Партизанский разведчик

23 Апрель 2015 531
Павел Луспекаев ушёл воевать в 15 лет.
Павел Луспекаев ушёл воевать в 15 лет.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 16 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Заслуженному артисту РСФСР Павлу Луспекаеву судьба отвела всего 42 года жизни. Его не стало 17 апреля 1970-го, за три дня до 43-летия, за 22 - до Дня Победы и через две недели после того, как на экраны вышел его главный фильм «Белое солнце пустыни», в котором Павел Борисович сыграл самоотверженного и неподкупного таможенника Верещагина. Помните: «Я мзду не беру, мне за державу обидно»? И немногие знают, что в том трудном фильме и ещё в 36-ти он снимался, испытывая невероятную боль, ведь у него были ампутированы пальцы ног. Но он играл сам, без дублёров, и сразу отверг идею режиссёра Владимира Мотыля с костылями для своего героя. Он показал ему чертёж металлических упоров, которые, будучи вделаны в сапоги, позволят ему передвигаться без палки.
Пальцы пришлось ампутировать после того, как в войну он очень сильно отморозил ноги. Ему, партизанскому разведчику, добровольно ушедшему на войну в 15 лет, во время одного из заданий пришлось четыре часа неподвижно пролежать на снегу. Позже, во время одного из боёв, Павла Лус­пекаева разрывной пулей тяжело ранило в руку, раздробило локтевой сустав. Готовили к ампутации, но он настоял, чтобы обошлись без неё. Руку удалось спасти, а парня в итоге комиссовали за год до Победы. Он стал актёром в труппе Ворошиловградского (Луганского) драматического театра, а через два года поступил в Московское театральное училище имени Щепкина. Исполнил давнюю мечту: стал настоящим артистом, а в кино он много раз играл военных.

От Советского информбюро

23 апреля 1945 года. Войска 1-го Белорусского фронта, перейдя в наступление с плацдармов на западном берегу Одера, при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации, прорвали сильно укреплённую, глубоко эшелонированную оборону немцев, прикрывавшую Берлин с востока, продвинулись вперёд от 60 до 100 километров, овладели городами Франкфурт-на-Одере, Вандлитц, Ораниенбург, Биркенвердер, Геннигсдорф, Панков, Фридрихсфельде, Карлсхорст, Кепеник и ворвались в столицу Германии Берлин. Войска 1-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали при поддержке массированных ударов артиллерии и авиации сильно укреплённую и глубоко эшелонированную оборону немцев на реке Нейсе, продвинулись вперёд от 80 до 160 километров, овладели городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангс­дорф, Дидерсдорф, Тельтов и ворвались с юга в столицу Германии Берлин. Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление на территории Чехословакии, штурмом овладели городом Опава (Троппау) - важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев. На территории Чехословакии юго-западнее Годонина войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город Микулов и ещё 8 населённых пунктов. За 23 апреля на всех фронтах уничтожено 110 танков и 60 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.