Танкист, создавший АК

17 Апрель 2015 485
Конструктор Михаил Калашников.
Конструктор Михаил Калашников.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 22 дня. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Фронтовик, дважды Герой Социалистического Труда, Герой России Михаил Калашников ушёл из жизни в 94 года - в декабре 2013-го, а его изобретения продолжают нести службу Родине. За три года до Великой Отечественной он был призван в Красную Армию, служил механиком-водителем танка, в войну стал командиром «Т-34». В октябре 1941-го в боях под Брянском получил тяжёлое ранение и контузию. Две недели с боевыми товарищами выходил из окружения, после чего попал в госпиталь, где и услышал от солдат о том, что хорошо бы новый пистолет-пулемёт придумать. Отпуск, полученный для долечивания, Михаил Калашников, с детства увлечённый техникой, провёл в железнодорожных мастерских станции Матай (Казахстан), где работал до войны. И сделал первый образец пистолета-пулемёта. Потом его доработали в Алма-Ате, куда был эвакуирован Московский авиационный институт. Тот пистолет-пулемёт не приняли на вооружение, но талантливого парня заметили. Вскоре он уже работал в конструкторском бюро Центрального научно-исследовательского полигона стрелково-миномётного вооружения, где сконструировал и ручной пулемёт, и самозарядный карабин. Они тоже не были приняты на вооружение, но стали шагом к появлению в 1947 году автомата Калашникова. Массовый выпуск АК-47 начался на Ижевском машиностроительном заводе.
Позже появились автомат Калашникова модернизированный со складывающимся прикладом и ручной пулемёт Калашникова, пулемёт Калашникова танковый и автомат Калашникова укороченный, пулемёт Калашникова пехотный, под патроны отечественного калибра и натовского стандарта, пистолет-пулемёт «Бизон» и многочисленные модификации карабина «Сайга». Всего в конструкторском бюро Калашникова создано более сотни образцов боевого оружия. А первое детище конструктора - АК-47 в конце XX столетия официально признано изобретением века. В его честь в арабских странах называют мальчиков Калашами, в африканских странах АК изображают на флагах и гербах, а одно из племён Лаоса прибивает к воротам деревянные модели его для защиты от злых духов.

От Советского информбюро

17 апреля 1945 года. На Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, заняли город и порт Фишхаузен и 15 населённых пунктов. Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели центром нефтеносного района Австрии - городом Цистерсдорф, а также заняли более 30 других населённых пунктов. На территории Чехословакии северо-западнее города Годонин войска фронта заняли населённые пункты Крум-вир, Щитборице, Кржепице, Густопече, Старовице, Попице, Врановице. Войска 3-го Украинского фронта на территории Австрии севернее и западнее города Санкт-пельтен с боями заняли населённые пункты Обер-вельблинг, Ам-бах, Хаузгейм, Обрицберг, Вайтцендорф, Герерсдорф, Хафинг. За 17 апреля на всех фронтах уничтожено 98 танков и 90 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.