Служить пойдём без «уклонистов»

27 Март 2015 395
На отсрочку претендуют не только студенты.
На отсрочку претендуют не только студенты. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Верхняя палата российского парламента одобрила закон, которым устанавливаются особые правила освобождения и отсрочки от призыва в армию для крымчан и севастопольцев.

Согласно тексту документа, от призыва на военную службу в Вооружённые Силы Российской Федерации освобождаются те жители полуострова, которые в соответствии с действующим на тот момент украинским законодательством не были призваны в армию по состоянию здоровья и были сняты с воинского учёта. Не будут призваны на службу и те крымчане, которые проходили её на Украине.
Кроме того, документ сохраняет право на отсрочку от призыва. Претендовать на неё могут те граждане, которые являются студентами учебных заведений полуострова по данным на 1 апреля 2015 года, при этом отсрочка будет действовать до 1 сентября текущего года вне зависимости от наличия госаккредитации образовательных программ, по которым осуществляется обучение.
Крымчане, которые поступят в учебные заведения после
1 апреля, получат отсрочку по федеральному законодательству с той особенностью, что до
1 сентября 2016 года соответствующие образовательные программы должны получить госаккредитацию. Кстати, при Украине отсрочка предоставлялась тем гражданам, которые получали среднее профобразование в случае, если они поступали в вузы. И сейчас одобренный  Советом Федерации закон сохраняет это послабление для крымчан, несмотря на то, что в целом российское законодательство такую отсрочку не предусматривает.
Разработчики документа разъяснили также и условия службы для тех россиян, которые до получения гражданства РФ были признаны беженцами. Им полагается отсрочка от армии на срок до 6 месяцев со дня получения российского паспорта. Также вводятся отсрочки для граждан России, которые переселились на территорию страны из другого государства и обратились с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, для них отсрочка продлится на срок до трёх месяцев.
Нам сообщили, что принятый закон вступит в силу с 1 апреля текущего года, а также напомнили, что в Крыму постановка на воинский учёт граждан, пребывающих в запасе, продлена до 1 апреля.
Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук»:
«Никто из крымчан уклоняться от службы в армии не собирается. В этом году будет призвано от двух до пяти тысяч человек. Документы централизованно оформляют все, процесс идёт. В этой части крымчане будут на уровне всей Российской Федерации выполнять свой воинский долг перед страной».

Рафаэль ЗАЛЯН.