Участок бесплатно

Кому ещё предоставят это право

25 Февраль 2015 870

Семь льготных категорий граждан, которые имеют право на бесплатное получение земельного участка в Республике Крым, могут дополнить узники и жертвы концлагерей.

Напомним: Закон «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» был принят Государственным Советом РК 24 декабря. Как сообщила заместитель министра имущественных и земельных отношений РК Екатерина Ратанова на встрече с крымчанами, вносившими свои поправки к закону - «среди предложений есть стоящее о включении льготной категории: «узники и жертвы концлагерей».
- Этот вопрос требует обсуждения в Госсовете и Совмине РК с участием представителей исполнительных органов государственной власти. Мы учтём это пожелание в нормативных правовых актах, разрабатываемых сегодня, - сказала Ратанова.
По данным Министерства труда и социальной защиты РК, 163 гражданина отнесены к вышеназванной категории. Наряду с общей для всех субъектов Российской Федерации льготной категорией граждан люди, имеющие трёх и более детей, в Республике Крым введены ещё шесть льготных категорий, имеющих право на получение бесплатно в собственность земельных участков без проведения торгов и предварительного согласования места размещения объекта. Это - ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, реабилитированные граждане и их дети, инвалиды Чернобыля, граждане, проживающие в помещениях площадью меньше 10 квадратных метров на человека, а также проживающие в аварийном жилье.
Также поступили предложения, касающиеся расширения льготных категорий граждан, которым полагается предоставление земельного участка. По мнению специалистов Министерства имущественных и земельных отношения РК, нет смысла расширять льготные категории, так как по закону все граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в том числе репрессированные, а также их потомки получат земельные участки для строительства жилья, при условии отнесения их к льготной категории.
Согласно закону желающими получить земельный участок должны быть соблюдены условия: проживание не менее пяти лет на территории соответствующего муниципального района, городского округа Республики Крым. А также отсутствие у заявителя и членов его семьи: в собственности или аренде земельных участков для строительства жилого дома; решений, дающих право на завершение оформления таких прав на землю; жилого дома или другого жилого помещения; отчуждённого недвижимого имущества.
Поступило также предложение при подаче заявления на получение земельного участка исключить привязку к месту проживания. Однако, согласно закону, именно орган местного самоуправления должен обеспечить всех нуждающихся граждан земельными участками, о чём неоднократно заявлял глава РК Сергей Аксёнов. Напомним, как ранее говорил Аксёнов, при предоставлении земельных участков будет учитываться градостроительная документация, разработанная до 18 марта 2014 года. Эта норма также закреплена вышеназванным законом.

Алексей ЕРМОЛИН.