Первые рекорды

21 Апрель 2015 460
Вот в такой острой борьбе за мяч проходило большинство матчей первого тура Всекрымского турнира.
Вот в такой острой борьбе за мяч проходило большинство матчей первого тура Всекрымского турнира. Фото автора.

Пока футбольные чиновники из швейцарского Ньона, где расположена штаб-квартира УЕФА, пять месяцев тому назад объявившие о создании «особой футбольной зоны в Крыму», до сего дня не обнародовали, что это такое, огромную работу провела Федерация футбола Крыма. Чтобы избавить крымские команды от простоя, ведь в свои права уже вошла весна, вслед за розыгрышем Кубка Крыма был организован однокруговой Всекрымский турнир, который принял старт в минувшую субботу, 17 апреля. Причём, если в борьбу за почётный приз вступили тринадцать команд, то в турнире решили испытать свои силы уже двадцать коллективов. Но, так как состязание планируется проводить на протяжении нескольких месяцев, было принято решение с помощью жребия распределить его участников на две группы - А и Б. После того, как каждая команда сыграет по девять матчей, будут проведены матчи плей-офф. В них клубы, занявшие в группах первые места в двух поединках (на своём поле и в гостях), разыграют первое-второе места во Всекрымском турнире. Занявшие в группах вторые места сойдутся в поединках за третье-четвертое места - и так до определения тех, кто разыграет 19-20 места.

В пятницу, 16 апреля, в конференц-зале гостиницы «Москва» в Симферополе представители всех участников турнира на встрече с организаторами состязания детально обговорили все нюансы многомесячного состязания, уделив внимание, кроме чисто футбольных параграфов, вопросам работы с болельщиками и соблюдению порядка во время проведения официальных встреч. Президент Федерации футбола Крыма Николай Гостев ещё раз поднял вопрос о создании на всех стадионах республики и города-героя Севастополя надлежащей структуры с прицелом на планируемый по линии УЕФА профессиональный чемпионат Крыма, перед победителями которого со временем могут открыться перспективы участия в европейских клубных турнирах. Интересным и доходчивым было выступление президента создаваемого Крымского футбольного союза Юрия Витохи о том, как идёт эта весьма непростая и кропотливая работа, которая проводится во время крайне сложного для крымского спорта международного периода.
Откровенно удивило то, что совещание игнорировали представители трёх севастопольских клубов, а ведь руководители футбола приморского города долго пытались доказать своим землякам, что пришло их время «рулить» футболом на полуострове. Впрочем, они и теперь не отказались от мысли, что штаб-квартира создаваемого Крымского футбольного союза (КФС) должна находиться в Севастополе. И вот такой конфуз, свидетельствующий о неуважении к коллегам по футбольному цеху, вне зависимости от того, кто и какой вес из них имел в минувшие годы в крымской истории спорта. Ведь отныне она начинает писаться заново, и сейчас в ней все равны: нет записных лидеров и аутсайдеров.
Большое внимание было уделено и судейству турнира, который будут обслуживать крымские арбитры, в основном молодые, так как опытные продолжают обслуживать матчи чемпионата Украины, не получив год назад приглашения трудиться на благо российского футбола. Судьи были предупреждены, что специальные органы будут отслеживать их работу, в которой объявлена борьба любым коррупционным схемам, неуважительному отношению к игрокам, тренерам, командам. Конкретно шёл разговор по отдельным арбитрам, которые рано посчитали себя корифеями судейства и что могут, пользуясь своей «неприкосновенностью», на поле во время игры унижать футболистов. Пока им сделано серьёзное предупреждение, за которым может последовать отлучение от обслуживания игр любого ранга.
А уже на следующий день в группах прошли календарные матчи. Вот их результаты. Группа А: «Динамо» (Саки) - ФК «Ялта» - 2:4, СК «Севастополь-2» - СК «Севастополь-1» - 0:8, «Голеадор» (Феодосия) - ФК «Алушта» - 5:0, «Океан» (Керчь) - «Спартак-КТ» (Молодёжное) - 2:0, ФК «Бахчисарай» - «ЮИСС-Сервис» (Симферополь) - 2:2. Группа Б: «Гвардеец» (Гвардейское) - КВУОР (Симферополь) - 4:0, «Рубин» (Ялта) - «Детонатор» (Севастополь) - 3:1, ФК «Источное» (Красноперекопск) - «Таврия» (Симферополь) - 0:0, «Беркут» (Евпатория) - ФК «Евпатория» - 6:4, «Академия» (Симферополь) - «Скиф» (Симферополь) - 0:5.
Сразу же хотим предупредить, что «Севастополь-2», КВУОР, «Академия» укомплектованы ребятами 16-17 лет, которым ещё тяжело, но обязательно уже необходимо встречаться со взрослыми соперниками. Очень мудро поступили в юношеской академии «Таврии», где вместе с воспитанниками на поле выходят двое их преподавателей, олимпийские чемпионы Турина-2013 среди ветеранов - вратарь Сергей Величко и центральный защитник Дмитрий Назаров. И пусть ребят не смущают крупные поражения в первых поединках, они прошли суровый экзамен на переход во взрослый футбол, куда необходимо прийти не только хорошо подготовленными в физическом и техническом плане, но и морально устойчивыми игроками.
К сенсациям тура можно отнести два ничейных поединка: в Бахчисарае, где местные «горожане» дали бой крепкой команде Игоря Волкова, и в Красноперекопске, где ребята из «Источного» (трудно предположить, почему так называется команда) почти девяносто минут гнулись под натиском «Таврии», но не сломались, получив в награду столь желанный ничейный бал.
В первом туре были зафиксированы и первые рекорды Всекрымкого турнира. Самого крупного счёта (8:0) добилась команда «Севастополь-1» над своими младшими товарищами по клубу, а самое большое количество голов поклонники футбола (десять!) увидели на евпаторийской «Крым-Арене», где местный «Беркут», уступая по ходу поединка «горожанам» 2:3 (команда укомплектована исключительно евпаторийцами), смог собраться с силами и склонить чашу весов победы в свою сторону. Большой вклад в победу внёс Ленур Ахунов, сотворивший «хетт-трик». Такого же успеха добились севастопольцы Александр Жабокрицкий и Андрей Кива.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.