Калейдоскоп культуры

26 Март 2015 494

«Читайте! Дерзайте! Свой мир открывайте!»

В Республиканской детской библиотеке имени Владимира Орлова проходит Неделя детской и юношеской книги.

Разнообразные встречи, выставки, интерактивные игры раскрывают увлекательный мир литературных героев и дарят юным читателям радость общения с книгой. Во встречах, литературных утренниках принимают участие крымские поэты и прозаики, педагоги.
Каждый день недели посвящён определённой теме. Писатель, профессор, доктор биологических наук Михаил Юрахно свою встречу со школьниками назвал «Чудо из чудес». Поэт Юрий Поляков - «Веселые рифмы». День любимых книг «Хобби - чтение» стал настоящим праздником для книжных фанатов, окунувшихся с помощью библио­гида в «Книговорот новинок», побывавших на «Книжном игромиксе», поучаствовавших в виртуальных играх «Наш нескучный книжный мир». Ребята узнали об электронных книгах, о том, где их можно найти. День волшебных сказок познакомил с кукольными спектаклями «Сказки с улыбкой» и «Загадка Часового ключа».
Завершится памятная неделя 27 марта Днём игр и творческих затей. Он будет насыщен мастер-классами, марафоном интеллектуальных и настольных игр.
Надолго запомнят юные читатели книжные выставки «Читать - это модно! Читать - это круто! Читайте свободно! Читайте повсюду!», «Тысячи мудрых страниц», «Отмечает книга юбилей» и экспозицию необычных книг «Самая, самая…».
На этой неделе в детских, сельских и поселковых библиотеках городов и районов республики проходят встречи с детскими писателями и издателями, презентации новых книг, театрализованные представления по страницам любимых книг, творческие конкурсы. Ребята знакомятся с разными жанрами детской литературы, с периодическими и справочными, электронными изданиями и полезными интернет-ресурсами.

Литературный марафон

28 марта в 12 часов в Республиканской универсальной научной библиотеке стартует литературный марафон «Читающий Крым-2015».

Насыщенная разнообразная программа начнётся театрализованным представлением и награждением победителей рейтинга лучших библиотек республики.
В течение дня читатели и гости библиотеки  примут участие в книжной лотерее, литературной викторине, мастер-классах, посетят интерактивную площадку «Литературные герои», побывают на презентациях новых книг, познакомятся с театрализованными фрагментами из мировой классики, посмотрят фильм-экранизацию по произведениям Аркадия Аверченко, встретятся с крымскими писателями. Жанровое и видовое разнообразие фондов библиотеки будет представлено на книжных выставках и просмотрах.
Литературный марафон будет сопровождаться выступлением артистов камерного хора «Таврический благовест». Своим творчеством порадуют заслуженная артистка Крыма, лауреат международных конкурсов Наталья Крет, аккордеонист-виртуоз, лауреат международных конкурсов и фестивалей Сервер Керимов, студия бального танца школы-гимназии №20. Мастера Ремесленной палаты Крыма представят свои изделия. Художники-авангардисты представят экспозицию «Крымский мост», а фотомастер Александр Иванников - свои работы по теме «Россия. Крым».
Принять участие в литературном марафоне приглашаются деятели культуры и искусства, творческие и музыкальные коллективы,  студенты и школьники, взрослые книголюбы, все желающие проявить себя и провести время интересно и с пользой.

Памяти святителя Гурия

30 марта - День памяти святителя Гурия (Карпова), архи­епископа Таврического, причисленного к лику святых весной прошлого года.

 По благословению правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии митрополита Лазаря торжества будут проходить в кафедральном Свято-Петропавловском соборе, где пребывают мощи святителя.
Начало праздничной Божественной литургии Преосвященных даров, которую возглавит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, - в 9 часов.
В течение года у мощей святителя по благословению владыки Лазаря каждую среду совершается молебен с акафистом. После полного восстановления кафедрального Александро-Невского собора, в котором находилась архиерейская кафедра архиепископа Таврического Гурия, его святые мощи будут перенесены в главный крымский храм.

«Театр. Дебют. Ялта»

Третий  Международный фестиваль откроется 26 марта.

В течение четырёх дней на сцене Ялтинского театра имени Чехова молодёжные театральные коллективы из регионов России и стран дальнего зарубежья покажут лучшие драматические музыкальные, балетные постановки. Помимо основного выступления каждый коллектив готовит десятиминутный номер для театрального капустника, который порадует зрителей на торжественном закрытии фестиваля.

К берегам мечты в ритме танца

Участников хореографического фестиваля «Берег мечты» принимает 28-29 марта Севастополь.

На сцене культурно-информационного центра выступят танцевальные коллективы учреждений культуры, спортивных школ, учебных заведений. Они продемонстрируют своё мастерство в народной, народно-стилизованной, эстрадной, классической, современной хореографии, данс-шоу, степ-танцах. Каждый коллектив имеет возможность выступать в разных номинациях.

«От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой»

В Центральном музее Тавриды открылась выставка, в центре которой - макет монумента императрице Екатерине II.

Экспозиция подготовлена музеем Тавриды, Государственным архивом республики и общественной организацией «Русское единство».
Представленный макет - современная авторская копия исторического памятника, установленного в симферопольском городском саду в 1890 году. Авторы - художники Александр Чекунов и Дмитрий Старцев - создали макет по заказу и на средства «Русского единства», внимательно изучив описания памятника, его фотографии и изображения на почтовых открытках, сохранившихся в музейных и частных коллекциях.
Копии документов, предоставленные Государственным архивом Республики Крым, раскрывают подробности сбора средств, историю создания монумента, благоустройства городского сада Симферополя, подготовки торжественного открытия памятника. Экспонируются также копии открыток и фотографий памятника из музейного фонда, сделанных с разных ракурсов в период до 1917 года.
Заключительный раздел экспозиции - комплекс, посвящённый истории разрушения памятника сначала в 1919 году, затем в 1921 году. Здесь представлены копии опубликованных материалов заседаний Таврической учёной комиссии о воссоздании повреждённого монумента Екатерине II в 1919 году. Показаны фотографии фигур окончательно поверженного памятника 1921 года, а также документы об установлении и фотографии памятников «Память освобождения Крыма» и «Ленин на броневике», которые в разное время располагались на месте монумента Екатерине II.
Выставка открыта для посещения с 9.00 до 17.30 ежедневно, кроме вторника, в холле второго этажа Центрального музея Тавриды. Вход бесплатный.

В гостях у Волошина

Коллектив Коктебельского дома-музея поэта, художника, мыслителя пригласил в гости школьников, которые с удовольствием прослушали лекцию «Максимилиан Волошин и Дом Поэта в российском культурном пространстве».

Десятиклассники Коктебельской общеобразовательной школы узнали о создании в начале прошлого века в маленьком крымском посёлке центра русской литературы, занявшего особое место в мировом культурном пространстве, ставшего приютом для выдающихся поэтов, художников, ярчайших представителей Серебряного века. С интересом знакомились они с мемориальными экспонатами уникального дома, спасённого самоотверженностью вдовы поэта Марии Степановны.

Людмила МИЛИНА.