Крымское 16 марта

14 Март 2015 567
Крымская весна 1944 года.
Крымская весна 1944 года.

До 9 Мая - главной даты нашей страны, 70-летия Великой Победы, - осталось 56 дней. «Крымская правда», в годы войны - «Красный Крым», не прекращавший выходить даже в самое трудное время, ведёт отсчёт дней до юбилея Победы.

Год назад на полуострове цвела «Крымская весна», 16 марта на всекрымском референдуме подавляющее большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Историческая параллель - 16 марта 1944 года во время Великой Отечественной войны Ставка Верховного главнокомандования Советского Союза во главе с Иосифом Сталиным приняла решение о начале наступательной операции по освобождению Крымского полуострова от фашистов.
Планировалось одновременными ударами 470 тысяч воинов 4-го Украинского фронта с севера, с занятых ещё минувшей осенью плацдармов на Перекопе и Сиваше, и Отдельной Приморской армии с востока, с плацдарма в районе Керчи, при содействии Черноморского флота, авиации дальнего действия и партизан расчленить и уничтожить группировку противника, не допустить её эвакуации из Крыма.
Основная роль отводилась 4-му Украинскому фронту под командованием Фёдора Толбухина, наносившему главный удар с плацдарма на южном берегу Сиваша в направлении Джанкой, Симферополь. Вспомогательный удар наносился на Перекопском перешейке. Отдельная Приморская армия Андрея Еремёнко должна была прорвать оборону противника на Керченском полуострове и нанести удар на Симферополь, Севастополь, а частью сил - вдоль Южного берега. Поддержку с воздуха осуществляли 1250 самолётов 4-й (Константина Вершинина) и 8-й (Тимофея Хрюкина) воздушных армий.
Задачей Черноморского флота Филиппа Октябрьского стало нарушение морских коммуникаций противника. Азовская военная флотилия Сергея Горшкова, оперативно подчинённая командующему Отдельной Приморской армией, обеспечивала все перевозки через Керченский пролив. Крымские партизаны и подпольщики получили задачу громить тылы противника, а также воспрепятствовать разрушению врагом городов, предприятий.
Началась Крымская наступательная операция 8 апреля 1944-го, освободили полуостров от фашистов 12 мая 1944-го. Тогда сапёр 12-й штурмовой инженерно-сапёрной бригады 4-го Украинского фронта 18-летний Азат Григорян с боевыми товарищами строил под бомбёжками в ледяной воде мост через залив Сиваш, чтобы началось освобождение Крыма от гитлеровцев. Спустя 70 лет полковник в отставке Азат Артёмович вновь защищал полуостров от неофашистов. По возрасту не мог записаться в народное ополчение, но на всех митингах был, разъяснял тем, кто ещё сомневался: надо бороться. «Мы пуповиной связаны с Россией, и вот мечта сбылась: Крым вернулся на Родину, - говорит Азат Григорян. - Я счастлив, что дожил до этого, что вновь многонациональный Крым стал частью многонациональной России! Как нас поддерживали люди в разных регионах России! Такого единства не помню со времён Великой Оте­чественной, когда на фронте, в тылу мы, дети разных национальностей, были плечом к плечу. Так же, плечом к плечу, встали патриоты по всей России в дни «Крымской весны», и мы, крымчане, чувствовали это».

От Советского информбюро

14 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта вели наступательные бои по уничтожению Восточно-Прусской группы войск противника и заняли 13 населённых пунктов. Войска 2-го Украинского фронта овладели городом и железнодорожным узлом Зволен - сильным опорным пунктом обороны немцев на реке Грон и заняли 8 населённых пунктов. За 14 марта на всех фронтах уничтожено 90 танков и 18 самолётов противника.
15 марта 1945 года. Войска 3-го Белорусского фронта вышли на побережье залива Фриш-гаф и заняли 25 населённых пунктов, расчленив восточно-прусскую группу войск немцев на две части. За 15 марта на всех фронтах уничтожено 63 танка и 33 самолёта противника.
16 марта 1945 года. Юго-западнее Кёнигсберга наши войска, продолжая наступление, заняли 12 населённых пунктов. Западнее и северо-западнее Данцига - заняли
5 населённых пунктов. На Штеттинском направлении наши войска вели бои по ликвидации плацдарма немцев на восточном берегу Одера, заняв город Грайфенхаген и ещё 4 населённых пункта. За 16 марта на всех фронтах уничтожено 113 танков и 65 самолётов противника.

Наталья ПУПКОВА.