Мгновения весны

17 Март 2015 652
Рисунок Эдуарда кулиша.
Рисунок Эдуарда кулиша.

У Вашингтона заканчивается время. У Киева заканчиваются не только деньги, но, что много хуже для нацистского режима, заканчиваются запасы недоразворованных со времён СССР боеприпасов. Именно поэтому президент Порошенко лихорадочно ищет, где и у кого приобрести оружие, а также требует ввода натовских «миротворцев». Именно поэтому ситуация снова обостряется, наши заокеанские парт­нёры продолжают выбрасывать на стол припрятанные в рукаве козыри - от убийства вышедшего в тираж, но хорошо известного оппозиционного политика до демонстративной выгрузки танков в Прибалтике и нагнетания истерии в СМИ и социальных сетях вокруг «исчезновения» президента России на несколько дней из поля зрения прессы.

Большое брожение умов

- Полагаю, что в штабе по подготовке российского «майдана» дана команда подконтрольным им медиаресурсам начать кампанию по дезориентации общественного мнения в России путём массового распространения слухов, создающих состояние неуверенности в стабильности. Ещё и другие слухи вы скоро услышите. Главное требование к таким слухам, как написано в учебниках, чтобы они давали ощущение неуверенности и их было трудно проверить. Своей массой они должны создать это эмоциональное ощущение, что что-то большое и грозное приближается. Не позволяйте собой манипулировать! - предупреждает политолог, проректор академии имени Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. - Очевидно, что неким внешним штабом принято решение о дестабилизации общественных настроений в России путём массового распространения тревожащих слухов. Из фактов в Москве есть один: грузовики колоннами вывозят с Красной площади разобранный огромный каток, который работал всю зиму. Начинается весна.
Нетрудно заметить, что информационная истерия нагнетается с Запада. Там же формируются и основные тезисы «психологической атаки».
«Стороннему наблюдателю по-прежнему невозможно определить, где находится Путин или что он собирается делать. Но это позволяет сделать выводы из этого эпизода. И является достаточным доказательством того, что Россия стала откровенной диктатурой. Никакой другой вид государства не может быть настолько непрозрачным с настолько озабоченными своим правителем гражданами, - заявляет американское издание «Bloomberg». - Россияне, в том числе противники Путина, переживают его недельное отсутствие как дети, у которых отец забрёл куда-то и не возвращается в течение нескольких дней. Они смотрят на сайт Кремля со смесью недоверия, опасения и надежды, задаваясь вопросом: как - и сможет ли вообще - крутая пирамида власти Путина функционировать без него?».
Попробуйте непредвзято оценить логику процитированных выше рассуждений. А ещё лучше - с долей здорового юмора. Это - лучшее противоядие. И никакой «химии».
На фоне всей этой информационной истерии в пятницу на официальном сайте Кремля появилось сообщение о встрече президента России с главой Верховного суда, а рейтинг Владимира Путина за первые недели марта достиг исторического максимума.

Распродажа перед крахом

Глава остатков «незалежной» Пётр Порошенко продаёт свою кондитерскую корпорацию «Roshen», а в качестве «эксперта для ведения сделки» он нанял компанию «Ротшильд». Об этом Порошенко сообщил в интервью украинскому телеканалу «1+1», подконтрольному днепропетровскому «гауляйтеру» Игорю Коломойскому.
Посредник в сделке - вынужденная мера, уверен Порошенко. Ведь это якобы Россия мешает ему продать активы компании. Но «это ей не поможет», заявил президент.
Согласно договору, который Порошенко подписал с «Ротшильд», он не может вмешиваться в процесс продажи. Кроме того, у него просто нет времени на собственный бизнес.
По мнению украинского президента, продажа его компании зависит от ситуации в стране, поскольку инвесторы, уверен Порошенко, придут только в мирное государство.
После вскоре разоблачённых заявлений Порошенко о якобы заключённых в Абу-Даби контрактах на поставки оружия Украине Порошенко теперь сообщает о более чем десятке контрактов с западными странами. Но вряд ли эти заявления более правдивы, нежели предыдущие.
А вот относительно вооружений, которыми Украина реально располагает, накопилось немало вопросов. В том числе у наблюдателей ОБСЕ, которым так и не сообщили, куда отведены украинские ракетно-артиллерийские системы, как того требуют мирные соглашения, заключённые в Минске. Порошенко, впрочем, уже успел заявить всё тому же телеканалу Коломойского, что ОБСЕ «на сегодня не способна выполнять свою наблюдательную и мониторинговую функцию».
Власти самопровозглашённой ДНР потребовали разъяснения от Киева относительно задержки с определением статуса особых территорий, поскольку срок, предусмотренный Минскими соглашениями, истёк 14 марта.
- Сегодня мы фиксируем прямое нарушение мирных соглашений, - заявил в субботу представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин.

Крым наш!

Крым с конца февраля отмечает годовщину событий «Крымской весны» - уникального периода новейшей истории, ставшего, как это принято называть, «судьбоносным» не только для полуострова, почти четверть века находившегося под юрисдикцией Украины - чужого для большинства жителей государства, но и для всей России.
«Когда мы последовательно и достаточно жёстко действовали в Крыму, то я исходил из того, что возможны такие трагические последствия, которые мы сегодня наблюдаем на Донбассе», - сказал Путин в документальном фильме «Крым. Путь на Родину». -
И именно для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий, мы и вынуждены были предпринять необходимые действия для обеспечения свободного волеизъявления жителей Крыма. Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить своё мнение по поводу того, как они хотят жить дальше».
Президент России открыто сказал, что команду «начать работу по возвращению Крыма» он отдал сразу после совершения вооружённого переворота в Киеве. Вместе с тем Путин подчеркнул, что главным условием возвращения полуострова в Россию было желание самих крымчан, а военная часть операции касалась обеспечения безопасности и гарантий свободного волеизъявления жителей Крыма.
Кроме того, Владимир Путин признал, что свергнутый украинский президент Виктор Янукович остался жив лишь благодаря спецоперации по его спасению, проведённой российскими спецслужбами.
Между тем тональность освещения российского Крыма западной прессой заметно меняется. Президент Центра Евразийских исследований Владимир Корнилов демонстрирует номер голландской газеты «AD», корреспондент которой побывал в Крыму, со статьёй под красноречивым заголовком: «В Крыму жизнь хороша».
- Причём автор пообщался не только с местными, не найдя среди них тех, кто разочарован воссоединением с Россией, но и с голландским бизнесменом, проживающим в Севастополе. Тот жалуется только на одно: на войну санкций, которая задевает лично его бизнес. При этом голландец заявил, что не знает среди своих тамошних знакомых никого, кто не был бы доволен «аннексией», - сообщает Корнилов.
Общественное мнение в Европе также постепенно претерпевает изменения. Демонстрация в честь годовщины возвращения Крыма в состав России в субботу прошла в историческом центре Берна в Швейцарии. По информации RT и РИА «Новости», цель акции заключалась также в том, чтобы выразить протест против силовой операции Киева на Донбассе и показать, что события на Украине можно рассматривать с альтернативной точки зрения.
Что касается настроений жителей полуострова через год после общекрымского референдума, то в том, что их бесполезно пытаться сфальсифицировать, убедились уже даже за перешейком. О том, что жители Крыма сделали год назад вполне осознанный выбор, свидетельствуют не только данные социологического исследования ВЦИОМ.
Согласно результатам социологического опроса, проведённого компанией «GfK Ukraine», присоединение Крыма к России одобряют 93% крымчан, только 4% выступают против, а остальные 3% респондентов не смогли определиться с ответом.
При этом, по словам главы Рес­публики Крым Сергея Аксёнова, украинское гражданство предпочли сохранить около 3 тысяч крымчан, около 500 из них - крымские татары.
Факты - упрямая вещь. А они свидетельствуют о том, что Крым никуда больше «возвращаться» не будет. Крым уже дома.

Николай ФИЛИППОВ.