Время собирать айсберги

6 Апрель 2015 655

Геополитической сенсацией недели стало «замирение» Запада с Ираном, ядерной программой которого объяснялись и санкции, применённые против этой страны, и развёртывание в Европе системы ПРО, и планы военного вторжения. Если всё пойдёт, как договаривались, санкции обещают отменить. Но главный посыл состоит в том, что США отказываются от намерения «демократизировать» Иран военным путём.

Нефть и атом

Соглашение, заключённое в Лозанне относительно ядерной программы Ирана и предусматривающее в ответ на выполнение требований МАГАТЭ снятие западных санкций против этой страны, под которыми Тегеран живёт уже почти полвека, по праву считается дипломатической победой обеих сторон - как самого Ирана, так и участвовавших в переговорах представителей пяти ядерных держав и Германии.
США и ЕС отменят экономические санкции, если инспекторы МАГАТЭ подтвердят, что Иран полностью выполняет все обязательства, предусмотренные подписанным сторонами соглашением.
Возврат иранской нефти на рынок, занятый американской «сланцевой» нефтью, вполне может поставить под угрозу постепенный рост цен на «чёрное золото», который, по мнению большинства аналитиков, должен произойти во второй половине 2015 года. По мартовским оценкам, Иран в мировой нефтедобыче занимает четвёртое место, а среди стран ОПЕК делит с Кувейтом третье. Для экономики Исламской республики Иран (ИРИ) отмена санкций будет означать подъём - в первую очередь нефтедобывающей отрасли. Но удастся ли таким путём склонить Тегеран к изменению позиции по отношению к Сирии и шиитским единоверцам Йемена - вопрос непростой.
Тем временем из Йемена эвакуируют иностранцев. Совет Безопасности ООН, созванный по инициативе России, в субботу обсудил ситуацию в стране. Не исключено, что России придётся сыграть ту же роль, что и в сирийском кризисе - предотвратить прямое военное вторжение саудитов и их союзников и настоять на разрешении йеменского кризиса дипломатическим путём.
Ещё один важный штрих: хотя рамочное соглашение с Ираном снимает угрозу создания ИРИ собственного ядерного оружия, НАТО не отказывается от развёртывания в Европе системы ПРО. В том, что это - очередная попытка предотвратить ответный удар со стороны России в случае нанесения альянсом опережающего ядерного удара, сегодня уже никто не сомневается. Да и в Вашингтоне этого факта уже почти не скрывают.

Победители и побеждённые

Отношение лидеров государств к празднованию 70-летия Победы стало своеобразным тестом. По информации МИД РФ, приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, к середине марта «своё участие подтвердили лидеры 26 государств, а также главы ЮНЕСКО и Совета Европы». Лавров также напомнил, что в 2010 году на 65-й годовщине Победы присутствовали 28 иностранных лидеров.
На сегодня известно, что лидеры стран-участниц антигитлеровской коалиции - Великобритании и США - отмечать юбилей Победы над фашизмом не приедут. Кэмерон - не Черчилль, а Обама - уж точно не Рузвельт.
- Это не повлияет на дух праздника, на его эмоциональную составляющую и на масштаб праздника, - заявил ещё на прошлой неделе пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
С территории бывшего Третьего рейха, нынешнего Евросоюза, подтвердил своё участие в праздновании только президент Чехии Милош Земан.
- Своим неучастием в торжествах в Москве я бы оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизни за освобождение Чехословакии, - заявил он.
Принял приглашение и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.
Страны Балтии, устраивающие у себя парады бывших легионеров и рассуждающие о российской оккупации, День Победы и раньше не праздновали. С точки зрения их государственной идеологии, это логично. А Петра Порошенко в Москву даже и не приглашали. По вполне понятным причинам. Не будет и его союзников из Грузии и Молдавии. Польский президент Бронислав Коморовский выступил даже с инициативой альтернативно отпраздновать
8 мая (не совсем понятно, правда, что именно) в месте, где началась Вторая мировая война - на мысе Вестерплатте в Гданьске.
Канцлер Германии нашла для себя «мягкий вариант» решения - она прибудет в Москву 10 мая и возложит цветы к могиле Неизвестного солдата. Успехи Ангелы Меркель по созданию антироссийской коалиции в Европе куда скромнее, чем у её покончившего с собой 70 лет назад коллеги. А уж победителем фашизма она точно не является.
В праздновании примут участие три из четырёх лидеров стран БРИКС: председатель КНР Си Цзиньпин, президент Индии Пранаб Мукерджи, южноафриканский лидер Джейкоб Зума.
Как видим, персональный состав союзников - победителей фашизма и тех, кто относит себя скорее к побеждённым, за 70 лет изменился не радикально, но существенно.
- Мы нацелены на то, чтобы события, подобные трагедии ХХ века, никогда больше не повторились, чтобы созданная по итогам Второй мировой войны Организация Объединённых Наций оставалась центром принятия всех решений, которые касаются вопросов мира и безопасности. Чтобы никто никогда не пытался доминировать в мире и подчинять других своей воле, - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на торжественной церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам на холме Славин в Братиславе 4 апреля.

Европейский гамбит Вашингтона

Насколько вероятен переход от «гибридной» войны, которую ведёт против России Запад во главе с Вашингтоном, к полномасштабной Третьей мировой, которая с большой долей вероятности может означать и конец нынешней цивилизации? Ответ на этот вопрос сегодня ищут эксперты из разных стран.
Вспоминая историю прошлого века, можно заметить, что США выходили победителями из тех войн, прямое участие в которых им удавалось свести к минимуму - как в Первой и Второй мировых. Каких результатов добились американцы в Афганистане, Сомали, Ираке и, тем более, во Вьетнаме, вряд ли стоит напоминать. Однако европейские партнёры по НАТО не станут воевать с Россией, каким бы сильным ни было охлаждение отношений и как бы ни хотелось нынешним европейским лидерам забыть свой прошлый «поход на восток».
- Ситуация в Европе крайне нестабильна, союзники находятся на той тонкой грани, когда потенциальные американские санкции (даже военно-политические) перестают их пугать, поскольку согласие и дальше следовать в фарватере политики США грозит неприятностями более страшными, чем мятеж против Вашингтона. Более-менее уверенно США могут положиться на не имеющую армий Прибалтику, воюющую Украину, руководству которой деваться некуда, и с изрядной долей сомнения - на Польшу, руководство которой не прочь оказать США услугу, но вот население далеко не едино в этом вопросе. Спровоцировать войну в таких условиях - подставить под уничтожение американские экспедиционные силы (какова бы ни была их численность, они окажутся в стратегической ловушке), а также потерять Европу, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. - Значит ли это, что опасность военного столкновения отсутствует вовсе? Нет, не значит. Но, как и в случае с Украиной, США необходимо, чтобы Россия начала первая. Провокационное бряцание оружием на российских границах должно создать ситуацию, которую можно было бы трактовать как российскую агрессию против стран ЕС и НАТО. Не случайно в Вашингтоне внезапно заговорили об опасности российской атаки Прибалтики, намекая при этом России, что не станут за неё слишком уж упорно бороться.
Задача победить или даже как-то посрамить Россию на поле боя ни перед Киевом, ни тем более перед Вильнюсом и Таллином не ставятся. Требуется лишь выставить Москву нападающей стороной, угрожающей всей Европе, чтобы заставить последнюю объединиться перед лицом общей угрозы под началом США.
Эксперт считает, что Вашингтон разыгрывает на востоке Европы очередной гамбит - примерно такой же, как летом 2008 года на Кавказе. Напомним, тогда американцы называли Украину «следующей жертвой российской агрессии» после принуждённой к миру Грузии, это выглядело безумием, но прогноз оправдался: хотя «российская сторона на вой­ну не явилась», Украина уже год как воюет сама с собой и несёт тяжёлые потери. Сегодня угроза «нападения» на Прибалтику тоже звучит дико. Но для её «реализации» технологически осталось разве что организовать какой-то антураж сенсационным заявлениям президента Литвы, которые уже звучали.
- Очевидно, что российскому руководству вновь предстоит искать нелинейный ответ. Также актуализируется необходимость ускоренного завершения украинской операции, поскольку пока что именно она является главным раздражителем и единственной территорией боевых действий. До сих пор вхождение других стран в конфликт обеспечивалось именно через Украину, - считает эксперт. - Нет Украины - нет и повода для конфликта.
Однако Украина, точнее, то, что от неё осталось, существует. Со всеми проистекающими из этого существования проблемами и конфликтами. Как внешними, так и внутренними.
«Окончательное решение коломойского вопроса» (по ироничному выражению одного из комментаторов) в действительности окончательным отнюдь не является.
Между тем французская пресса заметно меняет тональность обсуждения украинского кризиса. «Le Monde», ссылаясь на высказывания источника в окружении президента Олланда, открыто обвиняет Киев в нарушении Минских договорённостей.
А известие о переходе неонацистов «Правого сектора» во главе с Дмитрием Ярошем в формальное подчинение Минобороны, но на особых условиях - европейцев и вовсе шокировало.
«Президент Украины сам даёт неонацистам и бандеровцам верёвку, чтобы его повесили, - ужасается французский журнал «Nations Presse». - Избавившись от бывшего главы Днепропетровска, он должен был устранить и ультраправые формирования, но он поступил иначе и сам подтолкнул свой режим к пропасти».
Учитывая, что сам Коломойский, хотя его физическое тело и покинуло бренные останки бывшей Украины, продолжает оказывать влияние на многие процессы, происходящие на этой территории, нынешнее положение украинского гетмана представляется не слишком устойчивым. Даже если ему удастся объявить по всей стране военное положение, предполагающее невозможность смены главнокомандующего, то есть официально стать главой военной хунты, нужно будет как-то добиться, чтобы эти условия ещё и выполнялись.
«Автономный статус сделает Яроша могущественнее, и нет гарантий того, что «фюрер» «Правого сектора» перережет пуповину, связывающую его с Коломойским», - считает «Nations Presse».
Народный депутат Украины, сын объявленного героем нацистского палача Юрий-Богдан Шухевич требует расстреливать всех, «кто виноват в предательствах», по приговорам трибуналов. Насколько эффективны такие методы, ясно по историческому опыту Шухевича-старшего, который известно, чем закончил. А ведь способность к саркастическим шуткам история уже неоднократно демонстрировала.
«Европейцы будут умирать в войнах, - сказал основатель и директор разведывательно-аналитической организации «Stratfor» («теневого ЦРУ») Джордж Фридман. - Что касается украинцев, они сделают всё, чтобы не прогневать США».

Николай ФИЛИППОВ.