Узнай о подвиге

25 Март 2015 467
Один из наградных листов.
Один из наградных листов.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 45 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

«Раненный в боях под Россошью 23 августа 1942 года гвардии младший лейтенант Василий Вакар не покинул поле боя, пока его взвод не закрепился. Требователен к себе и подчинённым. Достоин правительственной награды медаль «За отвагу». Строки из наградного листа на командира взвода отдельной учебной роты 371-й стрелковой дивизии, датированные 15 апреля 1944-го, а 22 апреля приказом по дивизии его наградили не медалью, а орденом Красной Звезды. Спустя годы родные этого и других героев Великой Отечественной могут узнать о подвигах отцов, дедов и прадедов. Министерство обороны России создало уникальный электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» www.podvignaroda.ru Около 13 миллионов документов из архива наградных дел Центрального архива Министерства обороны России. Пока только на все ордена и две медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Указы Президиума Верховного Совета СССР, приказы командующих фронтов о награждении за воинские заслуги во время Великой Отечественной войны с указанием наград и списков награждённых. Наградные листы с личной информацией о награждённых и описаниями боевых подвигов.
К сожалению, говорят создатели проекта, наградные листы имеются в архиве далеко не ко всем наградам. Для части награждённых в делах есть только сокращённая именная информация в списках указов и приказов, а описание подвига отсутствует. Кроме того, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942 года право производить награждения получили также командующие армиями, командиры корпусов, дивизий, бригад и полков. К этим приказам наградные листы не предусмотрены, а описание подвига - непосредственно в соответствующей строке списка награждённых. Но за каждой такой строкой - человеческая судьба и подвиг, шаги к Победе, до которой 25 марта 1945-го оставалось всего 45 дней.

От Советского информбюро

25 марта 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городом Хайлигенбайль - последним опорным пунктом обороны немцев на побережье залива Фриш-гаф юго-западнее Кёнигсберга, а также заняли ещё 13 населённых пунктов. На Гданьском (Данцигском) направлении наши войска, преодолевая сопротивление противника, овладели пригородом Гданьска (Данцига) - Олива и заняли населённые пункты Боргфельд, Ковалл, Карчемке, Клайн катц, Виттомин. Войска 2-го Украинского фронта, перейдя в наступление, прорвали сильную оборону немцев в горах Вэртэшхедышг западнее Будапешта, разгромили группу немецких войск и продвинулись вперёд на 45 километров, овладев городами Естергом, Несмей, Фельше-галла и Тата, а также заняли более 200 других населённых пунктов. Севернее озера Балатон наши войска, продолжая наступление, овладели городом и железнодорожной станцией Варошлед, а также заняли более 50 других населённых пунктов. За 25 марта на всех фронтах уничтожено 180 танков и 37 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.