Верните детям садики!

9 Апрель 2015 905
Здесь вместо детей - охранники...
Здесь вместо детей - охранники... Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

То, что сегодня в крымской столице - дефицит мест в детских садах, знает каждый родитель. И власти республики неоднократно обещали урегулировать этот вопрос, предлагая различные пути решения: создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях, строительство новых детсадов, возврат в систему дошкольного образования ранее переданных зданий, реконструкция дошкольных учреждений. Решение предпоследнего пункта в данном перечне, как показывает практика, - одно из самых сложных.

Жительница Симферополя Ольга Круглова растит трёхлетнего сына одна. Когда Никите исполнилось три месяца, она поставила его в очередь в детский сад. Но так как все дошкольные заведения района, в которой семья проживает, захвачены частниками, Ольге пришлось выбрать садик, который расположен поближе к месту работы.
- Я выбрала детский садик №10 «Дружные ребята» на улице Горького, 29, своей очереди в этот сад мы ждём третий год. В прошлом году в очереди мы были 58-ми, сейчас - 45-е, то есть за год продвинулись на тринадцать человек, - рассказывает женщина. - Живу я на улице Ракетной, в нашем районе тоже есть дошкольные учреждения, правда, два из них отданы в аренду, а одно разваливается.
Бывший детский сад «Улыбка» на улице Джанкойской, 104, действительно отдан в аренду, равно как и детсад на улице Ларионова, в здании которого сегодня располагается фирма, занимающаяся изготовлением пневматического оружия, «Камоцци-пневматик-Симферополь».
А вот детсад, который мы увидели на улице Стрелковой, потряс своим внешним видом. Складывается впечатление, что находишься в военном Сталинграде.
- Очень хочется верить, что власти вернут из аренды детсады нашего района и родители смогут отдавать своих чад в те дошкольные заведения, которые находятся недалеко от их домов.
На вопрос о детских садах, которые отданы в аренду частникам, в управлении образования администрации Симферополя нам сообщили, что сегодня ведутся переговоры о возврате этих зданий из аренды.
- На сессии городского Совета принято решение о передаче здания детского сада «Улыбка» на улице Джанкойской в муниципальную собственность, и сейчас ведутся переговоры с арендатором, но это дело не одного дня, - заявляет начальник управления образования администрации  Симферополя Татьяна Сухина.
О детсадах на улицах Ларионова и Стрелковой, как выяснилось позже, начальник управления слышит впервые.
- Что ж, будем вести переговоры с частниками и в этих садах, ведь недавно открывшийся на Валдайской детсад «Карамелька» - это тоже возврат из аренды.
То, что потребность в дошкольных заведениях в крымской столице высокая, Сухина и сама подтверждает.
- В прошлом году крымские дети, которым исполнилось шесть лет, не пошли в первый класс, потому что по закону Российской Федерации в школу принимают лишь с 6,5-7 лет, соответственно родители не забирали детей из дошкольных заведений, и набор в первые классы был минимальный. В текущем учебном году нам нужно предоставить в дошкольных заведениях 5826 мест для детей от 3 до 7 лет, а уйдёт из них всего лишь 2077 человек. Для того, чтобы обеспечить Симферополь дошкольными учреждениями, необходимо построить 24 новых детских сада, - пояснила ситуацию Сухина.
Обратившейся в редакцию «Крымской правды» Ольге в управлении предложили место в недавно открывшемся садике «Карамелька» на улице Валдайской. Теперь трёхлетний Никита сможет ходить в новый, хорошо оборудованный детский сад.

Взгляд из редакции

«Всё лучшее - детям!». Помните этот лозунг времён Советской власти? Настала пора опять претворять его в жизнь. Отдали церкви то, что ей принадлежало ранее? Отдайте и детям! И не грешите.
Только несколько примеров. Центральный и Киевский райотделы полиции разместились в зданиях, принадлежащих детям. А ещё в здании бывшего детского сада находятся работники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На улице Титова детсад занимают те, кто кого-то охраняет от кого-то. Потеснитесь, люди в погонах!
Совершенно очевидно, что вернуть детям то, что у них бессовестно отобрали, самим городским властям не удастся. Необходимо вмешательство Госсовета и  принятие соответствующих решений, а также исполнительной власти.

...а здесь - полицейские.

Рафаэль ЗАЛЯН.