На перекрёстке интересов

28 Март 2015 441
Крымские эксперты представили результаты опроса.
Крымские эксперты представили результаты опроса.

Крым и его проблемы остаются в фокусе внимания не только российских чиновников и депутатов. Потенциальные инвесторы, представители «креативного класса», предприимчивые авантюристы, политические пенсионеры и даже украинские неонацисты - практически все находят в российском Крыму что-либо интересное для себя.

В украинском Верховном Совете собрали экспертную группу по подготовке законопроекта о выборах в Крыму. Об этом сообщил спикер парламента Владимир Гройсман на встрече с содокладчиками комитета ПАСЕ по вопросам выполнения обязательств государствами-членами Совета Европы Майлис Репс и Жан-Клодом Минйоном. К исполняемым на заказ нездоровым фантазиям киевских политиков уже успели в Крыму привыкнуть, и потому эта новость не вызвала практически никакого общественного резонанса на полуострове.
А в Совете Федерации с 23 по 25 марта впервые прошли Дни Республики Крым с участием руководителей республики.
- Проведение Дней Республики Крым в Совете Федерации - это возможность обсудить существующие проблемы, понять, в чём нужна помощь федеральной власти, что требуется уточнить в законодательстве, поиск совместных путей решения вопросов, - подчеркнула председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с первыми лицами Крыма.
Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, выступая с докладом в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» на заседании верхней палаты парламента России, сообщил, что переходный период в целом завершён.
«Нами была намечена и в целом успешно выполнена «дорожная карта» по переходу Республики Крым на действующую в Российской Федерации систему регионального государственного управления и местного самоуправления. В рекордные сроки была разработана и вступила в силу Конституция Республики Крым - Основной Закон полноправного субъекта Российской Федерации», - отметил спикер.
Константинов также поблагодарил московских коллег за «творческое и предельно доброжелательное» отношение к нуждам и проблемам полуострова, превращённого стараниями бывших сограждан фактически в остров. Поэтому главной проблемой, требующей безотлагательного решения, остаётся связь с материком. Владимир Константинов подчеркнул исключительную важность строительства транспортного перехода Крым-Кубань в максимально короткие сроки.
Поскольку поводов для спекуляций на национальной почве остаётся всё меньше, представители пятой колонны постепенно утрачивают свои прежние позиции.
Скандал, раздуваемый вокруг предполагаемого закрытия одиозного телеканала «АТР», руководство которого вступило в конфликт с Роскомнадзором, глава республики Крым Сергей Аксёнов во время организованного МИА «Россия сегодня» видеомоста между Москвой и Симферополем прокомментировал с двух позиций - как гражданин и как руководитель исполнительной власти. «Действовать сегодня исключительно в интересах Украины на территории Республики Крым - бесперспективно, не нужно и вредно для населения. Мы хотим, чтобы все СМИ, работающие на территории республики, освещали объективно происходящие события. Критика властей принимается от любых СМИ. При этом будоражить население, угрожая тем, что когда-нибудь Крым вернётся на Украину - чего никогда не будет - абсолютно глупо», - обрисовал свою гражданскую позицию Сергей Аксёнов и пояснил, что как представитель власти сделает всё возможное в рамках закона, чтобы поддержать крымские СМИ. По словам Аксёнова, независимо от дальнейшей судьбы медиа-холдинга, принадлежащего «московскому бизнесмену» Ленуру Ислямову, вещание на крымскотатарском языке в Крыму должно сохраниться. Тем временем некоторые сотрудники «АТР» рассказывают в социальных сетях, что недалеко то время, когда Украина с помощью ЕС и США снова заберёт Крым, и намекают русским согражданам на возможность грядущей расплаты.
Взгляд на Крым с материка также бывает далёк от действительности. Причина не в недостатке информации, а скорее в особенностях её восприятия отдельными представителями российской интеллигенции. Недавняя статья модного писателя Платона Беседина «Диверсия и подлог» возмутила крымских читателей скорее высокомерно-покровительственным тоном, чем фактическими ошибками, допущенными в тексте «коренным севастопольцем, ставшим не только очевидцем, но и хроникёром сначала Евромайдана, а после - «Крымской весны» и донбасской бойни», как позиционирует себя Беседин. Несмотря на перечисленные автором реально имеющие место негативные тенденции, с тезисом, что в лице России вместо «матери» Крым встретил «мачеху», вряд ли многие могут согласиться. А сравнение позиции Москвы по отношению к возвращённому полуострову с позицией Киева начала 90-х очевидно неправомерно.
Немного раньше с прямо противоположными оценками ситуации выступал первый и последний президент полуострова Юрий Мешков, потребовавший ввести в Крыму «прямое президентское правление в любой форме» и создать отделение Счётной палаты РФ для тщательнейшего контроля за расходованием всех поступающих средств, а также учредить штат «федеральных заместителей-дублёров» для всех крымских руководителей. Оба по-своему болеют за Крым, оба по-своему пиарятся на наших проблемах, только один винит во всех грехах федеральный центр, а другой - местных руководителей.
Обнародованные на этой неделе результаты социологического исследования, проведённого Крымским отделением Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), свидетельствуют о том, что годовщину «Крымской весны» 78% участвовавших в исследовании жителей столицы республики встретили в приподнятом настроении, а 79% респондентов ждут улучшений в будущем. 74,8% опрошенных считают, что их жизнь за прошедший год улучшилась, 15,3% - что не изменилась, 5,8% респондентов отметили ухудшение. Тех, кто ожидает будущего ухудшения своей жизни, оказалось 5,4%.
Среди положительных изменений симферопольцы чаще всего называли улучшение своего материального положения (28,5%), мир на полуострове (15,8%), стабильность и порядок (12,3%). При этом, как сообщила журналистам руководитель Крымского филиала ФоРГО, доцент кафедры политических наук и международных отношений Крымского федерального университета, член Общественной палаты РК Наталья Киселёва, среди ответов на открытый вопрос «Какой, на ваш взгляд, результат «Крымской весны» является самым важным для крымчан?» превалируют: «мир, нет войны» (40,0%) и «возвращение на Родину, восстановление исторической справедливости» (38,8%).
Примером позитивного отношения к проблемам может служить предложение журналиста и общественника Алексея Васильева проводить концертные вечера в залах опустевшего в результате транспортной блокады со стороны Украины Симферопольского вокзала. Васильев напомнил, что само слово «вокзал» происходит от английского Vauxhall - названия парка и увеселительного заведения в пригороде Лондона.
А почему бы и нет?

Николай ФИЛИППОВ.