Станислав Говорухин: Год литературы в Крыму открыт

18 Апрель 2015 425
Станислав Говорухин открыл Год литературы в Крыму.
Станислав Говорухин открыл Год литературы в Крыму.

Слова эти народный артист России, председатель Комитета по культуре Государственной Думы РФ произнёс на торжественном вечере в Академическом драматическом театре им. М. Горького.

С важным событием крымчан поздравил телеграммой президент нашей страны Владимир Путин. В приветствии отмечается: «Отрадно, что сегодня в реализацию этого значимого, объединяющего проекта включаются и крымчане. В сердцах людей Крым всегда был неотъемлемой частью России, её истории. Эти чувства мы пронесли через годы и поколения. И широкое проведение Года литературы в Крыму несомненно послужит укреплению нашего исторического, культурного, духовного единства».
Отмечая значение Года литературы, Сергей Аксёнов подчеркнул: «Формирование личности происходило именно под воздействия литературы. Правительством совместно с Государственным Советом разработана программа, в рамках которой мы сможем формировать наш творческий потенциал».
О роли книги в жизни каждого человека и в своей говорил председатель Госсовета Владимир Константинов. Он подчеркнул: «Даже в сложные годы оголтелой украинизации крымчане отстаивали свою любовь и преданность русской культуре и родному языку. Яркий пример - международный фестиваль «Великое русское слово».
Руководители республики и Министерство культуры наградили известных крымских писателей, работников культуры благодарностями и грамотами.
Год литературы стартовал большим театрализованным представлением. Заключительным мощным аккордом программы стала композиция в исполнении министра культуры Арины Новосельской, сыгравшей Прелюдию Сергея Рахманинова.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.