В Симферополе написали «Тотальный диктант»

21 Апрель 2015 412
Участниками акции стали около 250 симферопольцев.
Участниками акции стали около 250 симферопольцев. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В минувшие выходные в Симферополе уже во второй раз состоялась акция «Тотальный диктант». В мероприяти приняли участие более 250 горожан. Была среди них и министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, которая писала диктант вместе с сотрудниками своего ведомства и преподавателями Крымского республиканского института последипломного педагогического образования.

- В прошлом году участников акции было 126. В этом году в два раза больше. Это ожидаемо, так как площадок тоже в два раза больше, - отметил координатор проекта в Симферополе Антон Трофимов.
Он добавил, что в Симферополе «Тотальный диктант» прошёл без сбоев и каждый желающий смог проверить свои знания русского языка.
Напомним, что в этом году в Симферополе были открыты шесть площадок на базе Крымского федерального университета, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке, молодёжной библиотеке, Симферопольском колледже радиоэлектроники, в школе №4 и Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования.
Площадки для желающих написать диктант были организованы в Севастополе и Ялте.
Тем, кто получит оценку «отлично», вручат специальные грамоты, рассказали организаторы. Посмотреть результаты можно на сайте проекта.
Все участники акции писали текст, специально подготовленный писателем, специалистом по древней русской литературе, доктором филологических наук Евгением Водолазкиным.
Идея «Тотального диктанта» родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ в начале 2000-х. За 12 лет существования проект стал масштабным международным событием.