Снайпер Василий

24 Март 2015 499
Василий Зайцев.
Василий Зайцев.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, осталось 46 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Только за месяц Сталинградской битвы уроженец Оренбургской губернии уничтожил 225 солдат и офицеров противника, в том числе 11 снайперов. Причём начинал охоту на фашистов с обычной винтовкой Мосина образца 1891 года. 23 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Василия Зайцева.
Мастерство перенял от деда Андрея Алексеевича, таёжного охотника. После семилетки окончил строительный техникум и бухгалтерские курсы, а в 1937 году призван на Тихоокеанский флот. Начинал писарем, потом стал начальником финчасти. Отправки на фронт старшина первой статьи добился летом 1942 года. Оказался во втором батальоне 1047-го полка 284-й стрелковой дивизии, переброшенной в Сталинград. В один из первых боёв пришлось идти в атаку буквально в огне - сражались за бензобазу, и фашисты подожгли ёмкости с горючим артиллерийскими выстрелами. «Охваченные огнём, мы на ходу срывали с себя горящую одежду, но не бросали оружия. Атака голых горящих людей… Что подумали о нас в этот момент фашисты - не знаю, - вспоминал Василий Зайцев. - Но они бежали без оглядки. Мы вышибли их из посёлка, прилегающего к бензобазе». Потом этот факт вошёл в фильм «Сталинград» Фёдора Бондарчука. А ещё Василий Зайцев сразу показал, что он - снайпер, уложив из обычной винтовки 32 фашиста. Вскоре выдали снайперскую винтовку и наградили медалью «За отвагу». За его голову фашисты обещали 100 тысяч немецких марок, а для его ликвидации из Берлина вызвали начальника школы снайперов штандартенфюрера СС Гейнца Торвальда (майор Кениг). В итоге в снайперской дуэли его убил Василий Зайцев, а помог ему выманить врага друг-снайпер Николай Куликов. За четыре месяца в Сталинграде группа снайперов, которой командовал Василий Зай­цев, уничтожила 1126 фашистов.
В январе 1943 года Василий Зайцев был тяжело ранен, и если бы не московский офтальмолог Владимир Филатов, потерял бы возможность видеть. В госпитале узнал, что ему присвоено звание Героя Советского Союза. После госпиталя Василий Зайцев возглавил школу снайперов, командовал взводом, ротой. Но это было несколько позже. Победу встретил в госпитале после очередного ранения.
Василия Зайцева не стало 15 декабря 1991 года. Его последним желанием было быть похороненным рядом с боевыми товарищами на Мамаевом кургане в Сталинграде (Волгограде), городе, в котором он давно стал Почётным гражданином. Спустя 15 лет, 31 января 2006 года, его останки с воинскими почестями были торжественно перезахоронены на Мамаевом кургане. А винтовка его хранится в Волгоградском музее обороны города.

От Советского информбюро

24 марта 1945 года. На Данцигском направлении войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городом Прауст и заняли ещё 12 населённых пунктов. Войска 1-го Украинского фронта овладели в Силезии городами Нейссе и Леобшютц - сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли ещё 5 населённых пунктов. Войска 3-го Украинского фронта, отразив атаки одиннадцати танковых дивизий немцев юго-западнее Будапешта и измотав их в оборонительных боях, перешли потом в наступление, разгромили танковую группу немцев и продвинулись вперёд на 70 километров на фронте протяжением более 100 километров и заняли более 350 населённых пунктов. За 24 марта на всех фронтах уничтожено 147 танков и 63 самолёта противника.

Наталья ПУПКОВА.