«Малютка», дошедшая до Берлина

18 Апрель 2015 635
Танк «Малютка».
Танк «Малютка».

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - остался 21 день. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

«Малютка» - было написано на танке «Т-60», механика-водителя Екатерины Петлюк, награждённой орденами Красной Звезды, двумя орденами Оте­чественной войны. «Малютка на «Малютке», - шутили друзья, считая, что танк получил имя из-за невысокого роста Екатерины. На самом деле танк, прошедший с боями от Сталинграда до Берлина, построен на деньги дошкольников. Инициатором стала 6-летняя Ада, её отец - танкист Александр Занегин был на фронте, позже погиб под Курском, мама Полина - врач детской больницы - с дочкой была в эвакуации в Омске. Ада копила деньги на куклу, но потом решила купить танк и послать папе на фронт. Узнав у мамы, что их денег не хватит, написала в газету «Омская правда»: «Гитлер выгнал меня из города Сычёвки Смоленской области, надо разбить Гитлера, и тогда мы поедем домой. Дорогой дядя редактор, напиши в газете всем маленьким детям, чтобы они отдавали деньги на танк. И назовём его «Малютка». Когда наш танк разобьёт врага, мы вернёмся домой». Дошкольники, октябрята, пионеры и комсомольцы присылали, кто сколько мог: разбивая копилки, расставаясь с мечтами об игрушках, сапогах, пальто, устраивая благотворительные концерты, продавая собранные ягоды и грибы. Деньги перевели в Фонд обороны, а в мае 1943-го пришла телеграмма Иосифа Сталина, верховного главнокомандующего: «Прошу передать дошкольникам города Омска, собравшим на строительство танка «Малютка» 160 886 рублей, мой горячий привет и благодарность Красной Армии».

От Советского информбюро

18 апреля 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта продолжали уничтожение остатков немецких войск, отброшенных к порту Пиллау. Южнее города Ратибор вой­ска 4-го Украинского фронта заняли более 30 населённых пунктов. В Чехословакии вой­ска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице и ещё 10 населёнными пунктами. За 18 апреля на всех фронтах уничтожено 96 танков и 115 самолётов противника.
19 апреля 1945 года. Наши войска на Дрезденском направлении форсировали реку Нейсе и овладели городами Форст, Мускау, Вейсвассер. За 19 апреля на всех фронтах уничтожено 129 танков и 140 самолётов противника.
20 апреля 1945 года. Войска 4-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, заняли 7 населённых пунктов. Войска 2-го Украинского фронта с боями заняли в Австрии 15 населённых пунктов. За 20 апреля на всех фронтах уничтожено 120 танков и 103 самолёта противника.

Наталья ПУПКОВА.