Когда молчат пушки

3 Март 2015 504

На Украине очередное перемирие, которое будет, увы, временным. Даже несмотря на отвод тяжёлых вооружений, который, как вынуждены признавать даже периодически страдающие политическим астигматизмом наблюдатели ОБСЕ, к выходным был на 95% осуществлён вооружёнными силами ЛДНР и на 15% киевскими войсками. В воскресенье ДНР и ЛНР в присутствии представителей ОБСЕ отвод вооружений завершили.

Линия раздела

Затянувшийся мир будет означать конец режима Порошенко, поскольку придётся ответить на вопросы: что случилось с экономикой остатков Украины и почему? Поэтому украинские военные привычно используют перемирие для перегруппировки сил, а полевые командиры карательных батальонов и вовсе считают, что их Минские соглашения не касаются. Поэтому Порошенко и его американские партнёры ищут способы поставлять оружие на Украину, чего партнёры европейские откровенно не одобряют, хорошо понимая, куда это самое оружие будет впоследствии перепродано.
- Итак, новые данные об экономике Украины из сегодняшнего журнала «The Economist». По его сведениям, госдолг Украины уже достиг уровня 100% ВВП. К концу этого года, утверждает журнал, рядовые украинцы «будут на треть беднее, чем они были на время распада Советского Союза. Инфляция сейчас достигает 29% и будет намного выше... К 2017 году внутренние цены на газ вырастут в 5 раз по сравнению с ценами 2013 года... Даже если война остановится завтра, впереди ещё намного больше боли». Конец цитаты, - сообщает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов. - Подчёркиваю, это пишет британский журнал «The Economist», который лютой ненавистью ненавидит Россию и поддерживает нынешний киевский режим. Подчёркиваю, он пишет, что украинцы к концу года будут на треть беднее, чем это было во время распада СССР! Европейского уровня жизни хотели? И как, «мыздобулы»?.. Самое интересное, что некоторые из этих данных вы в украинских СМИ не найдёте.
А Яценюк, скорее всего, будет приводить их месяца через полтора, ссылаясь на этот журнал, а не на Госкомстат.
Арсений Яценюк дал понять украинским СМИ, что не хочет в отставку. Хотя ему, как премьеру и апологету «европейства» по-украински, как раз в первую очередь и должны быть заданы неудобные вопросы. Но с поста премьера гораздо удобнее тянуться за булавой, если она в суматохе выпадет из рук «шоколадного короля». Зато отставки Яценюка очень хочет Виктор Балога. И тоже даёт это понять украинским СМИ.
«Сегодня ровно год, как правительством руководит премьер-камикадзе. Даже не представляю, с чем он может отчитываться перед народом. Всё то, что мы сейчас видим - девальвирующую гривну, ценники в магазинах, коррупцию в органах государственной власти, популизм, отсутствие реформ - всё это прямой результат его работы», - цитируют упомянутые медиа слова Балоги.
В Новороссии используют перемирие для восстановления социальной инфраструктуры в населённых пунктах и разминирования оставленных силовиками домов мирных жителей, в которых часто попадаются растяжки, оставленные участниками «антитеррористической» операции. А поля буквально усеяны взрывоопасными предметами после обстрелов украинскими боевиками. Особых иллюзий по поводу киевского миролюбия никто не питает.
- За сутки в ряды армии Новороссии вступили в Дебальцево и Углегорске 600 человек, чтобы мстить украинским силовикам за разрушенные города. Такая тенденция сохраняется во всех городах, - сообщил в пятницу глава ДНР Александр Захарченко. -
У украинской стороны недостаточно сил, чтобы победить нас военным путём, поэтому они усилили давление на политическом, экономическом и дипломатическом фронтах.
Восемь граждан Испании, воевавших на стороне Новороссии, по возвращении домой были одновременно арестованы в разных городах. По сообщениям СМИ, испанские власти готовятся предъявить задержанным обвинения в «измене», а возможно, и «терроризме». Впрочем, это лишь предположения, не более того. Испанская газета «El Pais» сообщает, что подобные спецоперации против тех, кто воевал за ЛДНР, сейчас разрабатываются и в других европейских странах.

Жертвенная кровь на асфальте

Поступившие в субботу сообщения о смерти советника Арсена Авакова Антона Геращенко во время трапезы в придорожном ресторане «У сестёр» и Надежды Савченко, которая по примеру Тимошенко держит в местах заключения голодовку, не подтвердились.
Но две смерти оказались настоящими.
В ночь на субботу, как раз накануне проведения марша оппозиции, в Москве был застрелен Борис Немцов. Убийство носит все признаки заказного. Спутница Немцова не пострадала. Главным следственным управлением СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».
- Он был по-настоящему русский политик и русский человек, хотя и выступал резко против спасителя России Путина и для этого сотрудничал с западными врагами России. Они его и убили как сакральную жертву, - считает политолог Сергей Марков.
 «Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…» - написал Пётр Порошенко в своём микроблоге в «Twitter».
Смерть известного политика-регионала Михаила Чечетова, который якобы сам выбросился из окна в Киеве, Порошенко так сильно не взволновал. Что в общем-то объяснимо. Покойный «бело-голубой» Чечетов не стоял с Порошенко на майдане в оранжевом шарфике, как покойный Немцов.
В ночь на 21 февраля Печерский районный суд Киева арестовал Михаила Чечетова (его обвиняют в фальсификациях результатов голосования в ВС Украины при принятии пакета «законов 16 января»), однако после внесения залога в сумме пяти миллионов гривен 23 февраля Чечетов вышел на свободу и жил в своей квартире с женой, которая, по информации СМИ, в момент гибели супруга (около часа ночи) находилась дома. Упомянутый выше украинский депутат и советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко уверяет, что Чечетов выбросился из окна сам и даже оставил предсмертную записку.

Украинский акцент Вашингтона

Покойный Немцов в последнее время часто бывал в Киеве и встречался с пришедшими к власти в результате переворота политиками и поддерживающими их олигархами.
«Сейчас рано делать какие-либо выводы относительно смерти Бориса Немцова, но со стопроцентной уверенностью можно говорить о том, что это провокация», - цитируют агентства комментарий пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
- Если несколько дней назад люди идут с плакатом «Добьём пятую колонну», а сегодня добивают Немцова, давайте задумаемся, что произойдёт завтра, - сказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс, приехав на место гибели своего близкого друга.
- Только силы, заинтересованные в нагнетании напряжённости, могли пойти на такой коварный шаг. Организаторы убийства надеялись, что в смерти Немцова весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста. Нет никаких сомнений в том, что убийство Немцова организовали спецслужбы Запада, стремящиеся любыми путями вызвать внутренний конфликт в России. Такова их практика. Сперва приближают человека, окрыляют его, называют другом Америки и Европы, затем приносят в жертву, чтобы обвинить в этом политическое руководство. Но Борис Ефимович сегодня не являлся реальным претендентом на власть в России. Более того, Немцов был более чем кому-либо нужен власти как оппозиционер, который формально есть, но реально не является ярким лидером так называемой оппозиции, - прокомментировал трагическое событие глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. - Я уверен, власть очень заинтересована в раскрытии убийства и привлечении к ответственности виновных.
Влияние Немцова-политика уже достаточно давно стремилось к нулю. Однако на роль «сакральной жертвы», призванной стимулировать «майдан» в Москве, он подходит почти идеально. Организаторы «марша национал-предателей» немедленно обратились к властям с требованием перенести акцию в центр города, поскольку теперь её характер изменится на траурный. Напомним, что схема провокации, применённая в Киеве 30 октября 2013 года, когда «евромайдан» уже фактически «сдулся», подразумевает столкновение демонстрантов с полицией и появление хотя бы раненых. В Киеве это сработало.
Беглое сравнение количества участников официальной гражданской панихиды, пришедших проститься с самим Немцовым и желающих возложить цветы и сфотографироваться на месте убийства, говорит в пользу этой версии. Как и тот факт, что принимавший участие в «траурном» шабаше по Немцову один из организаторов массовых убийств в одесском Доме профсоюзов 2 мая Алексей Гончаренко охотно позировал в футболке с портретом Немцова и надписью «Герои не умирают». Разумеется, по-украински. Оперативно сработано, не правда ли?
Приём с принесением «сакральной жертвы» может оказаться эффективным в течение достаточно длительного времени при условии массированной медиа-поддержки - как в случае с Гонгадзе, головой которого на Украине играли несколько лет. Но в данном случае времени не так уж много, поскольку Порошенко заявил о намерении просить ввода натовских миротворцев и процедурные формальности могут быть улажены достаточно быстро, «майдан» в Москве должен быть организован до начала «гуманитарных бомбардировок» ЛНР и ДНР, никак не после. Если для оптимизации процесса потребуются ещё жертвы, они будут.
Характерно, что среди участников «марша скорби» были замечены координаторы-«десятники» в красных куртках. Крымчане помнят, что это значит.

Николай ФИЛИППОВ.