За Севастополь

24 Апрель 2015 569
Салют победы в Севастополе в 1944 году.
Салют победы в Севастополе в 1944 году.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 15 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

23 апреля 1944 года Красная Армия, к тому времени уже очистившая основную территорию Крыма от фашистов, попыталась с ходу взять Севастополь, но не удалось. А позади были уже две недели Крымской наступательной операции, которая началась
8 апреля 1944-го. 15-16 апреля 2-я Гвардейская, 51-я, а двумя днями позже и Отдельная Приморская армия подошли к внешнему рубежу немецких укреплений под Севастополем и освободили Балаклаву.
После неудачной попытки прорвать оборону противника в Севастополе, где враг сосредоточил более 72 тысяч военных, 1830 орудий, около 50 танков и около 100 самолётов, наши вой­ска начали перегруппировку и подготовку к штурму. 5 мая после усиленной авиационной и артиллерийской подготовки 2-я Гвардейская армия начала наступление на Мекензиевы горы, а через два дня начался штурм по всему фронту. Главный удар танки 19-го танкового корпуса наносили на участке Сапун-гора - высота Горная. Отсюда был самый короткий путь на Севастополь и к мысам Фиолент и Херсонес, бухтам Камышовая и Казачья – местам предполагаемой эвакуации врага. Сапун-гору штурмовали части Приморской армии. После ожесточённых боёв, к вечеру, она была взята. С тяжёлыми боями части 2-й Гвардейской армии 8 мая выбили фашистов с Мекензиевых гор и вышли к Северной бухте. 9 мая в 8 часов начался общий штурм, к вечеру город полностью очищен от фашистов, а остатки их соединениями 51-й армии и 19-го танкового корпуса прижаты к морю в Камышовой и Казачьей бухтам, на мыс Херсонес. Корабли Черноморского флота и авиация сорвали планы гитлеровцев по эвакуации, 12 мая враг был сброшен в море.

От Советского информбюро

24 апреля 1945 года. Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Креммен, Флатов, Вельтен, Науен. Юго-восточнее Берлина войска фронта форсировали реку Даме и заняли пригороды Адлерсхоф, Рудов, Альт-глиникке, Бонсдорф, где соединились с наступающими с  юга войсками 1-го Украинского фронта. Одновременно войска фронта вели уличные бои в северной и восточной части Берлина, заняв при этом городские районы Тегель, Витенау, Рейникендорф, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее него. Южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели городами Фюрстенберг и Губен. Войска 1-го Украинского фронта с боями заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф. На Дрезденском направлении войска фронта овладели городом Гроссен-хайн. За 24 апреля на всех фронтах уничтожено 76 танков и 99 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.