Состояние здравницы - «обнять и плакать»

В Керчи закрывают противотуберкулёзный санаторий

25 Март 2015 420
В наследство от Украины Крыму досталось более 30 санаториев
В наследство от Украины Крыму досталось более 30 санаториев

Ни для кого не секрет, что оставшееся от Украины наследство попало в руки новому государству, мягко говоря, не в лучшем виде. Катастрофичность состояния многих учреждений, оставшихся на попечение правительства республики, проявляется только теперь. Особенно это, как выяснилось, касается санаторных комплексов, круглогодичная работа которых всё-таки тем востребованнее, чем ближе время к лету. Весть о закрытии детского противотуберкулёзного санатория «Керчь» вчера всполошила не только крымское, но и украинское медиа-пространство. Небезосновательно, увы: состояние санатория - «обнять и плакать». Здание санатория, как сообщили в самом учреждении, старое и ремонту не подлежит, техническое обеспечение не то, что на нуле - в минус ушло, работать остались 22 человека, большинство из которых - пенсионеры.

Покуда украинские телеканалы вовсю чихвостят «бессовестных оккупантов», не выделяющих деньги на святая святых - детское лечебное учреждение, мы попытались разобраться в причинах. В Минздраве РК комментарии дали охотно и очень подробно. Выяснилось, что санаторий уже второй год не принимает пациентов.
- Работа санатория была приостановлена ещё в прошлом году после предписания СЭС, - пояснила пресс-секретарь Минздрава Татьяна Волоценко. - Данное учреждение
находится в состоянии, недопустимом для приёма пациентов.
Однако для того, чтобы это состояние исправить, только финансирования недостаточно.
- После того, как Крым перешёл в состав России, на территории полуострова осталось множество лечебных учреждений, которые ранее находились в центральном ведении и заполнялись пациентами со всей Украины. Теперь они перешли в ведение республики, - пояснила Татьяна Волоценко. - Сейчас на территории Крыма - 7 детских и
9 взрослых противотуберкулёзных санаториев. Большая часть нуждается в частичном или полном восстановлении. Однако бюджет республики не выдержит такой нагрузки. Кроме того, мы не сможем заполнить их - в Крыму такого количества больных просто нет.
В реабилитации после туберкулёза могут нуждаться пациенты из других регионов. Однако, как пояснили в пресс-службе Мин­здрава, Крым не может решить этот вопрос самостоятельно.
- Необходимо передать эти санатории в федеральное ведение, то есть - как ими руководили при Украине, или наладить сотрудничество с другими регионами РФ, но это опять же нужно решать на федеральном уровне, - сообщила Татьяна Волоценко. - Сейчас концепция работы этих противотуберкулёзных санаториев и санаториев других профилей будет прорабатываться. Минздрав занимается этим вопросом.
Вот и добереглись: здравниц хоть отбавляй, но у половины, кроме лечебного статуса и развалившихся корпусов, ничего нет. Как долго ждать приговора, не знают ни в Минздраве, ни в санатории «Керчь». Оставшимся сотрудникам по-прежнему нужно искать новое место работы.

Наталия НАЗАРУК.