Об отоплении, ремонтах, судьбе жэков

3 Март 2015 1063
Ирина Кондратюк.
Ирина Кондратюк.

Чем отличаются приходящие на смену жэкам управляющие компании? Разрешена ли установка автономного отопления в отдельной квартире многоэтажки? Сколько домов включено в программу кап­ремонта жилых домов в РК? На эти и другие вопросы читателей нашей газеты отвечала начальник Инспекции по жилищному надзору Республики Крым - главный государственный жилищный инспектор Республики Крым Ирина КОНДРАТЮК.

Борис Тимофеевич, пос. Комсомольское:
- Я - ветеран войны, проживаю в посёлке Комсомольское. В доме - 174 квартиры. У нас вывесили объявление в подъезде: поскольку не работает тепловой счётчик, жильцы будут платить круглый год за отопление; потом вывесили другое объявление: платить за отопление следует только в период отопительного сезона. Как это понимать?
Я добился, чтобы счётчик поверили, лаборатория дала заключение, что счётчик исправен, после чего он был установлен.

- Скорее всего, объявление об оплате круглый год по одноставочному тарифу было вывешено на период поверки счётчика. Когда счётчик поверили и установили обратно, было вывешено другое объявление - об оплате по его показаниям. Необходимо обратиться за разъяснениями в «Крымтеплокоммунэнерго». К сведению: принято решение о том, что счётчики украинского производства будут работать в Крыму до момента возникновения технической необходимости их замены.

Николай Семёнович, Симферополь:
- Я проживаю на ул. Федотова, 21. В последнее время активно говорят о переводе на новые стандарты предоставления услуг ЖКХ. Но речь идёт о многоэтажных многоквартирных жилых домах.
В Симферополе значительная часть жилого фонда находится в одноэтажных жилых домах, квартиры которых как правило в большинстве случаев приватизированы. По поводу этих домов нет никаких разъяснений. Что вы может об этом сказать? В нашем доме - 11 квартир.

- Разъяснения на тему управления многоквартирными домами (МКД) осуществляются регулярно во всех доступных средствах массовой информации, в том числе на радио, в газетах, на телевидении, а также на сходах граждан и на личных приёмах в Инспекции по жилищному надзору Республики Крым. В многоквартирных домах с количеством квартир до 16 предусмотрен способ так называемого непосредственного управления. Вам нет необходимости создавать ТСЖ, выбирать управляющую организацию. Вы можете создать совет многоквартирного дома для заключения отдельных договоров на предоставление жилищных услуг, количество которых предусмотрено действующим законодательством.
В совет МКД могут войти активные граждане-жильцы этого дома.

- Увы, таких нет. В доме проживают в основном пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, «дети войны».

- Особой сложности в создании совета многоквартирного дома нет. Совет может обратиться в любую управляющую организацию для заключения договора, в вашем случае это может быть, например, ЖЭО Киевского района.

Галина Сергеевна, Симферополь:
- Когда будет кадастровая оценка квартир? Очень нужно для продажи.

- Вам необходимо обратиться в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру, по адресу: Симферополь, проспект Победы, 165/1.

Ольга Юрьевна, Симферопольский район:
- Я из пос. Гвардейское по вопросу обеспечения жильём семей, состоящих из инвалидов, а также семей, имеющих детей-инвалидов. В нашей двухкомнатной квартире проживает пять человек.

- По этому вопросу вам необходимо обратиться в местные органы самоуправления.

Светлана Яковлевна, Симферополь:
- На переоформление лицевого счёта на квартиру я подала заявление в исполком Центрального района Симферополя. Однако до сих пор никакого ответа не получила. Почему так?

- Вам необходимо с копией заявления обратиться на приём к главе администрации Симферополя Бахареву Геннадию Сергеевичу.

Дина Борисовна, Сакский район:
- Я проживаю в пос. Мирном. У нас в посёлке на побережье строятся дома прямо на пляже, в 15-20 метрах от моря. Что делать?

- Обратитесь в Службу строительного надзора РК. Директор - Тимошенков Сергей Дмитриевич. Адрес расположения службы: Симферополь, ул. Крейзера, 6.

Нина Ильинична, Ялта:
- Мне - 87 лет. Проживаю на ул. Дмитриева, 7, кв. 1а, где нет совершенно никаких условий: нет душа, печное отопление, зимой замерзаю. Много лет обращалась, чтобы прислали комиссию. А ещё говорят: всё для ветеранов.

- Такими проблемами занимается межведомственная комиссия при каждом муниципальном органе самоуправления.

Ирина Григорьевна, пос. Новосёловское, Раздольненский район:
- У меня патовая ситуация, и на месте мне никто помочь не может. У меня квартира, которая была выкуплена, но содержать её все эти годы так называемой украинской «демократии» не представлялось возможным. Кровля протекает, обогреваюсь электричеством.
Я обращалась к местной администрации, однако мне отказывали в помощи. Адрес дома: ул. 40 лет Победы, д. 25, кв. 6.

- Ваше обращение записано. Будет направлен запрос в местные органы самоуправления, так как признание жилого дома аварийным - это компетенция муниципального уровня власти. По вопросу качества отопления  в вашей квартире будет проведена проверка.

Татьяна Владимировна, Бахчисарай:
- Мы проживаем в старой части города. Дом наш состоит из трёх квартир. Дом очень старый, в своё время квартиры были приватизированы. С каждой приватизированной квартиры жэк требует ежемесячно по 500 рублей. У меня - одна жилая комната, коридор, кухня, веранда. Общей площадью 56 квадратных метров. За что?

- Такого рода вопросы относятся к вопросам о качестве раскрытия информации управляющими организациями и теми предприятиями, которые продолжают оказывать жилищные услуги с прошлого года по ранее заключённым договорам. Размер штрафа за непредставление любой информации, касающейся деятельности управляющей организации, составляет от 250 до 500 тысяч рублей. Вам необходимо обратиться с письменным запросом в муниципальное унитарное предприятие вашего региона с вопросом: какие услуги и по какой стоимости они намерены вам оказывать? После получения (или неполучения) ответа направьте обращение в нашу инспекцию.

Тамара Ивановна, Симферополь:
- Я проживаю в доме, которому 50 лет. Это в центре Симферополя, по адресу: ул. Ленина, 26. Собрание с жильцами проводил представитель горсовета. Он сказал жильцам: берите управление домом в свои руки, и предложил самим ремонтировать крышу. Это как понимать?

- Как собственники дома в соответствии с законодательством вы будете участвовать в этом ремонте. Существует Федеральная целевая программа по капитальному ремонту жилых домов в Республике Крым, и ваш дом подлежит включению в эту программу по одному из критериев - ему 50 лет. Необходимо обратиться по этому вопросу в муниципалитет для оформления необходимой документации и подачи её в Министерство ЖКХ.

Надежда Кирилловна, Симферополь:
- Нашему дому - 100 лет, он - барачного типа. Однако в горсовете сказали, что его сносить не будут. Сколько нам ожидать? Можно ли приватизировать землю под всем двором?

- Существует Федеральная целевая программа по переселению из аварийного жилья. Вам нужно обратиться в Симферопольский муниципалитет с вопросом, признан ли дом аварийным. Тот факт, что дому 100 лет, ещё не является достаточным условием для включения в названную программу. Необходимо, чтобы он был признан непригодным для жилья по причине аварийности и представлял собой угрозу для дальнейшего проживания в нём жильцов.

Алексей и ещё десять читателей, Симферополь:
- Сейчас на смену жэкам приходят управляющие компании, которые будут оказывать услуги ЖКХ жильцам многоквартирных домов. А чем они будут принципиально отличаться от жэков? Будет ли повышена квартплата? Это просто смена вывески, в чём новизна предоставления услуг?

- В Республике Крым сегодня зарегистрировано ещё не так много управляющих компаний, из которых можно было бы вольготно выбирать лучшие.  В основном - это муниципальные унитарные предприятия, которые образовались из перерегистрированных жэков. Задача состоит в том, что жильцы МКД должны получать качественные услуги ЖКХ. Многие отвыкли от таких нормальных услуг и считают, что и дальше всё будет, как было. Во-первых, новые предприятия, зарегистрированные на базе бывших ЖЭО, - это субъекты, работающие по  российскому законодательству, то есть ответственность за нарушения предусмотрена совершенно другая и, надо отметить, очень жёсткая ответственность. Во-вторых, минимальный перечень обязательных услуг управляющей компании включает 28 вместо прежних 18. В-третьих, качество услуг регламентируется большим количеством документов, которых раньше не было. Ранее было лишь одно постановление, регулирующее тарифы по содержанию домов и придомовых территорий. Сегодня есть правила оказания жилищных и коммунальных услуг, порядок осуществления процесса управления многоквартирным домом, минимальный перечень услуг и наконец санитарные нормы и правила. И всё это - отдельные постановления правительства РФ. Необходимо менять практику потребительского отношения жильцов МКД. Теперь они не просто потребители, а собственники - совладельцы дома.
И вместе с управляющей компанией и муниципалитетом несут ответственность за состояние дома. Будет ли улучшение качества услуг, в немалой степени зависит от взаимоотношений между собственниками и управляющей компанией. Управляющие компании предлагают жильцам стоимость своих услуг, при этом жильцы могут выбрать управляющую компанию либо создать товарищество собственников жилья (ТСЖ) и самостоятельно определиться с исполнением 28 коммунальных услуг и их качеством. Обратите внимание: нельзя как попало провести обслуживание дымовентиляционных каналов, дератизацию, дизинсекцию, текущий ремонт и подготовку к зиме. Всё это требует профессионального подхода.

Антонина Николаевна и ещё более 15 читателей, Керчь:
- Отразится ли появление управляющих компаний на размере квартплаты?

- Стоимость услуги должна прежде всего включать фактические расходы на её производство и обеспечивать безопасность проживания людей в доме. На общем собрании жильцы решают сами, какой размер платы за жилищные услуги принять, но нужно помнить, что стоимость услуги должна быть экономически обоснованной.

Николай и ещё 7 читателей, Симферополь:
- Как провести общее собрание собственников жилья?

- Заранее должна быть подготовлена повестка дня. Собственники голосуют своими квадратными метрами. Один квадратный метр - один голос.

- А если все жильцы не смогут собраться на общем собрании?

- Есть два варианта. Либо собравшаяся часть жильцов владеет площадями, составляющими из более половины площади дома, тогда кворум состоится. Второй вариант - если не состоялся кворум, можно провести заочное собрание. Каждый собственник получает опросный лист, в котором указаны вопросы повестки дня. Секретарь собрания подсчитывает количество голосов. Формы бланков информационных и опросных листов разработаны и утверждены приказом Министерства строительства РФ. По результатам такого собрания составляется протокол.
В протоколе, как и в повестке дня собрания, обязательно должно быть указано, что собственники выбирали способ управления домом. Если жильцы того или иного дома не реализуют своё право на выбор формы управления домом, то по истечении года (год истекает 1 апреля) органы местного самоуправления обязаны провести конкурс по отбору управляющей компании такого дома.

- Заключили жильцы договор с управляющей компанией, а она недобросовестно выполняет свои обязанности по договору. Что делать?

- Управляющую компанию можно переизбрать. То есть на основании протокола общего собрания расторгнуть договор и найти другую управляющую компанию. Можно обратиться с жалобой в нашу инспекцию. Будет проведена проверка, руководитель привлечён к административной ответственности. После двух привлечений к административной ответственности лицензионная комиссия может лишить управляющую компанию лицензии в судебном порядке.

Василий Фёдорович и ещё восемь читателей, Красноперекопск:
- А что с Федеральной программой по капитальному ремонту многоквартирных домов. Можно поподробнее?

- Программа рассчитана на 30 лет. В этом году выбрано 200 домов по критериям программы. В частности, год постройки, техническое состояние дома.
В этом году 4% заявленных домов вошли в эту программу. Приоритетность включения в программу определяют муниципалитеты. В следующем году по принципу софинансирования будут привлекаться средства местных бюджетов и средства собственников. Ремонтировать будут крыши и лифты.

Виктор Сергеевич, Симферополь:
- Что касается автономного отопления. Разрешена ли по российскому законодательству его установка в отдельной квартире многоэтажного дома?

- Нет. Для установки автономного отопления необходимо согласие жильцов всего дома. Ресурсоснабжающая организация подаёт определённый объём теплоносителя на дом и несёт соответствующие затраты на его производство. Несанкционированное отключение от центрального отопления одной или нескольких квартир повлечёт за собой увеличение финансового бремени на оставшиеся квартиры.

Татьяна Ивановна, Симферополь:
- Проживаю в пятиэтажке.
В квартире установлено полностью официально оформленное в соответствии с законодательством Украины (имеются все необходимые документы) автономное отопление. Будет ли оно признано по законам РФ?

- Если разрешения были получены, они не требуют переоформления. В числе основных документов должно быть решение исполкома. Такие разрешения выдавались на Украине до 2007 года.

Алексей ЕРМОЛИН.