Героя Советского Союза. А представляли к нему ещё за бои под Керчью. Уроженец Псковской области Александр Шариков, командир орудия 28-го отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского дивизиона
383-й Краснознамённой стрелковой дивизии Отдельной Приморской армии, в год начала войны должен был демобилизоваться, но не судьба. Воевал на Юго-Западном, Южном, Северо-Кавказском фронтах, дважды ранен. К моменту наступления в Крыму на гимнастёрке старшего сержанта была медаль «За отвагу» и орден Красной Звезды. Он получил их за бои на Кубани, когда в период артподготовки наступления на село Горишное, ведя огонь прямой наводкой, расчёт орудия разрушил два дзота, уничтожил две пулемётные точки, до десяти фашистов, обеспечил успешную атаку на передний край противника на своём участке. Потом при прорыве вражеской обороны у станицы Молдаванской разрушил пять блиндажей, уничтожил три дзота, восемь пулёметных точек, до пятидесяти врагов.
В боях на Керченском полуострове под хутором Булганак 17 и 20 ноября 1943-го орудийный расчёт Александра Шарикова уничтожил 3 станковых пулемёта с прислугой, пушку, 2 автомашины с войсками и 70 немецких солдат и офицеров. Особенно отличился старший сержант в бою 20 ноября: когда при отражении контратаки окончились боеприпасы, он скомандовал расчёту: «Ни шагу назад» и начал расстреливать в упор из личного оружия вражеских солдат и офицеров. Фашисты не выдержали и отступили. В январе 1944 года в боях за Керчь расчёт Александра Шарикова подавил огонь одного дзота, уничтожил три станковых пулемёта и до 30 солдат противника, обеспечив прорыв линии обороны. За эти бои награждён орденом Отечественной войны 1-й степени. Погиб артиллерист в Севастополе за 16 дней до полного освобождения Крыма.

От Советского информбюро

28 апреля 1945 года. Войска 2-го Белорусского фронта с боями овладели городами Эгге-зин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин - важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании. Войска 1-го Белорусского фронта продолжали вести уличные бои в Берлине и заняли северо-западную часть городского района Шарлоттенбург до Бисмарк штрассе, западную половину городского района Моабит и восточную часть городского района Шенеберг. Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части Берлина и заняли городские районы Фриденау, Груневальд и Рулебен, соединившись в этом районе с войсками 1-го Белорусского фронта, занявшими Сименсштадт. Юго-восточнее Берлина в лесисто-озёрном районе войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов окружили значительную группу немецких войск и вели бои по её уничтожению. На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли 11 населённых пунктов. За 28 апреля на всех фронтах уничтожено 50 танков и 17 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.