Ловец гранат

17 Апрель 2015 520
Николай Лут.
Николай Лут.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 23 дня. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Он погиб 11 апреля 1944-го, через 10 дней после того, как отметил 26-летие. Герой Советского Союза, помощник командира взвода 218-го Гвардейского стрелкового полка 77-й Гвардейской Черниговской стрелковой дивизии, гвардии старший сержант Николай Лут. Высшую награду страны получил за полгода до гибели.
В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года его полк под шквальным огнём вражеской артиллерии форсировал Днепр. «В числе первых старший сержант Николай Лут переправился на западный берег и под огнём противника ворвался в траншеи врага, уничтожив при этом 5 фашистов.
В последующих боях по закреплению и расширению плацдарма действовал мужественно и отважно» - эти строки из представления к ордену Красной Звезды. За те же бои, в которых «действовал мужественно и отважно», получил Николай Лут и звание Героя Советского Союза с медалью «Золотая Звезда».
Лодку, в которой переправлялся взвод, опрокинуло волной, до берега добирались вплавь, а выбравшись - в бой. Умело маневрируя, бойцы одновременно из разных мест открыли огонь по гитлеровцам, создавая видимость, будто переправилась не небольшая группа, а целый полк.
Враг начал отходить, но когда рассвело, перешёл в контратаку. Стали забрасывать взвод гранатами, а Николай Лут на лету ловил их и, ни секунды не медля, бросал обратно - фашистские гранаты рвались в гуще фашистов.
Воодушевлённые примером товарища бойцы взвода 218-го полка удержали плацдарм до подхода подкрепления. 11 апреля 1944 года Николай Лут погиб в бою у станции Игнатполь в Житомирской области.

От Советского информбюро

16 апреля 1945 года. На Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли более 40 населённых пунктов. На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника, с боем овладели городом Бржеслав; заняты также 11 населённых пунктов. Севернее Вены вой­ска фронта с боями заняли на территории Австрии населённые пункты Гавайн-сталь, Траунфельд, Шлейнбах, Манхартсбрун, Штеттен, Цеобендорф. Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, наступая по южному берегу Дуная, заняли на территории Австрии более 30 населённых пунктов. За 16 апреля на всех фронтах уничтожено 86 танков и 50 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.