Бесовские пляски перед Воскресением Христовым

14 Апрель 2015 708
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Украинский нацизм, при всей своей карикатурной подражательности, слишком долго казался скорее омерзительно смешным, нежели по-настоящему опасным. Даже когда на территории этой несостоявшейся страны уже убивали не на словах. Сознание психически здорового человека попросту отказывается принимать происходящее там иначе, чем пошлый непристойный анекдот. Тем не менее это не так. Неонацизм и неофашизм, даже поддельные, как всё украинское, не менее опасны, чем то, что нёс миру Гитлер. Это вовсе не временное случайное помешательство. К своему нынешнему состоянию «незалежная» шла с момента распада Союза. И то, что мы видим сегодня, - ещё не финал.

Они не фашисты. Просто носят свастику

Сначала Порошенко публично заявил, что «Адольф Гитлер вместе с Иосифом Сталиным развязали Вторую мировую войну и попытались разделить Европу», потом Верховный Совет в Киеве принял законы, не оставляющие сомнений в том, что собой представляет нынешний украинский режим.
Закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов» признаёт коммунистический режим 1917-1991 годов на Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды. Коммунистический и национал-социалистический (нацистский) режимы на Украине объявляются одинаково преступными, запрещается публичное отрицание их преступного характера, а также публичное использование и пропаганды их символики. То есть украинские нацисты гитлеровского толка тоже пострадали - им теперь запрещено демонстрировать свастику публично. Можно только бандеровский «тризуб». Впрочем, мало кто из них говорит по-немецки, да и на запреты они особого внимания никогда не обращали. О запрете партии «Свобода», ранее называвшейся «социал-националистической», тоже речь не идёт. А вот «символикой коммунистического режима» теперь на Украине считают любое изображение государственных флагов, гербов, других символов СССР, УССР, других союзных республик, а также их гимны или их фрагменты, атрибутику, в которой используется сочетание серпа и молота, серпа, молота и пятиконечной звезды, плуга, молота и пятиконечной звезды, любую символику Компартии или её элементы, изображения и памятники лицам, занимавшим руководящие должности в Компартии, начиная с должности секретаря райкома и выше. Также к «символике коммунистического тоталитарного режима» относятся изображения, памятники, посвящённые событиям, связанным с деятельностью Компартии, установлением советской власти на территории Украины, а также изображение лозунгов Компартии, цитат из выступлений её руководителей. Мало того, к тоталитарной символике отнесены названия областей, районов, населённых пунктов с использованием имён или псевдонимов руководителей Компартии. Закон также предусматривает, что пропаганда «тоталитарных режимов» и их символики юридическим лицом, политической партией, печатным средством массовой информации является основанием для отказа в регистрации и прекращении их деятельности.
Вместе с этим Верховный Совет признал «борцами за независимость Украины в ХХ веке» бойцов армии УНР, армии ЗУНР, Карпатской Сечи, УВО, ОУН, УПА, Украинского главного освободительного совета, Украинской Хельсинкской группы и других похожих организаций, а также принял закон, которым упраздняется использование 9 мая красного Знамени Победы и термина «Великая Отечественная война». При этом ни один из представителей «Оппозиционного блока», якобы защищающего интересы Юго-Востока, не выступил с протестом.
- Знаете, политика, конечно, искусство возможного, и навязывать своего мнения я никому не собираюсь - и тем не менее. Если вдруг на экранах российского ТВ станут в массовом порядке мелькать мордочки этих народных заступников и если российские СМИ начнут объяснять, какая они замечательная альтернатива хунте, тема, скорее всего, перестанет меня интересовать, - заявила известный киевский публицист и антифашист Мирослава Бердник.
Напомним, что Верховный суд России ещё в ноябре прошлого года включил в список экстремистских организаций «Правый сектор», «Украинскую национальную ассамблею - Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), «Братство» Дмитра Корчинского, «Тризуб имени Степана Бандеры» и Украинскую повстанческую армию (УПА).
Украинские наци (которых вроде бы нет - по официальной версии Киева, они не нацисты, а патриоты) немедленно отреагировали. Не дожидаясь вступления закона в силу, только в Харькове за одну ночь свалили три памятника - Серго Орджоникидзе, Николаю Рудневу и Якову Свердлову.
На фоне этого весьма пикантно выглядят данные украинской социологии. «У нас есть около 90% людей, которые говорят, что праздновать нужно. Лишь 8% населения полагают, что этот праздник отмечать не нужно. При этом 78% населения говорят, что праздновать нужно продолжать 9 мая.
 А вариант празднования 8 мая, как в странах Западной Европы, поддерживает 8%. Сегодня можно сказать, что сохраняется тенденция и отношение к этой Победе прежде всего как к победе в Великой Отечественной войне, а не к событиям Второй мировой», - сообщил директор киевского центра «Социальный мониторинг» Дмитрий Дмитрук.
«Все предпринимаемые сегодня Киевом попытки извратить прошлое своей страны, отказаться от достижений российского и советского периодов в её истории ведут только к глубокому расколу современного общества. Используемые при этом методы и способы навязывания националистической идеологии вообще ставят под сомнение перспективы успешного развития украинской государственности, - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ. - Заложены правовые основы для вандализма на государственном уровне, демонтажа огромного количества памятников, многие из которых внесены в Государственный реестр памятников Украины».
Традиционная украинская подлость периода «незалежности» состоит в том, что, объявляя «героями» пособников гитлеровцев, сами себя - почитателями нацистов, «щирые европейцы» не признают и даже ханжески вводят формальные запреты на использование нацистской символики, прекрасно зная, что не только выполнять, но и требовать их выполнения никто всерьёз не станет.
- Отныне пропагандой является отрицание. Будьте осторожны! Вам даже не нужно никого агитировать за Советскую власть. Достаточно будет, если к вам в подворотне подойдут активисты «Свободы» или «Правого сектора» и зададут вопрос: «Вы признаете власть Советов преступной?». Если да, то вы свободны. Но если вы вздумаете иметь по этому вопросу другое мнение - в тюрьму. На пять лет. А если вас будет двое, т. е. группа лиц - то на десять лет. Это прямо как Крестовые походы Средневековья. Рыцари несли веру во Христа простым и доступным им способом. Признаёшь ли Христа своим спасителем? Нет? Хрясь!
И голова с плеч. И если вы не согласны с тем, что бесплатная медицина времён Союза - это преступление против больных, то вам тоже в тюрьму, - сообщает лидер украинской партии «Союз левых сил» Василий Волга. - Один из подписчиков у меня на странице написал следующее: «Будьте осторожны, Василий Александрович, в высказывании своего мнения. Больше молчите. Слава Богу, они ещё не додумались сажать нас за молчание».
- Итак, Украина официально де факто объявила себя нацистско-бандеровским государством, а Россию - врагом Украины. И сделала это по инициативе Порошенко.
Думаю, Кремлю и МИДу уже нельзя делать вид, что они не замечают антирусскую, антироссийскую, нацистскую риторику и соответствующие действия официальных лиц Украины во главе с «президентом мира» Порошенко, - считает декан Высшей школы телевидения МГУ имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. - И с сего дня любые дружеские жесты со стороны официальных институтов и лиц России, а также «Газпрома» и прочих экономических субъектов, любая поддержка лично Порошенко 1) будет рассматриваться большинством населения России как предательство интересов России; 2) приведёт к падению авторитета и популярности Путина среди населения страны, в первую очередь - среди русских.

Страх и ненависть у западной границы

«Путин ждёт, когда измученный украинский народ организует третий майдан и скажет: «Хватит с нас этой европейской мечты, давайте поговорим уже с теми, кто может нам реально помочь», - цитирует РИА «Новости» высказывание экс-президента Польши Александра Квасьневского. - И на Украине найдутся такие политики, которые начнут уверять, что другого пути, кроме как договориться с Москвой, нет, а старшее поколение может всё это спокойно принять».
Действительно, в Одессе Петра Порошенко встречали криками «Позор! Фашист!». А в самой Польше заметно нервничают в ожидании посвящённого 70-леттию Победы мотопробега с участием «Ночных волков». «В Польше готовятся массовые акции протеста против мотопробега Москва - Берлин, запланированного на конец апреля членами нескольких российских байкерских клубов, в том числе «Ночных волков», лидер которых Александр (Хирург) Залдостанов известен своей дружбой с Владимиром Путиным», - сообщает «Радио «Свобода».
Беспокойство европейцев польского образца вызвали воспоминания об акциях «Ночных волков» в Крыму, предшествовавшие возвращению полуострова в состав России. Самые отчаянные уже собирают войско в социальных сетях - к концу недели поляков, готовых давать отпор байкерам Хирурга, в сети «Facebook» набралось уже более 5 тысяч.
- Нам без разницы, нам всё равно: нравится наш пробег кому-то или нет. Мы не стодолларовая купюра, чтобы всем нравиться. Поэтому мы от своих планов не откажемся. Потому что, в конце концов, у нас есть свои убеждения, у нас есть свои ценности. Одной из таких ценностей является Великая Победа - вершина русской истории! - прокомментировал ситуацию сам Хирург. Пробег с 29 апреля по 9 мая должен пройти по маршруту Москва - Минск - Брест - Вроцлав - Брно - Братислава - Вена - Мюнхен - Прага - Торгау - Карлсхорст - Берлин.
«Польское руководство не должно этого допустить. Конечно, это будет связано с какими-то потерями. Ведь какая-то ещё часть россиян, настроенная менее или вообще не националистически, но воспитанная на мифе Великой Отечественной войны, сочтёт это антироссийской провокацией, и антипольские настроения в России усилятся. Российские власти, конечно, пойдут на ответные шаги и наверняка, как предсказывает бывший дипломат Витольд Юраш (Witold Jurasz), не позволят нашим мотоциклистам организовать традиционный Катынский мотопробег. Что же делать. Это неприятно, но всё же лучше, чем символическая победа русских националистов, - пишет польская «wPolityce» в материале под красноречивым названием «Задача государства - не пустить «Волков».
Чем заканчиваются для Польши попытки играть в геополитику между Россией и Германией, хорошо известно из истории прошлого века.
Между тем, недавние военные учения России в «сепаратистском» Приднестровье дают понять, что после «аннексии» Крыма Россия «намекает» Молдавии, что ей пора «оставить мечты о западной интеграции», считает «Wall Street Journal». «Было бы неплохо предположить, что реакция Запада на подобные действия будет более жёсткой, чем в случае с Украиной. Но мы уже на это и не рассчитываем», - заключает издание.
Впрочем, опасаться западным соседям стоит не российской экспансии, а украинского безрассудства, поощряемого Вашингтоном.
Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова, не исключившего возможность создания Киевом «грязной» бомбы, фактически является угрозой ядерного терроризма, и Запад должен незамедлительно отреагировать на это, считает военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. Выполнение Киевом этой угрозы, по его мнению, вполне реально.
- Я был на одном закрытом ситуационном анализе (где - по понятным причинам не скажу), там такую опасность считают весьма вероятной. Причём США препятствовать в таких работах Киеву не будут. У Украины есть АЭС и «Южмаш». Дальше - только политическое решение и сроки его реализации. Ну и как нам реагировать, если Украина реально создаст «грязную» атомную бомбу и ракетный носитель оперативно-тактического класса? Думаю, в этом случае потребуется нанести по соответствующим украинским объектам превентивный нейтрализующий удар российским высокоточным оружием в обычном оснащении, - считает эксперт. - Должны будем действовать так, как собирались действовать США и Израиль против Ирана - пока Тегеран не согласился закрыть ядерное досье.
США, находясь в другом полушарии, не рискуют практически ничем. А вот европейским соседям стоит задуматься о собственной безопасности.

Николай ФИЛИППОВ.