Людмила Кудрявцева: Пенсии выплачиваются вовремя

14 Март 2015 1389
Людмила Кудрявцева.
Людмила Кудрявцева.

Почему не проиндексировали пенсию и сдвинули сроки доставки? Что такое ЕДВ и НСУ? Есть ли надбавка для тех, кому 80 лет? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в газете ответили управляющая отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила Кудрявцева, начальник отдела организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по Республике Крым Светлана ГОРБУНОВА и начальник отдела социальных выплат ОПФР по Республике Крым Ольга ГУРЕЕВА.

Об индексации и сроках доставки

Мария Григорьевна, Евпатория, Светлана Ч., Симферополь, Анна Константиновна, Саки, Галина Васильевна, Красноперекопский район, и другие:
- Людмила Александровна, почему не пересчитали и не увеличили пенсии в январе и не проиндексировали в феврале, как обещали в правительстве России, на 11,4%? Ждать ли индексации с 1 апреля?

- Пенсии всех крымчан, стоявших на учёте в Пенсионном фонде Республики Крым на 31 декабря 2014 года, были пересчитаны с
1 января 2015-го по российскому законодательству, и примерно у 30% пенсионеров Республики Крым после этого перерасчёта размер пенсии увеличился. Но, если после перерасчёта пенсии с 1 января 2015 года согласно российскому законодательству размер пенсии не достигал того, что выплачивался на 31 декабря 2014 года (с учётом увеличения в соответствии с указом президента России), пенсия выплачивается в сохранённом, более высоком размере. При этом сохранённый размер пенсии не подлежит ежегодной корректировке (индексации), а также перерасчёту в сторону увеличения.
С 1 февраля на 11,4% в стране были проиндексированы все страховые пенсии (то есть те, при назначении которых учитывается трудовой стаж), пересчитанные и назначенные по российскому законодательству. Тем пенсионерам, у которых после индексации «российский» размер пенсии не достиг сохранённого размера пенсии, выплата её с 1 февраля 2015-го осуществляется в прежнем, более высоком размере. То есть проиндексированная пенсия, пересчитанная по законам России, сравнивается с той, что человек реально получает. Если после индексации сумма выше, то тогда эта проиндексированная пенсия и будет выплачиваться. Если же даже после индексации размер пересчитанной по российскому законодательству пенсии останется ниже выплачиваемой суммы, то получать человек будет нынешнюю, более высокую.
И так, пока размер проиндексированной пенсии не превысит получаемую пенсию.
Что касается индексации с 1 апреля, то коснётся она социальных пенсий (детям-инвалидам, инвалидам с детства, инвалидам, то есть тем людям, у кого отсутствует стаж). По предварительным расчётам, социальные пенсии проиндексируют на 10,3%.

Ольга Владимировна, Симферополь:
- Почему передвинули сроки выплаты пенсии? Мы с мужем - пенсионеры, живём в одной квартире, всегда получали в один день -
5 числа. Теперь его передвинули на 7, а меня - на 16 число.

- График доставки пенсии через почту определяется по адресам. Почта Крыма сама формирует доставочные участки (по ним Пенсионный фонд осуществляет финансирование), чтобы почтальон не ходил несколько дней подряд в один дом. Но, если дом большой, могут разделить по квартирам: допустим, пенсионерам с 1 по 100 квартиру пенсии выплачиваются сегодня, а со 101 по 200 - завтра. Однако разделение по срокам доставки в одной квартире - неудобно и недопустимо. Но здесь уже надо разбираться с почтой. Дело в том, что списки формируются не вручную - это программный комплекс, заложен классификатор, расписаны улицы, дома, квартиры.

Артём Николаевич, Симферопольский район:
- У меня дата доставки пенсии - 7 число месяца, но столкнулся с тем, что почтальон приносит пенсию 10-11 числа. Ладно, в январе и марте праздники были, выходные, но в феврале почему? Говорит: денег привезли мало. Неужели это действительно так?

- Финансирование на выплату пенсии осуществляется строго по графику с 4 по 25 число каждого месяца и в полном объёме. Так, финансирование пенсий, выплачиваемых через банк, полностью осуществляется до 10 числа каждого месяца. Финансирование на первые пятнадцать выплатных дней для тех, кто получает пенсии через почтовые отделения, производится ещё в конце предыдущего месяца. На оставшиеся выплатные дни финансирование поступает в первую неделю наступившего месяца. Более того, если выплатной день выпадает на праздник или выходной, то доставка пенсии почтальоном должна осуществляться накануне. Так что денег хватает, почему почтальон говорит об этом и приносит их позже положенного срока - вопросы к нему.

А. М., Симферополь:
- Разъясните пункт 1 статьи 14 ФЗ «О ветеранах». Распространяется ли льгота по пенсионному обеспечению на график выплаты пенсии на почте  инвалидам первой группы Великой Отечественной войны?

- Действительно, согласно пункту 1 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах» инвалидам войны предоставляются льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством. Только вот упомянутое законодательство - Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», согласно которому граждане (к ним относятся и инвалиды войны первой группы), ставшие инвалидами вследствие военной травмы, имеют право на получение двух пенсий - по инвалидности и страховой пенсии по старости (пункт 3 статьи 3). На график выплаты пенсии через почту льготы не распространяются: в России не существует приоритета по срокам выплаты пенсии и график доставки, как мы уже объяснили ранее, осуществляется по адресам.

О ЕДВ и маткапитале

Марина, Ялта:
- Ольга Александровна, что такое ЕДВ и НСУ?

- ЕДВ - ежемесячная денежная выплата, право на неё имеют более 45 категорий федеральных льготников из числа ветеранов войны (инвалиды и участники Великой Отечественной, ветераны боевых действий, члены погибших (умерших) инвалидов, участников войны, ветеранов боевых действий, несовершеннолетние узники фашизма); инвалиды I-III группы, в том числе дети-инвалиды; граждане, пострадавшие от воздействия радиации вследствие техногенных катастроф. Выплата ЕДВ производится из средств федерального бюджета через территориальные органы Пенсионного фонда России.
Гражданам, постоянно проживавшим по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым и имеющим право на получение ЕДВ, указанная выплата с 1 января 2015 года установлена органами ПФР по Республике Крым в беззаявительном порядке (то есть обращаться людям не надо) - на основании сведений органов социальной защиты Республики Крым и силовых министерств и ведомств.
Если необходимые для установления ЕДВ сведения не представлены органами социальной защиты населения или силовыми министерствами и ведомствами до 31 декабря 2014 года, то установление ЕДВ с 1 января 2015 года производится на основании заявления гражданина со всеми правоустанавливающими документами, поданного не позднее 31 декабря 2015 года. Гражданам, которые впервые получат право на установление ЕДВ, с 1 января 2015 года ЕДВ будет назначаться со дня обращения с заявлением и всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную выплату.
Размер ЕДВ определён законодательством для каждой категории граждан, имеющих право на данную выплату, и подлежит индексации вместе с НСУ один раз в год с 1 апреля, исходя из уровня инфляции в стране, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Согласно действующему законодательству, граждане, относящиеся к льготной категории, имеющие право на ЕДВ, имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). Так, при установлении ЕДВ предоставляется НСУ стоимостью 881,63 рубля, в который входят: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по соответствующим рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (стоимость 679,05 рубля); предоставление при наличии медицинских показаний путёвки на санаторно-курортное лечение (стоимость 105,05 рубля); бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость 97,53 рубля).
Всем гражданам, которые становятся получателями ЕДВ, НСУ предоставляется в натуральном выражении, и соответственно его стоимость удерживается из установленного размера ЕДВ. Получателям ЕДВ предоставляется право выбора получать НСУ (или его часть) в натуральном или в денежном выражении.
Для реализации права на получение НСУ (или его части) в денежном выражении необходимо получателю ЕДВ лично либо его представителю подать заявление об отказе от получения НСУ (или его части) в управление ПФР по месту получения пенсии до 1 октября текущего года. Выплата ЕДВ с учётом этого заявления об отказе от получения всего НСУ либо отдельной соц­услуги будет производиться с 1 января 2016 года.

Александр, Симферополь:
- Положен ли материнский капитал женщине на первого ребёнка в семье, если он рождён в 2010 году?

- Нет, на первого ребёнка в семье независимо от даты его рождения материнский капитал не полагается. Согласно Федеральному закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на материнский (семейный), капитал возникает при рождении (усыновлении) женщиной, гражданкой России, второго (третьего) ребёнка или последующих детей в период с 1 января 2007-го по 31 декабря 2016 года. И при условии, что ранее правом на материнский капитал женщина не пользовалась.

Ольга, Саки:
- Мой младший сын родился в 2008-м, а вот старший - в 1997-м - дети от разных браков. Положен ли мне материнский капитал? Или разница в возрасте и отцовстве детей играет роль?

- Правом на материнский капитал согласно законодательству пользуются женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего ребёнка или последующих детей, которые ранее не воспользовались правом на МСК, начиная с 1 января 2007 года. Возраст первого (старшего) ребёнка на право получения материнского капитала не влияет, точно так же, как то, что детей вы родили от разных браков.

Диляра Ш., Бахчисарайский район:
- Внуки родились в 2005-м и в 2007-м в Узбекистане, а в 2009-м семья переехала в Крым. Положен ли их матери материнский капитал? Как быть, если свидетельство о рождении на узбекском языке?

- Право на получение материнского капитала определяется в соответствии с законодательством и по документам, предоставленным специалисту территориального органа Пенсионного фонда. При обращении в территориальный орган Пенсионного фонда ваша дочь должна предоставить паспорт гражданки Российской Федерации, страховой номер индивидуального лицевого счёта в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), документы, подтверждающие рождение детей, подтверждение принадлежности их к гражданству России. При этом, если свидетельства о рождении детей на узбекском языке, необходим нотариально заверенный перевод на русский язык.
За выслугу лет
и возраст

Н. С., Черноморский район:
- Светлана Елеусиновна, почему преподавателям Черноморской музыкальной школы отказали в оформлении пенсии по выслуге лет - 25 лет педагогического стажа.

- В России понятие «пенсия за выслугу лет» отсутствует, законодательством предусмотрена досрочная пенсия по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, выработавшим 25 лет. Но полагается она не всем. Существуют списки таких учреждений и должностей, определённые постановлением правительства России. Теперь на территории Крымского федерального округа действуют только они, а не те, что были при Украине. Раз отказали всем вашим преподавателям, то, возможно, наименование музыкальной школы и должности не совпадают со списком. Территориальный орган Пенсионного фонда, в данном случае - Управление ПФР по Черноморскому району, вынося решение об отказе, должно было обосновать его причины. Если вы не согласны, имеете право обратиться в отделение Пенсионного фонда России по Республике Крым. Если и его решение не удовлетворит, то в Пенсионный фонд России, а если и там не удастся решить вопрос, то с иском в суд.

Наталия Павловна, Симферополь:
- На каком основании исключаются курсы повышения квалификации врача-стоматолога из рабочего стажа для назначения льготной медицинской пенсии, если они были по направлению горздрава, сохранялась зарплата, из которой удерживались взносы в Пенсионный фонд? Должность врача-стоматолога входит в список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда. Влияет ли это на размер льготной медицинской пенсии?

- Лицам, осуществляющим лечебную деятельность при наличии 25 или 30 лет (в зависимости от того, где происходила работа: в городе, сельской местности или посёлке городского типа), также предусмотрена досрочная пенсия по старости. При исчислении специального стажа учитывается исключительно работа. То есть курсы повышения квалификации, даже при которых сохранялась зарплата, отпуска без содержания, отпуска по уходу за ребёнком согласно российскому законодательству в этот стаж не засчитываются.
Должность врача-стоматолога не входит в российский список №1 - производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда. Поэтому и на размер пенсии это не повлияет.

Елена Сергеевна, Симферополь, Нина Борисовна, Красногвардейский район, и другие:
- Положена ли добавка к пенсии пенсионерам, которым исполнилось 80 и более лет. Какая это сумма? Куда обращаться?

- В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» лицам, достигшим возраста 80 лет и более, к пенсии устанавливается повышение фиксированной выплаты, которое подлежит ежегодной индексации с 1 февраля. Размер фиксированной выплаты после индексации с 1 февраля составил - 4383,59 руб. Фиксированная выплата устанавливается автоматически по достижении указанного возраста - данные паспорта есть в пенсионном деле. Обращаться в Пенсионный фонд таким людям не следует.

Наталья ПУПКОВА.