Время платить

3 Февраль 2015 662

Карикатурный инфантилизм уже стал главной отличительной чертой украинской политической нации. Это свойство объединяет всех «свидомых украинцев» вне зависимости от языка, пола, возраста и уровня образования - от гламурно-офисного «они же дети», до собирательного образа солдатской матери, требующей обеспечить отпрыска бронежилетом и патронами, а не прекратить бойню, развязанную хунтой. А позиция Киева, объявляющего Россию «страной-агрессором», признавая отсутствие военного вторжения и одновременно рассчитывая на финансовую помощь Москвы, чтобы было за чей счёт воевать со своими же согражданами, уже никого не удивляет.

«Дайте грошей на войну, агрессоры!»

Во вторник Верховный Совет Украины принял заявление «о российской агрессии на Украине» с требованиями исключить Россию из ООН, а ДНР и ЛНР признать «террористическими организациями». Документ также рекомендует президенту «внести в Верховный Совет представление об объявлении состояния войны и ввести на территории страны военное положение до прекращения вооружённой агрессии Российской Федерации против Украины».
- Они не хотят помнить, что благодаря России Украина стала государством, приобрела благодаря России Западную Украину, которая была частью Польши и Венгрии. Не по адресу они делают заявления, они как раз абсолютно применимы к самой Украине, - заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Пару дней спустя украинский Минфин признал, что на начало 2015 года «незалежная» имеет самую большую задолженность именно перед Российской Федерацией. При этом Киев почему-то рассчитывает на щедрость «агрессора»: в бюджете на 2015 год средства на погашение задолженностей не предусмотрены.
Ситуация на фронте тоже не в пользу Киева: повторяются все ошибки прошлой кампании, в результате, как сообщают в ДНР, вооружённые силы непризнанных республик замкнули Дебальцевский «котёл» - в окружении оказалось около 8 тысяч украинских военных.
- Хамство Киева лечится только котлами. Представители ДНР и ЛНР не стали ждать в Минске то ли загулявшего, то ли приторможённого американцами Кучму.
И правильно сделали, - считает декан Высшей школы телевидения имени М. В. Ломоносова, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков. - Киевское лицемерие и хамство переходит уже все границы. Только котлы могут отрезвить Киев.
Мирные переговоры в результате поведения официального Киева уже достаточно давно утратили первоначальный смысл и переместились из области реальной политики, скорее, в область дипломатического этикета. 31 января в белорусскую столицу прилетели экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, выступающий посредником на переговорах.
В Минске их уже ожидали полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Встреча проходила за закрытыми дверями и закончилась безрезультатно: Киев в очередной раз продемонстрировал недоговороспособность.
- Мы готовы к диалогу, но не готовы к ультиматуму, - сказал Денис Пушилин. По его словам, украинская сторона настаивает на возвращении к линии противостояния по состоянию на 19 сентября, которая после провала наступления ВСУ заметно переместилась. Владислав Дейнего в свою очередь сообщил, что ЛНР располагает сведениями о подготовке очередного наступления ВС Украины.
4-5 февраля ожидается визит в Москву госсекретаря США Джона Керри. Предположительно в ходе встречи со своим давним визави министром иностранных дел Сергеем Лавровым Керри попробует убедить Москву отступить. Версия о возможном смягчении позиции Вашингтона по Крыму в обмен на сдачу Донбасса высказывалась американскими экспертами и раньше.
Ожидается также, что переговоры по Украине состоятся и в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности 6-8 февраля, где примут участие как главы МИД РФ и США, так и министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Голохвастов интернейшнл»

«Deutsche Wirtschafts Nachrichten» со ссылкой на главу администрации президента России Сергея Иванова сообщила о намерении российской стороны получить обратно кредитные средства на 3 миллиарда долларов, выделенные Украине в 2013 году при президенте Януковиче. Помимо этого Украина взяла у российских банков кредиты на сумму 25 миллиардов долларов, а в условиях экономического кризиса Россия крайне нуждается в этих средствах, подчеркнул Сергей Иванов. «Deutsche Wirtschafts Nachrichten» также отмечает, что к концу 2014 года государственный долг Украины составил 102,2% ВВП, а по прогнозам экспертов, в 2015 году он вырастет до 106,4%.
Рассчитывать, что США и ЕС возьмут финансовые трудности Киева на себя или сумеют разорить Россию быстрее, чем разорится Украина, по меньшей мере наивно.
Бывший помощник секретаря казначейства США по экономической политике и член редколлегии журнала «Wall Street Journal» доктор Пол Крейг Робертс в статье «Russia in the Cross Hairs» («Россия в перекрестье прицела») развенчивает необоснованные выводы рейтинговых агентств. Национальный долг РФ составляет 11% от ВВП. Американский государственный долг достигает 105% от ВВП, что примерно в десять раз выше. При этом некоторые эксперты считают, что США занижают свои реальные цифры. Национальный долг России на душу населения составляет 1645 долларов. В США - 56 952. Размер национального долга США составляет 18 триллионов долларов, что в 76,6 раза больше, чем российский. Если сравнить ВВП обеих стран, то у США он составляет 17,3 триллиона, а у России - 2,1 триллиона долларов.
«Если это можно назвать кризисом в России, то я - Александр Великий», - заключает Пол Крейг Робертс.
Единственный, но решающий козырь США – рычаги управления финансовой системой. Но это преимущество не бессрочно: доллар постепенно перестаёт быть монополистом в международных расчётах.

«А нас-то за що?!»

Конфликт с Парламентской ассамблеей Совета Европы продолжается достаточно давно: ещё 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла в отношении России жёсткую резолюцию, в которой осудила её за присоединение Крыма и Севастополя, а также ряд карательных мер, в числе которых лишение российской делегации в ПАСЕ права голосовать, права работать в президентском комитете и бюро ассамблеи, а также права участвовать в миссиях наблюдателей на выборах в различных странах.
28 января Парламентская ассамблея Совета Европы решила продлить санкции в отношении российской делегации. Стоит отметить, что среди требований ПАСЕ был призыв освободить Надежду Савченко в течение
24 часов. Против украинской лётчицы (заочно объявленной депутатом), обвиняемой в соучастии в убийстве, возбуждено ещё одно уголовное дело - по факту незаконного пересечения границы.
- Неприятно, что на площадке ПАСЕ, причём эта организация считает себя совестью Европы, возможно обращение по адресу национального парламента страны с таким предложением, - отметил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
В ответ на действия ПАСЕ российская делегация в минувший четверг демонстративно покинула сессию ассамблеи. Как уже не раз бывало в подобных случаях, некоторые депутаты Европарламента немедленно заговорили о необходимости поискать компромисс. Какого рода «компромиссы» обычно предлагают европейцы, в Москве хорошо известно, а потому не рассчитывают услышать разумные предложения. В субботу Алексей Пушков сообщил спикеру ПАСЕ Анне Брассер, выразившей готовность «разговаривать», что в сложившейся ситуации диалог между Россией и ПАСЕ вряд ли возможен.
Зато в ближайшее время российская делегация может потребовать от ПАСЕ вернуть взнос России за этот год, сумма которого превышает 22 миллиона евро. Логика тут проста - эти средства выделяются на обеспечение работы делегации в рамках ПАСЕ, но если российскую делегацию лишают права работать, то и оплачивать нечего. Но 30 января Госдума не стала включать в повестку дня законопроект об отмене статуса РФ как главного плательщика в Совет Европы (сумма взносов РФ, Великобритании, Германии, Италии и Франции превышает половину бюджета СЕ).
А вот намёк на возможность Москвы ответить Европе той же монетой и напомнить о неоднозначном с правовой точки зрения воссоединении Германии вызвал почти что шоковую реакцию. «Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин хочет рассмотреть возможность разработки заявления, в котором будет признана «аннексия Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германии в 1989 году. Короче говоря, босс Думы хочет изучить возможность обвинить Германию в аннексии ГДР 25 лет назад!» - возмущается германский «Bild». Возможность сравнения возвращения Крыма с воссоединением ГДР и ФРГ как-то не приходила немцам в голову.
- В Крыму даже был референдум, а в ГДР - нет, - отметил Сергей Нарышкин.

И что тут можно возразить?

«Дранг нах Остен», говорите? Ни для кого не секрет, что враждебность европейских институций в отношении России опирается в первую очередь на позицию Германии. В четверг глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер на экстренном заседании Совета министров иностранных дел ЕС по Украине заявил, что в случае перехода ополченцев в наступление ЕС будет вынужден значительно ужесточить меры по отношению к России.
- Центральная и Восточная Европа, как банально это ни прозвучит, находилась и находится между двумя доминирующими силами: Германией и Россией, - считает польский эксперт Центра международной журналистики и исследований Якуб Корэйба. - Среди российской внешнеполитической элиты веками доминировало мнение о необходимости мирного сосуществования с Германией - настолько устойчивое, что Россия ни разу в своей истории не напала на Германию - а среди немцев существуют на этот счёт две полярные позиции: условно говоря, речь идёт о «реалистах» и «завоевателях». К последним, по мнению эксперта, относится и Ангела Меркель, позиция которой ориентирована на изменение баланса сил в Восточной Европе. Кроме того, для того чтобы утвердиться в качестве самостоятельной силы, Германии нужно нанести хотя бы символический «удар» по «одному из гегемонов, которые по итогам Второй мировой войны лишили Германию самостоятельной внешней политики». Выступая против Москвы, Меркель параллельно представляет себя европейским партнёрам в качестве защитницы от «угрозы с Востока». Главный аргумент в пользу такой рискованно агрессивной политики - надежда на то, что через год-два Россия рухнет и может стать объектом европейского дележа, при котором играть главную роль и распоряжаться, будет, разумеется, Берлин.
- Вот главный вопрос немецкой политики на Востоке Европы: где заканчивается пространство личных и национальных амбиций и начинается рациональный политический расчёт? Для Адольфа Гитлера он не начался никогда, в итоге «Великая Германия» сузилась до размеров бункера под рейхсканцелярией, - отмечает Корэйба. - В те дни, когда жители Донбасса хоронят своих погибших, хочется надеяться, что Ангела Меркель спохватится раньше.
К большому сожалению, политики, желающие пересмотреть итоги Второй мировой войны, редко задумываются о возможности России их «перепоказать».

Николай ФИЛИППОВ.