Это вам не Украина...

Департамент соцзащиты - о мерах социальной поддержки

16 Февраль 2015 1036
Защитникам Родины - достойную старость!
Защитникам Родины - достойную старость! Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Проблема несоответствия украинских льготных категорий российским и возникшее в связи с этим множество трудностей уже и в 2015 году стало притчей во языцех. Сохранение льгот некоторыми категориями после присоединения Крыма к России и соответственно к российскому законодательству стояло под большим вопросом. К нам в редакцию не единожды обращались люди, при Украине имевшие льготные категории «ветеран труда» и «ветеран боевых действий». Департамент труда и социальной защиты населения Симферополя решил дать разъяснения сложившейся ситуации.

Согласно информации, предоставленной сотрудником департамента Ольгой Скороходовой, реализация мер социальной поддержки ветеранов, а также членов семей погибших или умерших инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется в соответствии с Федеральным законом №5 от 12 января 1995 года
«О ветеранах». Закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в России, которые направлены на создание условий, обеспечивающих «достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе».
Учитываются следующие критерии: заслуги по защите Отечества, безупречная военная или иная государственная служба и продолжительный добросовестный труд. По ним устанавливается несколько категорий ветеранов. Во-первых, ветеран Великой Отечественной войны. Ветераны боевых действий на территории СССР, на территории РФ и на территориях других государств получают общую категорию ветеранов боевых действий. Также предусмотрены категории ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и ветеранов труда.
Социальная поддержка для всех вышеперечисленных категорий ветеранов предусматривает соблюдение комплекса мер. Среди них (помимо само собой разумеющегося пенсионного обеспечения - выплаты пособий в соответствии с законодательством) предусмотрены получение ежемесячной денежной выплаты на содержание жилых помещений, оплата коммунальных услуг, а также оказание медицинской и протезно-ортопедической помощи.
Если у ветерана есть право на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, это не означает, что он может получить одну и ту же меру поддержки несколько раз по количеству оснований. Он должен выбрать какое-то одно основание и получать социальную льготу в соответствии с ним. Исключение составляют некоторые случаи, предусмотренные законодательством. За более подробной информацией департамент просит обращаться в управления социальной защиты по месту жительства.
Напомним адреса для жителей Симферополя:
Центральный район: ул. 60 лет Октября, 13/64, тел. 44-85-10;
Железнодорожный район: ул. Горького, 27, тел. 25-22-53;
Киевский район: бульвар Франко, 25, тел. 60-03-40.

Наталия НАЗАРУК.