«Фрау чёрный комиссар»

17 Март 2015 617

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, осталось 53 дня. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы. «Чёрная смерть» - так фашисты называли наших морских пехотинцев. «Фрау чёрный комиссар» - так окрестили Евдокию Завалий, единственную женщину - командира взвода морской пехоты в годы Великой Отечественной. В 2010-м Евдокия Николаевна всего лишь 4 дня не дожила до 65-летия Великой Победы.

Она ушла на фронт в 15 лет - прибавила три года и упросила командира 96-го кавалерийского полка, отступавшего летом
1941-го через её село в Николаевской области, взять санитаркой. Провожала на фронт бабушка: «Онучечка! Четыре раза будешь кровью стекать! Но тебя принесут белые гуси...». Права оказалась женщина: четыре раза Евдокия Николаевна была ранена, дважды из части отсылали похоронки, и имя появилось на табличках братских могил - в Белгород-Днестровском и болгарском Бургасе. Первое осколочное ранение получила при переправе через Днепр, после госпиталя попала в запасной полк, в котором во время бомбёжки вытащила раненого офицера. Первый орден - Красной Звезды. А чуть позже оказалась в морской пехоте - Евдокимом Завалий. «Не выделялась среди парней: худенькая, те же гимнастёрка и галифе, на голове после госпиталя - «ёжик» с чубчиком: косу пришлось сбрить, чтобы вши не донимали». Морской пехотинец, набиравший в запасном полку пополнение, прочёл в её литере: «старший сержант Завалий Евдок.» - так сократили имя в госпитале. «Завалий Евдоким? А я ему: «Так точно, товарищ командир! Завалий Евдоким Николаевич!», - вспоминала фронтовичка. Потом командир отделения разведки «Евдоким» Завалий воевала на Кавказе, на Кубани. Погиб командир роты, Евдокия Николаевна подняла солдат в атаку. Сопротивление противника удалось сломить и выйти из окружения.
В этом бою - второе тяжёлое ранение и разоблачение «Евдокима». Боялась, что отправят в санитарки, но после лейтенантских курсов младший лейтенант Евдокия Завалий стала командиром взвода отдельной роты автоматчиков 83-й бригады морской пехоты. Воевала в Крыму, Бессарабии, освобождала Югославию, Румынию, Болгарию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Едва не погибла в боях за Будапешт - прикрыл собой от снайперской пули Иван Посевных.
Взвод Евдокии Завалий наводил ужас на гитлеровцев, а во время Будапештской наступательной операции именно они пленили штаб фашистского командования. Прошли по канализационному каналу, уничтожили охрану. «Ворвались в бункер. Немцы, не ожидавшие этого, не оказали сопротивления. Самым ценным трофеем оказались оперативные карты. «Освоив» бункер, начали из него стрельбу. Не понимая, почему стреляют из их же бункера, фашисты стали из автоматов бить друг друга. Беспорядочный огонь открыли танкисты, - вспоминала разведчица. - Взяли в плен генерала - он не поверил, что разведчики прошли под землёй, пока не увидел их, не успевших отмыться от грязи и нечистот. Когда услышал, что комвзвода - девушка, опять не поверил и оскорбился: «Худшего издевательства вы не могли придумать?!» А затем подарил «фрау русиш чёрный комиссар» свой пистолет.

От Советского информбюро

17 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга наши вой­ска, продолжая бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев, заняли 10 населённых пунктов. На Штеттинском направлении наши войска, продолжая бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера, заняли 6 населённых пунктов. За 17 марта на всех фронтах уничтожено 136 танков и 26 самолётов противника.
18 марта 1945 года. Войска 1-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окружённого гарнизона немцев, овладели городом и портом на Балтийском море Кольберг.
В Чехословакии западнее и юго-западнее города Зволена наши войска заняли 5 населённых пунктов. За 18 марта на всех фронтах уничтожено 126 танков и 117 самолётов противника.
19 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга наши вой­ска, продвигаясь к побережью залива Фриштаф, заняли более 30 населённых пунктов. В районе Бреслау - продолжали бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника. За 19 марта на всех фронтах уничтожено 115 танков и 116 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.